Круглый стол с Януковичем: Власть готова заменить министров экономблока и МИД

Оппозиция хочет поменять всю власть

Силовой этап противостояний в Киеве, похоже, закончился. Сегодня будет сделана первая реальная попытка найти компромисс между властью и Майданом. Президент созывает круглый стол, на который будут приглашены все лидеры оппозиции и те, кого называют моральными авторитетами Украины — общественные и религиозные деятели.
Интрига в этом круглом столе одна: придут ли на него лидеры оппозиции? На данный момент согласованной точки зрения у них вроде бы нет: если Олег Тягнибок (по крайней мере публично) категорически против любых переговоров, то Арсений Яценюк готов на них идти, если получит "мандат от Майдана". Но неофициально в лагере оппозиции говорят о том, что состав группы переговорщиков почти согласован: Яценюк, Кличко, Тягнибок, Луценко и Порошенко. Вести переговоры будут или все пятеро, или один-два лидера по согласованию с остальными. Эта информация косвенно подтверждается и комментарием нардепа от "Батькивщины" Юрия Стеця для "Сегодня": "Заявление Яценюка о необходимости идти на переговоры, имея мандат от Майдана, безусловно, верно. Думаю, этот мандат лидеры оппозиции получат, и оппозиция быстро определится с теми, кто ее будет представлять. Такие переговоры нужно провести уже в ближайшие сутки, так как этого ждет Майдан и ждет весь мир. Наши требования известны: на переговоры мы пойдем, если будут освобождены все защитники Майдана и будут наказаны все виновные в избиениях. А требование на переговорах — полная перезагрузка власти, включая досрочные выборы президента и парламента, замена руководства прокуратуры и судов".

Однако в отношении главного требования у оппозиции нестыковки: Виталий Кличко вчера заявил, что это отставка правительства. Это меньше соответствует настроениям Майдана, но больше — реальности: лидеры оппозиции не могут не понимать, что Виктор Янукович не будет даже обсуждать вопрос перевыборов президента. Впрочем, показать грань компромисса со стороны Майдана в лагере оппозиции пока не могут — по словам источника в УДАРе, вчера велись переговоры с Брюсселем по поводу требований, которые поддержит Евросоюз.

Реклама

Но и требование по правительству неоднозначно в восприятии властью. "Круглый стол нельзя начинать с ультиматумов, — говорит первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Разговор должен начаться с чистого листа. А достигнуть цели он может тогда, когда будет достигнут компромисс, и обе стороны встанут из-за стола недовольными — это будет означать, что все в чем-то уступили ради существования единой страны. Если лидеры оппозиции не придут, именно они будут виновны в том, что такого компромисса нет". Неофициально же в руководстве ПР еще откровеннее: "Мнение оппозиции не имеет большого веса. Ведь она не представляет весь Майдан и не контролирует его. Потому вопрос отставки правительства сейчас не стоит и не будет стоять. Но возможны отдельные изменения в экономическом блоке, который показал себя не лучшим образом". Как утверждают источники, в отставку якобы может уйти министр иностранных дел Леонид Кожара.

ЕВРОИНТРИГА. Вчера вечером завершились переговоры еврокомиссара Штефана Фюле с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, по итогам которых оба были настроены оптимистично. "Мы договорились сегодня, что... подготовим дорожную карту для применения соглашения об ассоциации, во-вторых, будем способствовать и поддерживать Украину в создании необходимых условий для достижения соглашения с МВФ", — сказал Фюле. "Украина скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, учитывая национальные стратегические интересы", — заявил Арбузов.

Но политологи в оценке этого заявления расходятся. "Желание двигаться в направлении Евросоюза у власти сохраняется, и теперь оно, пожалуй, даже усилилось, так как есть большая вероятность, что по итогам переговоров интересы Украины в ассоциации будут учтены максимально", — считает Михаил Погребинский. "Думаю, Янукович и сейчас на распутье. Он дал карт-бланш переговорщикам по обоим направлениям, и выберет тот путь, где условия будут выгоднее", — говорит Вадим Карасев.

Реклама

МОСКВА, 17-Е: КРЕДИТ БЕЗ ТС?

Вчера с трибуны Евромайдана Руслана назвала дату, до которой должен достоять митинг — 17 декабря. Ранее эту же дату называл Яценюк, подразумевая заседание украинско-российской межгоскомиссии под руководством двух президентов. Оппозиция подозревает, что в этот день Янукович подпишет соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз. Тем временем премьер-министр Азаров уже заявил, что документы к подписанию готовятся, но о ТС речи не идет. Это же подтвердил нам и источник в Кабмине: "Будут подписаны восстановление нормальной торговли и кооперация в авиастроении, а также кредиты. Есть шанс нового соглашения по газу, но не факт".

"Видео — вне контекста"

Реклама

В то время как власть и оппозиция обсуждают возможность переговоров между собой, интернет облетело видео, на котором Владимир Кличко и ударовец Артур Палатный договариваются... с "Беркутом". "Мы становимся цепью. Потолкаемся", — говорит Палатный. "Ребят, надо так", — добавляет Кличко. "Я вам еще раз говорю, если никто не будет кидать, бить, никаких вопросов не будет вообще", — отвечает беркутовский офицер. "Никто кидать не будет", — обещает Кличко. Разговор выглядит как договоренность об инсценировке потасовки. Однако, как сказал нам сам Палатный, это не так: "Диалог вырезали из контекста. Когда начинался штурм нашей баррикады на углу Шелковичной и Хмельницкого, нас было человек 30, из них лишь пять нардепов, а беркутовцев в десять раз больше. Мы понимали, что баррикаду не удержим, а потому главная задача — оттянуть момент сдачи и сохранить здоровье людей. Потому мы пообещали, что с нашей стороны провокаций не будет, и попросили их никого не бить. В результате никто не пострадал, а объект мы удерживали более суток, уйдя с него позже, чем все остальные".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять