Не только бизнес

Как реальный сектор помогает Донбассу

Вооруженное противостояние на Донбассе – трагедия для всей Украины. Гибель мирных людей, разрушенные судьбы – это потери, которые невозможно восполнить. Чем мы можем помочь жителям региона, где происходят боевые действия? Группа "Метинвест" сосредоточила свои усилия на оказании первоочередной помощи пострадавшим людям и восстановлении городских инфраструктур. В летний период, когда антитеррористическая операция находилась в самой активной стадии, металлурги продолжали помогать городам своего присутствия.

Помощь людям

Реклама

В разгар боевых действий на востоке страны центральные городские больницы Авдеевки и Краснодона получили от предприятий "Метинвеста" кислород для операционных, топливо для генераторов и санитарных автомобилей. Компания также обеспечивает больницы медицинскими препаратами, столь необходимыми людям в нынешних условиях.  

Кроме того, предприятия "Метинвеста" открыли бомбоубежища, расположенные на их территориях, для всех местных жителей. В укрытии около Авдеевского коксохимического завода проживают несколько семей авдеевцев. На территории Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) действует шесть бомбоубежищ. Там люди могут получить еду и воду, помыться и пройти медицинское обследование. ЕМЗ также помог вывезти из Енакиево 400 человек – в основном это женщины, дети и пожилые люди.

Группа "Метинвест" оказывает помощь беженцам. Так, ММК имени Ильича занялся размещением людей, которые вынуждены были покинутьсвои дома. Почти 400 жителей Тореза, Снежного и Краматорска были поселены в санаторий в поселке Седово. Для них были закуплены предметы первой необходимости. ЕМЗ организовал лагерь для 130 беженцев из сел Семеновка и Николаевка. "Запорожсталь" и "Азовсталь" помогли переселенцам из Донецкой области – выделили транспорт, обеспечили жильем, медикаментами и питанием 150 человек.

Реклама

Сбор гуманитарной помощи для жителей зоны боевых действий организовали также на Харцызском трубном заводе и Авдеевском коксохимическем заводе. В августе авдеевские коксохимики привезли продуктовые наборы в село Опытное, где люди оказались буквально на грани выживания.

Ощутимую поддержку жителям зоны АТО оказал меткомбинат"Запорожсталь". Вслед за первой партией продовольствия (1600 кг) из Запорожья отправились еще три машины гуманитарной помощи.

 

Реклама

Восстановление инфраструктуры

После окончания активной фазы боевых действий силами металлургических комбинатов началось восстановление разрушенных городов. Масштабные восстановительные работы были проведены в освобожденном Мариуполе. Сотрудники "Азовстали" и ММК имени Ильича расчищали город от баррикад. Были отремонтированы здания городского управления милиции, четвертый корпус Приазовского государственного технического университета и другие объекты. Работы обошлись Метинвестув 13млн грн.

Помимо восстановительных работ, мариупольскиеметкомбинаты не останавливают реализацию социальных проектов. Силами заводчан была отремонтирована лестница со стороны улицы Ломизова в парке Лепорского. Сегодня первый этап реконструкции парка уже полностью завершен. Благоустроена пешеходная зона и детская спортивная площадка. Инвестиции составили около 2 млн грн.

Активисты общественного союза "Зеленый центр Метинвест" навели порядок во дворах девяти домовна проспекте Маршала Жукова, благоустроили сквер в микрорайоне "Западный". В ремонт и оборудование кабинетов физики и химии в 27 подшефных школах мариупольские комбинаты вложили более 3 млн грн.

В Краснодоне удалось завершить ремонт транспорта, доставлявшего работников на "Краснодонуголь". За счет средств предприятия были оборудованы автобусные остановки.

Группа также продолжает обустройство дворов, детских и спортивных площадок, ремонт школ и детских садов,  помогает инвалидам, заботится о детях-сиротах, обеспечиваетгородасвоего присутствия питьевой водой.

Между тем, сам бизнес Группы Метинвест сегодня находится в весьма непростом положении. Простаивает ЕМЗ – его цеха были сильно повреждены в результате артобстрелов в Енакиево и до сих пор окончательно не восстановлены. Вынужденно простаивает Енакиевский коксохим – основной поставщик коксохимического сырья на ЕМЗ. На "тихом ходу" работает Авдеевский коксохим: завод уже неоднократно оставался без электроснабжения, и его батареи удалось сохранить в рабочем состоянии только благодаря их разогреву природным газом. Не более чем в половину производственных мощностей работают мариупольские комбинаты. А "Краснодонуголь" весь добываемый уголь вынужден складировать из-за серьезных проблем с логистикой – пути Луганской железнойдороги серьезно повреждены. 

Тем не менее, сегодня Метинвест – один из немногих крупных бизнесов, продолжающих работать на Донбассе. Компания выполняет обязательства перед своими сотрудниками и партнерами, продолжает выплачивать заработные платы – причем даже работникам приостановленных предприятий, проводит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Однако, как долго Группа сможет поддерживать свою жизнедеятельность в нынешних условиях – вопрос открытый.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять