Крысиный запах и бензин: как в Украине подделывают оливковое масло

Найти на полках отечественных магазинов настоящий качественный продукт оказалось непростой задачей

Оливковое масло – источник пользы, доставленный из солнечной Италии или Греции. Но на украинских прилавках только 4% оливкового масла – настоящее. "Ранок з Україною" разбирался, что представляет из себя остальное и как опознать эти 4%.

Реклама

Самая маленькая баночка оливкового масла – 250 мл – стоит минимум 80 гривен.

Для теста журналисты закупили самые популярные категории: масло высшего сорта Extra Virgin, рафинированное масло и помас (Olive-pomace). При чем цена абсолютно разных категорий ни о чем не говорит. В зависимости от торговой марки как высший, так и третий сорт могут стоит одинаково – от 80 до 120 гривен.

Для начала все три бутылки поставили в холодильник. Как поясняет эксперт по качеству продуктов Елена Сидоренко, качественное оливковое масло должно загустеть. "Всем известный факт – если поставить его в температуру +10 градусов, оно должно пойти хлопьями", – добавляет продавец оливкоового масла Александр Коденец.

Реклама

Первым эксперты рассмотрели масло не самой высокой категории – помас. Если его поджечь, оно должно гореть обычным светлым пламенем, однако образец горит темным. "Выделения, характерные для низкопробных масел. Образец был сфальсифицирован каким-то низкокачественным маслом – или рапсовым, или соевым, или пальмовым", – отмечает Сидоренко.

Еще один способ фальсификации – масло переработали из другого, испорченного. "Это масло, которое тоже делается из натурального масла, но того, у которого уже повышенное кислотное число, то есть оно начало портиться", – говорит эксперт.

И неудивительно, что такое масло даже не горит, отмечает Коденец, который для гастрономических ярмарок в Киеве закупает оливковое масло непосредственно у производителей.

Реклама

"По моему убеждению, это либо подсолнечное масло подкрашенное и ароматизированное, либо в худшем случае это 26 сорт оливкового масла, который запрещен к продаже в Европе. Этот сорт получается, когда в кислоте растворяется жмых. Я видел эту субстанцию, это что-то типа густого мазута. Потом этот густой мазут выпаривается, кислота уходит и вы получаете второй горячий отжим. Его европейцы называют "нефть", – рассказывает Коденец, а Сидоренко отмечает, что такое масло лучше направлять на производство мыла.

Следующим эксперты подожгли рафинированное оливковое масло – самое распространенное среди украинцев. Его горение не вызвало особых претензий у экспертов. Но они предупреждают, польза рафинированного масла – это миф. Специалисты объясняют, что при изготовлении масла Extra Virgin собирают самый сок из оливок и их косточек. "А что делать с остальным маслом? Его рафинируют, говорят, что это тоже полезно, тоже можно кушать", – отмечает Коденец.

"Для экстракции (рафинированное масла – Ред.) используются разные растворители. Например, бензин, бензапрен, остатки акриламида", – предостерегает Сидоренко.

В случае с купленным для проверки масла Extra Virgin экспертов смутила упаковка. "В такую прозрачную тару ни один уважающий себя производитель такой ценный продукт паковать не будет. Оливковое масло очень боится солнца, через месяц на свету там не будет никаких витаминов", – говорит Сидоренко.

По ее словам, через три месяца масло в светлой таре вообще  испортится. "Если оно старое, оно отвратительное на вкус. Начнет давать затхлый крысиный привкус", – дополняет ведущий кулинарного шоу Григорий Герман.

Подтверждает опасения экспертов и пламя, которым загорелось масло Extra Virgin, пробывшее в светлой бутылке. "Темноватое и имело неприятный аромат", – отметила Сидоренко.

Эксперимент с холодильником экспертов тоже не порадовал: ни один из закупленных образцов в холодильнике не загустел и не выпал в осадок. 

"Вы скорее найдете качественное масло на локальных базарах. Жестяная банка в 90% случаев дает гарантию сохранности и вкуса, и цвета", – отмечает Герман.

Если же стеклянная банка затемненная, то тоже есть надежда заполучить настоящее оливковое масло.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять