Крымчанка усыновила 12 детей "с улицы"

Если бы Наталье Семечковой в молодости кто-то напророчил, что у нее после 45 лет появиться 12 детей, она бы только посмеялась, сочтя предсказание за анекдот. А ведь вышло именно так!

Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
1/4

У Виктора и Натальи Семечковых из Красной Слободы (Белогорский р-н, Крым) уже было трое своих взрослых детей Александр, Оксана и Алексей, когда они решили взять на воспитание 3-летнего мальчика. По сути, спасли ребенку жизнь. Денис голодал и замерзал в соседнем селе — в доме не просыхающих алкоголиков. Мальчонку несколько раз ловили голым на улице, но никто из односельчан радикально в ситуацию не вмешивался. Слухи расползались по району, доползли и до Семечковых.

Реклама

— Ну, мы с Натальей сели вечером поговорить, — вспоминает Виктор Иванович, в прошлом лесничий и мастер спорта по велогонкам. — Вроде бы жизнь неплохо прожили, детей хорошо воспитали, но ведь ничего стоящего так и не сделали. Решили, что надо мальчика спасать. Отец Дениса нам так и сказал: "Забирайте, а то запьем, не заметим, как выбежит на улицу и замерзнет насмерть". Еще не успели оформить первое опекунство, как к нам обратились еще — с просьбой забрать с улицы бомжующего мальчика. Это знаете, как с котятами, возьмите одного и вам начнут подбрасывать.

Семечковы встречали 2004 год уже с 3-летним Денисом и 12-летним Димой. "Денис, когда попал к нам, не знал, что такое суп и каша, горячей воды не знал, — эмоционально рассказывает 52-летняя Наталья Борисовна, раньше она работала воспитательницей в детском саду. — Он забивался в углы, прятался под стол, мог оправиться, где приспичит, заснуть не мог при выключенном свете. По всем повадкам, как дикий зверек. Мы его в шутку даже называли Маугли. Полгода разучивали песенку "Петушок, петушок, золотой голосок…" и он трех слов запомнить не мог. А сейчас в своем классе один из лучших, память феноменальная. Хотя нас уверяли: "Да что вы с ним возитесь — дураком взяли, дураком и останется".

А Димка?! Он три года возле рынка в Симферополе жил. С девяти лет грузчиком подрабатывал, с мужиками пил, курил. Сейчас это красавец-парень, плечистый, умный — будет в колледже учиться. Он с закрытыми глазами мотоцикл разберет и соберет, сам схемы рисует, что-то конструирует. И кто скажет, что его на улице подобрали среди бомжей? Свою благодарность за все заботы Дима пока иначе выразить не мог, как своим осознанным поступком — при получении паспорта взял себе фамилию "Семечков".

Реклама

Подробности "начальной жизни" этих ребят покажутся не такими мрачными (хотя куда уж больше страданий на душу ребенка?) в сравнении с кошмарами и жутью, которые пережили следующие десять приемных детей. "Вроде бы и время прошло, а как вспомню, что мои дети пережили — плачу, остановиться не могу, — с блестящими от слез глазами говорит Наталья Борисовна. — 3-летнего Сережку мать за бутылку мужикам отдавала, у него вся попка в разрывах была. В каком мы мире живем, люди? И рядом в Геническе, ведь были живые люди? Об этом кто-то же знал?! После того, как я его забрала к себе и выходила — а мы всегда ставим в известность и милицию, отделы по делам семьи и молодежи — мне же еще в суде пришлось столкнуться с его, так сказать, матерью. У нее были какие-то претензии ко мне с подачи чиновников! Это вместо того, чтобы ее наказать — они ее еще и поддерживают, и настраивают против меня! Где мы живем?! Мои Неля и Кристина — девочки, которым было 8 и 9 лет, жили в лесопосадке в картонной коробке от телевизора. Они ловили ящериц и варили из них суп. В таком возрасте они уже подвергались сексуальной эксплуатации. Это родные сестры, биологические отцы у них крымские татары. Я тоже думала, что татары своих детей не бросают — а в детдоме оказалось, таких полукровок чуть ли не половина! Попользуют славянок и — в отказ. А те ж дуры еще молодые, жизнь вроде бы только начинается — родили и в детдом детей своих.

6-летнюю Катю Семечковы подобрали на паперти, выпрашивала милостыню возле сельской церкви. Сейчас это красавица блондинка, с голубыми глазами и бойцовским характером, лидер в большой семье. Нашли и ее родного брата — Гену. 9-месячный мальчик в безнадежном состоянии находился в симферопольском приюте.

- На нем розовых пятен не было, – вспоминает Виктор Иванович. – На голове какие-то отечные образования. Шансов на выживания – ноль. Но у нас он почему-то в буквальном смысле стал оттаивать. Через две недели, хорошо помню, на макушке розовое пятно появилась. С ним же Наташа сутки напролет возилась – отпаивала, выкармливала. И потом переживаний с ним было много – ребенок, мягко говоря, умственно отсталый да еще и не растет, думали вообще лилипутом останется. Но со временем и это выпрямили, Наташиными стараниями стал вверх подниматься и ума набираться. Так что вполне возможно, что в школу пойдет со своими сверстниками. Рецепт наш прост – любовь, уход и молитва. Все дети у нас крещеные, все православные – каждому в церкви даже свидетельство о крещении выдали.

Реклама

В конце 2005 года Семечковы собрали у себя еще и цыганский квартет – оставшихся без семьи цыганских детей: три девочки – Лиля (тогда 6 лет), Марина (5 лет) и Люба (9 месяцев) и мальчик Павлик (9 лет). "Грязи" людской не знала только Любаша – в силу своего возраста. Она тихо "загибалась" от букета болезней. А девчонки и Пашка успели пожить со взрослыми… Мальчика в семью Семечковых – к родным сестрам, забирали из психбольницы.

В то же время появился и 5-летний Витя из детского приемника. Самый трудный, по словам, Натальи Борисовны. Мальчик до сих пор делает хлебные запасы, прячет продукты – детское голодание глубоко засело в подсознании. И еще ему в наследство от родных по крови досталась феноменальная ловкость рук – тащит всё, что ему и не нужно, как профессиональный щипач. Но Семечковы всех любят без скидки на сложность детских характеров и дети, чувствуя эту любовь – зовут Наталью и Виктора своими мамой и папой. Другое обращение даже не подразумевается. Фамилии на их школьных дневниках могут быть разными, но чувствуют они все себя братьями и сестрами, одной семьей.

— Как мы их искали? — рассуждает Наталья Борисовна. — Когда слухи до нас доходили, когда внутренний голос подсказывал. Но вы лучше о голосах не пишите, а то у нас ведь и так в селе репутация ненормальных —кто ж столько детей возьмет, все думают самим бы прожить, своих выкормить. Думаю и эти не последние у нас…А к косым взглядам и разным пакостям от людей мы уже привыкли. Когда столько дел — на это не будешь внимания обращать. Только б вреда деткам от этих выходок не было бы. Нам ведь однажды дымоход тряпками — забили, могли все угореть. И колодец травили, и лошадь украли…

За всё время после того, как у нас появилось столько детей – от государства мы ничего кроме проблем не получили. Те копейки по опекунству – это ж слёзы. А сколько унижений мы пережили? К нам с проверками кто только не приезжал и по нескольку раз. Детей забирать тоже не один раз хотели – я буквально их собой закрывала, отбивалась. А когда оформляли документы для Детского дома семейного типа — мы доказывали, что не психи, что не судимые ранее…Мы сами справимся, не мешали бы только. Но мир не без добрых людей. О нас как-то узнали в Фонде Рината Ахметова – помогли утеплить дом и заменить крышу. Но я сразу не верила в добрые намерения – не хотела никакой помощи, думала подвох какой-то… Слава богу, и спасибо Ринату Леонидовичу, первую осень живем с сухими потолками. Теперь за детей спокойны – в доме будет тепло, а любовью и заботой они и раньше обделены не были.

Дом у Семечковых большой — сами достраивали несколько лет, и сейчас в их распоряжении 240 кв. м жилой площади. Отапливают — дровами. Живут в основном за счет своего хозяйства: держат коров, быков, свиней и домашнюю птицу. Недавно Виктор Иванович завел свою пасеку – пока это всего шесть ульев. Рядом с домом небольшой огород. Просили у местных властей небольшой участок с садом, который сейчас вырубают — но получили отказ.

— Нам же дети помогают во всем: мальчишки дрова носят, корма раздают, девчонки старшие уже коров умеют доить. В доме чистота и порядок, как обычное явление. Я очень хотел, чтобы дети сами ухаживали за яблонями, чтобы своими глазами видели как труд приносит плоды, — с горечью говорит Виктор Иванович. — Мы то свои деревья посадили тоже, но дети вырастут раньше их. А то, что через дорогу уже плодоносит — будет вырублено. Так вот и живем.

ПОДЪЕМ В 5.30, ДОРОГА — 10 КМ. "Мы друг за друга в школе заступаемся, и нам даже как-то легче, что нас так много, — рассуждает Катя. — Вместе и уроки делаем, и дела домашние. Ну, конечно, с мамой и папой. Они всегда рядом — если не так, вот, чтобы тут, то мысленно, я чувствую они за меня переживают. Ничего даже представлять себе не хочу, как бы я без них жила. И я рада, что у меня, кроме Гены, появилась еще столько братьев и сестер".

В школу детям приходиться ездить каждый день на автобусе — это в 10 км от дома. Первый урок как у всех – в 8.00, поэтому подъем у них — в 5.30. Наталья следит, чтобы все умылись, опрятно оделись и плотно позавтракали. В школе им достается — многие знают историю их происхождения, не упускают шанса подразнить, а то и унизить. Паше – старшему из всех — приходиться драться, заступаясь за своих. "Эх, дети у нас способные все, — вздыхает Виктор Иванович, но высовываться им нельзя — обломают".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять