Кто виновен в силовом разгоне Евромайдана: версия Москаля

По данным Москаля, в ночь разгона Евромайдана "Беркут" был в распоряжении Захарченко

Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Геннадий Москаль доложил результаты расследования избиения участников Евромайдана, которое Штаб национального сопротивления проводил параллельно с Генпрокуратурой.

Об этом сообщается на его странице в Facebook.

Реклама

Москаль отмечает, что украинской милицией руководит глава МВД Виталий Захарченко, а не подозреваемые в превышении власти при разгоне Евромайдана Александр Попов (на момент разгона – глава КГГА) и Владимир Сивкович (на момент разгона – замсекретаря СНБО), а также не Валерий Коряк (на момент разгона - Начальник Главуправления МВД в Киеве, позже заявивший о личном приказе "Беркуту" разгонять Майдан ). Соответственно, они не могли давать команду на применение силы на Майдане, говорит нардеп.

"30 ноября  министр внутренних дел господин Захарченко шифрограммой, номер и копию которой мы готовы... предоставить ГПУ, дал указание всем областям, кроме Закарпатской, Тернопольской и Ивано-Франковской направить в распоряжение МВД подразделения "Беркут". Не в распоряжение главного управления МВД Украины в г. Киеве, то есть бывший начальник киевской милиции Валерий Коряк не мог управлять. У Попова милиции тоже не было в подчинении... – он может управлять дворниками, сантехниками и т.п. Что касается господина Сивковича, то он является заместителем секретаря СНБО... как могла милиция слушать его приказы , когда милиция подчиняется только главе МВД. Внутренние войска еще подчиняются главнокомандующему вооруженными силами, то есть президенту Украины", – говорит Москаль.

По данным депутата, милиция и "Беркут", которые дислоцировались в Киеве, подчинялись Захарченко и действовали по приказу чиновников МВД.

Реклама

"В 03:45 Мариненко А.И., начальник управления общественной безопасности главного управления МВД в Киеве, который почему-то нигде не фигурирует, проводит инструктаж по указанию Департамента общественной безопасности МВД и ставит задачи подразделениям, которые я перечислю, чтобы четко знали, кто из "Беркутов" бил. Это "Беркуты" Крыма, Полтавской, Черниговской, Сумской, Луганской областей и города Киева . Приказ дословно звучал так : "Разогнать митинг на Евромайдане". Один из работников "Беркута" записал это на мобильный телефон. Личный состав подразделений выстроили вокруг Майдана Независимости, приказ на разгон давал заместитель начальника управления общественной безопасности подполковник милиции Кириндюк С.В. который и руководил всеми этими подразделениями", – говорит Москаль.

Также, по данным депутата, при разгоне Евромайдана милиция использовала не резиновые, а пластиковые дубинки, которые более опасны и вообще запрещены.

Кроме того Москаль высказал сомнение в легитимности работы спецподразделения "Беркут", заявляя, что положение о работе подразделения не зарегистрировано Минюстом и не опубликовано в правительственных СМИ.

Реклама

Депутат обещает направить обращение по приведенным данным в Гаагский трибунал, если руководство страны не примет меры.

Напомним, во время отчета в Раде генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что пока точно не установлено, кто отдавал приказ разгонять Евромайдан в ночь на 30 ноября и был ли такой приказ. Также генпрокурор заявил, что не собирается в отставку.

Ранее президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей председателя КГГА Александра Попова и замсекретаря СНБО Владимира Сивковичаза причастность к разгону митинга в центре Киева. 

Попов в свою очередь заявил, что "зачистка" Майдана началась после требования Клюева установить на площади новогоднюю елку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять