Луганчанин, восстанавливая храмы, научился делать птиц "без гвоздя"

Виктор Буйко из Луганска делает "птиц счастья". Более 1000 из них разлетелись по Украине и Европе.

Виктор Буйко. Если птичка сломалась, ее нельзя выбрасывать — только сжигать, фото Н.Волковой
Виктор Буйко. Если птичка сломалась, ее нельзя выбрасывать — только сжигать, фото Н.Волковой
На все случаи. Чем больше птиц, тем больше радости, фото Н.Волковой
На все случаи. Чем больше птиц, тем больше радости, фото Н.Волковой
Журавли. Их вешают над колыбелью детей, фото Н.Волковой
Журавли. Их вешают над колыбелью детей, фото Н.Волковой
Ворона. Единственная в коллекции мастера, фото Н.Волковой
Ворона. Единственная в коллекции мастера, фото Н.Волковой
1/4

Уже 10 лет в небольшой квартирке Луганска рождаются "птицы счастья". Более 1000 деревянных птиц-оберегов Виктора Буйко уже принесли людям счастье, а молодоженам — вечную любовь.

Реклама

НЕТ КОНКУРЕНТОВ. Виктор Буйко вырезает "птиц счастья" по старой технологии, которая пришла к нам от мастеров русского Севера. Именно там археологи нашли останки первых деревянных птиц. Луганский мастер научился вырезать их в 1998 году в центре ремесел российского города Белозерск. Вообще с деревом Виктор Бойко начал работать еще в начале 90-х. Тогда он был в составе специалистов-зодчих, работавших на полярном севере, строил часовню. Там он освоил старинную технику строительства "без гвоздя". А в 1995 году поехал в российский город Белозерск восстанавливать церкви, развалины монастырей. Работа была добровольной. За такой тяжелый физический труд мастер не получал ни копейки. Жили рабочие и питались в местных монастырях. А чтобы лучше кормили, еще и подрабатывали в этих монастырях. "Я объехал все "Золотое кольцо", — вспоминает луганчанин. — Меня всегда интересовала история России, природа старинного Вологодского края. Я искал духовного покоя, готовился к крещению, но так и не покрестился там, в монастыре. Православие принял, уже вернувшись в Украину".

В центре ремесел города Белозерска Виктор Бойко посетил два урока. "На прощание мне дали там детали птицы, они долго пролежали у меня дома. А в один из вечеров я вспомнил уроки и выстрогал первую птицу сам", — говорит Виктор Буйко. Она прожила у Виктора 9 лет. Потом у нее сломалось крыло, и мастер птицу сжег. Вообще же, по его словам, если птица надоела, то ее нельзя выбрасывать — надо обязательно сжигать. С того времени из рук мастера вылетели более тысячи птиц. Многие их них — как украинские сувениры — в Италию, Испанию, Австралию, Израиль, Канаду и США.

КРЫЛЬЯ И ХВОСТ. Для своих "пернатых" мастер берет только сосну или ель. Кусок дерева должен быть многослойным. В будущем каждый слой бруска — это перо в хвосте или крыле. "Скажите, сколько в моей птице деталей?" — мастер загадывает мне головоломку. Посчитав тщательно все, выдаю цифру 80. Мастер смеется. Оказывается, в деревянной птичке всего две детали, которые склеены между собой — туловище с хвостом и оба крыла с частью спинки. Вот в этом и секрет древнего северного метода. "В Украине эта технология давно утеряна, я единственный, кто остался ее хранителем. Потому конкурентов в Украине у меня нет. Это я знаю точно. Я часто вожу своих птиц в Киев на Андреевский спуск. На день города там собираются мастера со всей страны. Но ни у одного я не видел таких "птиц счастья", — говорит Буйко. Вымачивая дерево в кипятке, мастер из каждого слоя вырезает перо ножами. В одном крыле от 25 до 32 перьев — размах крыльев: 12, 16, 18 и 20 сантиметров, в хвосте — от 19 до 23 деталей. Иногда на хвосте у красавицы два слоя деревянных перьев. Есть в коллекции птички-невелички. Две такие пернатые помещаются на ладони. Виктор Буйко копирует птиц с природы — в его коллекции есть жаворонки, журавли, аисты, глухари, утки и сорока. Птица настолько легкая, что от малейшего движения воздуха оживает. На изготовление птицы уходит два дня кропотливой работы.

Реклама

Сегодня Виктор Буйко продает своих птиц на рынке и в художественном салоне. Птиц покупают близким на подарок, молодоженам на свадьбу, на новоселье, вешают как оберег в новые магазины. У самого Виктора Буйков квартире живут 9 "птиц счастья", есть птички у всех родственников и знакомых.

ПТИЧКА СПАСЛА ОТ ГОЛОДА И БОЛЕЗНИ

"Птицы счастья" входят в каталог охраняемых народных промыслов ЮНЕСКО. И не зря — мало того, что этой технологией может овладеть не каждый, так еще это творчество приносит в дом счастье. Фигурка Северной небесной птицы в старину висела в каждой деревенской избе. И по свидетельствам старожилов отгоняла от дома все плохое.

Реклама

Один из примеров счастливого действия птиц уходит корнями в глубокую старину. "В таежной деревне заболел мальчик. Все лекарства оказались бессильны. Ребенок, сгорая от температуры, спросил у отца, а скоро ли вернуться птицы. И тот выстрогал сыну птицу и подвесил у кроватки. Ребенок оживился. После заиграл, со временем попросил есть и вскоре выздоровел в игре", — рассказывает давнюю повесть о "птице счастья" Виктор Буйко. Вот после этого случая птиц в Архангельской области стали вырезать детям как обереги. А оттуда чудотворчество распространилось по миру.

У самого Виктора Буйко своих историй о счастье нет. "За "действием" птиц особо не слежу и так знаю, что она приносит добро, благополучие, любовь и оберегает квартиру от злого, — говорит мастер. — Но умение делать птиц спасло от гибели деда одного из моих покупателей. Как-то один мужчина, проходя мимо моих птиц счастья, вдруг остановился и долго на них смотрел. А потом рассказал, как его дедушка был в концлагере. Он тоже умел делать птичек по Архангельской технологии. Фашистам деревянные талисманы очень нравились. По сарафанному радио они друг другу пересказывали, как кому-то из коллег птицы помогли. Число желающих обзавестись "птичкой счастья" только увеличивалось. Они меняли птичку на хлеб у советского каторжника. Он так и выжил".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять