Лжемилиционеры пообещали женщине отпустить сына, если она перечислит 2 тыс. грн

По словам юристов, в такой ситуации не стоит спешить и выполнять требования вымогателей

Харьковские аферисты идут в ногу со временем и становятся все более изобретательными. Харьковчанка Виктория Кривицкая убедилась в этом на собственном опыте. Женщине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками милиции, и сообщили, что задержали ее сына за драку в кафе. Обменять свободу парня псевдосиловики согласились на солидное пополнение телефонного счета.

Силовики уверяют: такие аферы — для Харькова не редкость. Вот только в схеме работы мошенников есть новые особенности — чтобы жертва не сорвалась с крючка, они держат с ней постоянный контакт.

Реклама

Звонок с засекреченного номера поступил Виктории Кривицкой еще 30 апреля в 18.35. Подняв трубку, женщина услышала, как ей показалось, голос своего 22-летнего сына Константина. "В тот момент я была уверена, что это мой ребенок, интонация была очень похожа, — вспоминает Виктория. — "Сын" сказал, что подрался и сейчас находится в милиции. После этого попросил делать все, что скажет следователь, и передал ему трубку".

Новый собеседник представился сотрудником милиции и еще больше сгустил краски. "Мужчина сказал, что за драку и разбитый чужой мобильный телефон Косте грозит от 2 до 4 лет тюрьмы, — говорит Виктория. — Конечно, я очень испугалась. Тогда собеседник предложил решить вопрос полюбовно. Мне сказали одеться, взять все имеющиеся деньги и подойти к ближайшему терминалу для пополнения счета. При этом потребовали не класть трубку. Когда я подошла, мне продиктовали номер счета, на который я положила почти 2400 гривен. Чек сказали не брать. Когда я все сделала, мне пообещали, что в течение часа сына отпустят, но звонить ему в это время строго-настрого запретили".

Через время Виктория все же решилась набрать номер девушки своего сына. "Она очень удивилась и сказала, что у них все нормально и никаких драк не было, оказалось, в это время они тихо-мирно сидели в кафе, — говорит женщина. — Тогда я позвонила на тот номер, на который меня просили перевести деньги, однако голос автоответчика в трубке сказал, что он "не закреплен ни за одним из абонентов".

Реклама

Виктория недоумевает, как аферисты узнали, что у нее есть сын. Женщина на следующий же день написала заявление в милицию, однако на след аферистов до сих пор не напали, а уголовное дело не возбудили. "В беседе со мной следователь прямо сказал, что из-за такой суммы никто не будет особо суетиться", — говорит Виктория.

НАЙТИ — ЛЕГКО. Как рассказал "Сегодня" источник в правоохранительных органах, чтобы схема не провалилась, с клиентом постоянно говорят по телефону, чтобы не было возможности обдумать действия.

"Звонят, как правило, на удачу, в таких схемах не задействованы ни родственники, ни знакомые, которым известны подробности личной жизни. Найти аферистов несложно, — рассказывает наш собеседник. — Можно определить номер телефона, отследить его, определить местонахождение человека, который звонил. Но самое интересное начинается потом. Когда правоохранители заходят в квартиру, выясняется, что там живет человек с какой-нибудь группой инвалидности либо вообще без рук. Привлечь такого человека к ответственности практически невозможно. На моей памяти ни одно такое дело так и не дошло до суда".

Реклама

ВЫЯСНИТЬ ПОДРОБНОСТИ

Официально в пресс-службе облУВД нам рассказали, что подобные аферы актуальны не только для Харькова, но и в целом для Украины. Однако назвать их распространенным видом мошенничества нельзя, уверяют в главке.

"В прошлом году было зарегистрированно несколько таких случаев, — говорит начальник ЦОС УВД области Наталья Захарова. — А с февраля по май этого года с подобными жалобами не обращался ни один житель Харькова. Но в тех случаях, когда люди все же обращаются в милицию, злоумышленников удается задержать, необходимые механизмы для этого у нас есть".

По словам юристов, в такой ситуации не стоит спешить и выполнять требования вымогателей. "Лучше всего поехать в УБОП и заявить о вымогательстве, — говорит юрист Юрий Аксенов. — Кроме того, нужно уточнить, где находится человек, за что его задержали, а затем подъехать в райотдел. Это поможет прояснить ситуацию и выиграть время".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять