Лозовую мог взорвать диверсант в отместку за снаряды для Грузии

Все версии ЧП на 61-м арсенале.

Побывав в конце минувшей недели в Лозовой, "Сегодня" пришла к выводу: многие армейцы убеждены в том, что ЧП — результат диверсии. То ли российских спецслужб, мстивших за Грузию, то ли местных коррупционеров, заметавших следы.

Несмотря на арест двух руководителей арсенала, упорно бытует версия о диверсии, приведшей к грандиозному ЧП под Лозовой. Она родилась не на пустом месте. Вот, например, какие доводы довелось услыхать от весьма информированного источника в одной из комиссий, которая занимается расследованием инцидента:

Реклама

— Когда в середине дня 27 августа загорелся мусор в паре сотен метров от ограждения технической территории арсенала (именно там и расположены хранилища боеприпасов), к этому месту согнали практически весь личный состав части. Люди стояли вдоль ограждения, чтобы не допустить распространения огня на территорию арсенала. И тут внезапно (примерно через час после начала пожара) как жахнет ЗА СПИНОЙ у бойцов оцепления, то есть на территории части! Очевидцы рассказывают: рванул штабель каких-то мин (есть сведения, что осветительных, имеющих высокую температуру горения). Но ни один из очевидцев не видел, чтобы огонь от мусорника прошел за ограждение! И мины от упавшей случайно головешки не взорвутся, их надо сначала довести до определенной температуры. Так что, похоже, там, среди мин, было заложено нечто, что можно было подорвать дистанционно. Кто заложил? Либо кто-то из сотрудников арсенала (например, за деньги), либо ночью проник диверсант через ограждение (это спокойно можно было сделать среднего уровня спецу). Причем, жертв устроители диверсии явно не хотели. Отсюда отвлекающий момент с пожаром на мусорнике: нетрудно было просчитать, что бойцов соберут у ограждения. А там рядом — одно из КПП, куда спокойно можно выбежать и покинуть опасную зону (так все и было на деле, никто тушить штабель осветительных мин не полез).

РУКА МОСКВЫ. В связи с этим возникает вопрос: кто подослал диверсанта? Часть военных, близкая к расследованию инцидента, верит в российский след.

— С этого арсенала в Лозовой в последнее время шло усиленное снабжение грузинских войск танковыми и артиллерийскими снарядами, — говорит наш источник в комиссии. — Достаточно сказать, что и в день начала взрывов на арсенале были "покупатели" и ушло 2—3 машины с танковыми снарядами. Всего же за последнее время было продано (только с этого арсенала и якобы через "Укроборонсервис") не менее 10 000 танковых снарядов (годятся как для Т-64, так и для Т-72, имеющихся в Грузии на вооружении). Это приблизительно 30 большегрузных машин (боекомплект танка составляет около 40 снарядов). Россияне об этом прекрасно знали и, говорят, предупреждали власти Украины: прекратите поставки! Но те, как известно, не прислушались... И Москва провела акцию устрашения.

Реклама

Впрочем, против этой версии — ее уж слишком киношный вид. В жизни все обычно проще. Россия могла бы и по-другому насолить властям Украины, не прибегая к динамиту. А военные могут "двигать" эту версию потому, что боятся ответственности за воровство или халатность. Тем более, что у диверсии может быть не только "российский след".

ВЕРСИЯ ПРОКУРОРСКАЯ: ХАЛАТНОСТЬ. Прокуратура, арестовавшая командира арсенала подполковника Полякова (якобы родственника одного из экс-спикеров ВР) и главного инженера подполковника Заику, подозревает их в служебной халатности, которая и привела к ЧП (но дело возбуждено пока по факту). Аргументы "за" тут лежат на поверхности: что бы ни случилось в части, всегда виноваты командир и его замы.

Впрочем, близкие к арестованным военные в их вину не верят и обвинения называют "бредом". Что касается возможности (технической) предотвратить ЧП, о ней мы скажем чуть ниже, говоря о прошедших летом учениях. А если говорить о халатности, как неспособности потушить пожар на вверенной территории, то сложно предположить, что бойцы и командиры тупо наблюдали, как огонь распространяется по складам и ничего не предпринимали (другое дело, если там проводились какие-нибудь запрещенные работы вроде сварки). Это — вероятный аргумент "против".

Реклама

ВЕРСИЯ ВОРОВСКАЯ: ЗАМЕТАНИЕ СЛЕДОВ МАХИНАЦИЙ. Суть еще одной версии: снаряды вывозились (законно или нет, в Грузию или в другое место), а теперь это хотят скрыть те, кто вывозил. Для чего подожгли сначала мусор, а потом и что-то внутри складов, отчего стали рваться боеприпасы. Аргументы "против" этой версии таковы: если это не банальное воровство прапорщиков (во что верится с трудом, учитывая масштабы "воровства"), а вывоз через легальные структуры, то документация наверняка оформлена по всем правилам и бояться нечего. Заметать так следы глупо — вот уже после пожара все точно заинтересуются, что там на арсенале и как. А сидели бы тихо, никто бы ничего и не узнал...

Кстати, как стало известно "Сегодня", летом на этом арсенале руководство Южного территориального командования (ЮТК) проводило учения как раз по ситуации, случившейся сейчас. И тогда был дан приказ задействовать в учениях все имеющиеся машины (для эвакуации и прочее). Но командир якобы заявил, что если выведет технику на этот раз, то больше (в случае реальной опасности) не сможет, ибо горючего — на одну заправку. Не нашлось на арсенале и положенного для таких частей трактора... Из ЮТК якобы писали докладные в МО и ГШ обо всем этом, но помощи не дождались, пока не рвануло. Сейчас, когда ищут виновных, эти докладные представлены в комиссии и прокуратуру.

Фото А. Корчинского
Милиция. Эти бравые ребята (среди них и срочники, и контрактники) дежурят по 8 часов и охраняют дома без окон и дверей от мародеров

"У ВОЕННЫХ МСТИТЬ НЕ ПРИНЯТО". Из выдвинутых "Сегодня" версий экс-министр обороны, ныне нардеп Александр Кузьмук склоняется к той, которая связана с халатностью:

— Гипотезу о мести россиян за экспорт Украиной оружия и боеприпасов в Грузию отметаю начисто — ну нет такой традиции — мстить, — говорит Кузьмук. — С версией о попытках замести следы каких-то операций могу согласиться частично, так как ограничений на поставки боеприпасов для Тбилиси нет. А вот преступная халатность к выполнению своих обязанностей должностными лицами представляется мне наиболее вероятной версией. Она прослеживается еще с ЧП в Артемовске, да и с последующими пожарами, взрывами в Новобогдановке перекликается. На мой взгляд, очень негативные последствия имело практически полное уничтожение службы ракетно-артиллерийского вооружения. Взять тот же 61-й арсенал — там ведь нет ни одного специалиста в этой области.

Причастность "Укроборонсервиса" (дочернего предприятия госкомпании "Укрспецэкспорт") к вывозу с 61-го арсенала и поставкам в Грузию боеприпасов опроверг его директор Александр Шарапов:

— У меня никаких отношений с Лозовой в этом году не было, я никак с ней не связан, контрактов с этой стороной не имею, — сказал он "Сегодня". — И грузовиков "Укроборонсервиса" на этом объекте в день пожара и взрывов не было.

Напомним, что ранее в комментарии нашей газете гендиректор "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук отверг возможную причастность иностранных диверсантов к взрывам в Лозовой: "Собственную безалаберность, бездеятельность пытаются закамуфлировать под некую геополитику".

— Расследование обстоятельств ЧП на 61-м арсенале идет полным ходом, и скорее всего, подтвердится первоначальная версия о служебной халатности, так что переквалификация уголовного дела вряд ли потребуется, — подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления военных прокуратур Василий Козачук, выезжавший на место. — Взятые под стражу Поляков и Заика свою вину в случившемся признают, включая то, что допустили наличие мусорника в опасной близости к технической территории. К материалам дела, возможно, приобщат гражданские иски о возмещении морального ущерба — потерпевших около 400 человек...

ПОСЛЕ ЧП. Мирные жители Лозовой помаленьку возвращаются к привычной жизни (хотя взрывы продолжаются, например, за прошлые сутки "бахнуло" примерно 70 раз). Но многим это дается с трудом, потому что дома полуразрушены...

ДЫРА В КРОВЛЕ И БИТЫЕ "ЕВРООКНА". Пелагея Петровна Воробьева, 82 лет от роду, живет в Лозовой в одном дворе с младшим сыном. Сын выстроил себе добротный дом и буквально накануне чрезвычайного происшествия привез и вставил пластиковые "евроокна". Разумеется, взрывами эти окна побило, теперь во дворе стоят странные в этих местах пластиковые рамы с зубьями битого стекла. Возместят? Один из снарядов упал на крышу веранды, пробил ее и разбил бетонный пол. Осколки и сейчас валяются по двору...

Фото А. Корчинского
Воробьева. Сюда попал снаряд

Говорит Пелагея Петровна: "В доме стена отошла, страшно ночевать. Жили как люди, а теперь? Хорошо, хоть забор новый не повредило, а то дорого он стоит... Моя старая хатка тоже полуразрушена". И заплакала...

ЛЕНА: "МЕНЯ ЧУТЬ НЕ УБИЛО РАМОЙ..." — Я приехала к маме из Краматорска, попала, что называется... Стояла на кухне, рыбу чистила, а тут волной как двинет, думала, хана мне... Окно вот это прямо на меня вывалилось! Еле успела отскочить... И дверь с петель сорвало. Правда, нас быстро эвакуировали, минут через 15 уже маршрутки прислали к нам на хутор Лисовский. Тут все бросили, и коня, и козу недоеную, так папа потом тайком сюда ездил, ухаживал за животными, а конячку привел в школу №4, где мы 4 суток жили. Вот радость детишкам была, они от лошади часами не отходили. Сейчас ждем мастера, обещали окна застеклить...

Фото А. Корчинского
Лена: "Оконная рама упала прямо на меня"

БАБА ЛЮДА: "НОЧЬЮ ХОЛОДНО, А ОКНА ВЫБИТЫ". — В нашем доме живут бывшие животноводы, когда-то тут рядом на ферме работали, грамоты получали... А сейчас никому не нужны, потому что старые. Вот я бегаю, пытаюсь добиться, чтобы нам хоть стекло завезли, как другим. А то ведь холодно уже ночами, а окна все в доме выбиты. Пришлось самим защиту мастерить, видите, я у себя, например, картоном заткнула оконные отверстия. А вот рама, гляньте, это же одни щепки, сюда, пожалуй, и стекло-то не вставишь... Внутри тоже все разрушилось, жаль, темно, вы печку мою не сфотографируете, она почти развалилась, потолки трещинами пошли... Кто это все нам возместит? Хоть в газете напишите, мол, бывшая телятница Филатова Людмила Ивановна с хутора Герсевановского просит помощи! Может, вас послушают...

Фото А. Корчинского
Баба Люда. "Чтобы ночью не замерзнуть, затыкаю окна картоном"

СНАРЯД ПРОШИЛ КРЫШУ НАСКВОЗЬ. В этом доме на хуторе Герсевановском живут старики: 84-летний Виктор Степанович Кирпе и его 78-летняя супруга. Как видно на снимке, снаряд прошил дом насквозь через крышу, с одной стороны зашел, с другой вышел и улетел дальше.

Фото А. Корчинского
Насквозь. В эту часть крыши снаряд вошел...

Фото А. Корчинского
... а через этот кусок кровли вышел, пробив чердак

Говорит Анастасия Григорьевна: "Я перенесла и голод 1933-го, и 1947-го, всю жизнь трудилась, на быках пахала, снопы на руках носила... И муж тоже. А на старости ниоткуда нам помощи нет, видите, что снаряд с крышей сделал! Никто не ремонтирует, а мы сами разве на верхотуру залезем... Дед вообще еле ходит, говорит с трудом. Он даже окно не застеклит, не то что крышу..." Действительно, в доме не осталось ни одного целого окна. Слава Богу, сами старики живыми и невредимыми остались...

НОВЫЕ ДОМА ПОСТРОЯТ "С НУЛЯ". На месте двух полностью сгоревших домов (мы о них рассказывали в субботнем номере газеты) власти приняли решение построить новые. Сфотографированных нами обгоревших стен уже нет, площадки расчищает бульдозер, потом здесь выроют котлован под фундамент.

Фото А, Корчинского
Пепелище. Здесь будет дом

Как сообщил "Сегодня" прораб "Харьковстальконструкции" (им поручены работы) Андрей Головач, закончить оба дома намерены в декабре. Домики типовые, одноэтажные, по площади, заверил прораб, не менее тех, которые сгорели. Для того чтобы на месте работали строительные механизмы, туда сотрудники облэнерго привезли и установили новый трансформатор на 0,4 киловольт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять