"Копатели" за самолет отдали картошку

На один день мы стали следопытами. Нашли хвостовик от авиабомбы, 8 гильз и передали их в музей.

Копатель. Часть своих сокровищ хранит просто под навесом — главное, чтоб на металл не пошли. Фото А. Яремчука
Копатель. Часть своих сокровищ хранит просто под навесом — главное, чтоб на металл не пошли. Фото А. Яремчука
Экспозиция. Все можно пощупать и обо всем расспросить. Фото А. Яремчука
Экспозиция. Все можно пощупать и обо всем расспросить. Фото А. Яремчука
Древности. Немецкие одеколоны 1943 года еще пахнут. Фото А. Яремчука
Древности. Немецкие одеколоны 1943 года еще пахнут. Фото А. Яремчука
Полевые условия. Любая находка может оказаться опасной. Фото А. Яремчука
Полевые условия. Любая находка может оказаться опасной. Фото А. Яремчука
1/4

Мы — недалеко от Гуты Межигорской Киевской области, в лесу, где в 1943 году шли отчаянные бои за столицу. "Так, только ступать след в след!" — полусерьезно предупреждает нас Владимир Даниленко, "копатель" с 30-летним опытом и коллекционер "ржавостей" времен Второй мировой войны. С одной стороны, чего бояться в лесу, который как две капли воды похож на тот, куда мы привыкли за грибами ходить? С другой — металлоискатель Владимир Васильевич говорит о том, что под землей — сотни металлических предметов. Какой именно: безвредный солдатский значок или действующая граната или мина, следопыты не знают до тех пор, пока не откопают находку. Итак, первая добыча… немецкое зубило с клеймом вермахта. "Такие штуки, — рассказывает Владимир Даниленко, — встречаются часто, как и топоры. Клейма на них и наши, и вражеские видны хорошо, нужно только кислотой чуть подчистить".

Реклама

Тем временем снова отчаянно засигналил зуммер — лично мне удается "засечь" хвостовик от авиабомбы. Прибор не успокаивается, мы ищем дальше: всего находим — восемь гильз от советского пулемета. Даниленко предполагает: "Похоже, вот этот овражек был окопом, ведь где-то здесь в 1943-ем была граница немецкой обороны от советских атак. Если поискать лучше, можно и солдата найти". Но наши раскопки вглубь и вширь не дают результатов: все еще находим патроны, два "цинка" — ящички для их хранения, но ни одной косточки или обрывка материи. "Наверное, спасся", — облегченно вздыхаем мы. Но Владимир Васильевич рассказывает: "Здесь были такие бои, что вопрос жизни и смерти был только вопросом времени. Убитых солдат раздевали, а раз нет ни обуви, ни одежды — металлоискателем их не найдешь. Приходится работать тактически: если здесь нашли осколки снаряда, то в радиусе нескольких метров можно найти кого-то".

Поисковыми работами Владимир Васильевич занимается с самого детства: "Уйду в школу, там что-то не понравится — махну в лес, в армии слушал лекции для саперов. А однажды я попал на раскопки, где искали не просто ржавые железяки, а погибших солдат. Тогда я понял, что это — дело всей моей жизни". В копилке Владимира Васильевича просто миллионы историй о поисковых работах разных лет: "Вот, нашли мы прошлым летом немецкий самолет в селе. Копаем, а его хвост уходит под забор одной бабки. Мы к ней с просьбой, мол, так и так — сама небось войну видела. Она — ни в какую: "Картошка, огород — сейчас все перекопаете, а что мне зимой делать?!" Договорились, что мы у нее эту картошку выкупим. Перерыли там все. А самолета нет! Нашли только в соседнем заброшенном огороде. На следующий день пригнали технику специальную, чтобы его поднимать. А за ночь местные почти все на металлолом — жух! и растащили", — вздыхает Владимир.

Он такого отношения к истории не терпит, поэтому даже остатки мин после взрывных работ хранит у себя во дворе в Новых Петровцах под Киевом. Недавно два этажа его экспонатов получили звание частного музея "Ржавое лицо войны". Хозяин приглашает сюда людей осторожно, группами по 10 человек и бесплатно — чтобы не расстраивать камерной душевности экспозиции. Здесь, в отличие от официальных "сокровищниц", все можно пощупать и обо всем услышать историю. "У товарищей, с которыми мы ходили по лесам, в советское время все это позабирали. А я прятал, чтобы с дороги во двор видно не было — так и сохранил", — рассказывает Владимир Васильевич. В его музее много осколков, патронов, мин, но ни одной ложки или значка. В этом вопросе Владимир Васильевич — благородный рыцарь: "Личное отдаем родственникам при перезахоронении, остальное — в официальный музей. А вот из немецких вещей у меня есть пару бутылочек с одеколоном — до сих пор пахнут. И несколько пробитых снайперской пулей касок. Лучше не представлять, что стоит за этими ржавыми вещами".

Реклама

Этим летом он откопал уникальный для СНГ экспонат — направляющие от разбомбленной "Катюши". "Первыми ее нашли (не зная, что это такое) чернокопатели — чтобы отдать на металлолом. Но МЧСники их спугнули и перезвонили мне. Копал целый день, а когда начало темнеть, решил не бросать — ведь "археологи" могли вернуться ночью и все вывезти. А еще на следующий день было перезахоронение, мне хотелось показать людям, что, несмотря на полстолетия за плечами, земля еще возвращает нам нашу память. Копать закончил к 4 утра", — вспоминает Даниленко.

КАК СТАТЬ СЛЕДОПЫТОМ: ПОДАТЬ ЗАЯВКУ В МЧС И КУПИТЬ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР

Лучше всего не экспериментировать и сразу присоединяться к организации "Закончим войну" (тел. (044) 272-17-76) или к районным поисковым группам — их контакты спрашивайте в райадминистрациях. Перед каждым выходом в лес группа сообщает МЧС, куда она идет. Потом — инструктаж, каждый участник получает копию фотографий опасных "сокровищ". Главный инструмент копателя — металлодетектор (у Владимира Даниленко при его включении звучит мелодия "Не думай о секундах свысока"), искривленная лопата и щуп. Все это продается в интернет-магазинах, в группе могут дать инструменты напрокат. К слову, поисковая бригада, в которой участвует Даниленко, нашла 480 солдат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять