Ленин стал жертвой Евромайдана

Памятник Ленину разбили кувалдами, а скамейки с Крещатика пустили на баррикады

Вчерашний Евромайдан нанес немалые увечья городу: так, еще с утра баррикады строили из скамеек, которые забрали с Крещатика, и решеток, а к вечеру митингующие уничтожили памятник Владимиру Ленину, который 60 лет простоял на Бессарабской площади.

Всего неделю назад активисты Евромайдана уже попытались свергнуть вождя с пьедестала, но тогда лидеры оппозиции заявили о провокации и призвали не поддаваться на нее. Евроинтеграторы подчинились — к тому же их выбору помог оперативно подоспевший отряд "Беркута".

Реклама

Вчера же "Беркут" был занят тем, что стоял живой цепью между двумя лагерями: за и против ЕС. Лидеров оппозиции также в нужный момент не оказалось, так что Ильич был обречен. Пока на его голову набрасывали петлю из новенького стального троса, собравшаяся вокруг самая демократическая часть митинга скандировала: "Слава нацiї! Смерь ворогам!" и "Кому належить Україна? Українцям!". 

Ленин минуты две, упираясь, не хотел покидать пьедестал, но настойчивость строителей европейской Украины взяла верх. Памятник упал под торжествующие крики собравшихся, освещенных зажженными фаерами. После чего его для верности добили кувалдами под пение гимна Украины. А потом вокруг поверженного вождя тут же собралась толпа любителей истории, которые захотели сохранить для себя хотя бы частичку Ильича.

Реклама

ФОТО: Как и чем сносили памятник Ленину в Киеве

Спустя час, наконец, о себе дали знать оппозиционные лидеры. Виталий Кличко заявил, что "никакого решения по памятнику Ленина не принималось... Этот вопрос вообще не обсуждался". А Олег Тягнибок назвал акцию Евромайдана на Бессарабке"бессмысленным самоубийством". Впрочем, их реакцию понять можно: в столичном УВД нам сообщили, что на месте разбитого памятника уже работает следственная группа и что начато уголовное производство по статье 294, часть 1 "Массовые беспорядки", по которой светит от 5 до 8 лет. Одна незадача: к тому времени ответственность за это "бессмысленное самоубийство" уже взяли его однопартийцы. "Я и мои побратимы депутаты от "Свободы" в полном составе повалили Ленина", — заявил нардеп Игорь Мирошниченко.

ФОТО: Как выглядит памятник Ленину после сноса

Реклама

Впрочем, у бессарабского Ильича есть шанс возродиться. Первым на акцию Евромайдана отреагировал харьковский губернатор. "Завтра открываю счет для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50 000 грн. Все, кто презирает вуек за их тупизм, присоединяйтесь",  — написал Михаил Добкин в Twitter, а потом добавил "Судя по мнению твитт-сообщества, 50 000 грн мало... 100 000 грн и все, что соберут харьковчане, передадим Киеву!". 

Этого же хотят и коммунисты."Мы не будем требовать наказания для тех, кого уже бог наказал. А бог уже наказал тех, кто совершил этот акт вандализма, лишив их разума. В конце концов это лишь несознательные исполнители того сценария, который сейчас навязывают Украине американские инструкторы и их сербские помощники, — сказал "Сегодня" Петр Симоненко.  — Конечно, мы восстановим памятник, когда все успокоится. Я благодарен Михаилу Добкину за его инициативу; уверен, что она будет учтена. А тем, кто сносил памятник, я бы посоветовал почитать Ленина. Сочинения Владимира Ильича — вторые в мире по издаваемости после Библии. Их печатают потому, что Ленин еще сто лет назад дал ответы на все вопросы".

ФОТО, ВИДЕО: Вместо Ленина на постаменте появились флаги Украины и ЕС

Киевляне к сносу памятника отнеслись неоднозначно. Многие поддержали. Другие же, напротив, заявили, что уничтожение памятников — вандализм. "Давайте творить, а не ломать. Я предлагаю собрать елку привести ее в порядок, у нас в стране куча талантливых дизайнеров. Наш народ может не только ломать, но и строить", — написал в социальной сети киевлянин Вадим Марценко.

"РАЗВЕ В ЕВРОПЕ ВОЮЮТ С МОНУМЕНТАМИ?"

Памятник Ленину появился на бульваре Шевченко 5 декабря 1946 года. До того как статуя попала в Киев, она побывала на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке. На открытии памятника в Киеве лично присутствовал Никита Хрущев. Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. Высота фигуры — 3,45 м, постамента — 6,8 м. Памятник вождю стоит на нехорошем месте. Во время войны на этом месте в начале бульвара Шевченко была установлена виселица, где немцы публично казнили врагов рейха.

В 2009 году памятнику отбили нос и часть руки. Вскоре его исключили из списка культурного наследия. "Этот памятник был исключен из списка культурного наследия, правительственным распоряжением, во времена президентства Виктора Ющенко. Это было сделано под лозунгом борьбы с памятниками тоталитаризму в столице. Сейчас даже и не знаю, стоит ли по этому поводу проливать слезы. Но думаю, что многих уничтоженный Ленин расстроит. Особенно коммунистов, которые охраняли монумент ночью и днем, но так и не уберегли от протестующей толпы на Крещатике. Думаю, сегодня в мэрии по этому поводу пройдет совещание, на нем будем решать, что делать с разрушенным памятником", — рассказал "Сегодня" начальник управления по охране культурного наследия КГГА, Яков Дихтяр. Напомним, монумент уже пытались снести 1 декабря, протестующие даже набросили ему на шею веревку, но тогда памятник отбила милиция.

"Исторической ценности памятник не имеет. Но ситуация с Лениным зашла в политическую плоскость, и каждый для себя определяет: имел он историческую ценность или нет. Мое личное отношение к сносу памятника таково: разве в цивилизованной Европе воюют с монументами?"  — прокомментировал "Сегодня" киевовед Михаил Кальницкий.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять