Мастер по надгробным памятникам говорит задом наперед и "переворачивает" имена усопших, чтобы не скучать

Виктор Корнийчук долго молчал о своем даре, а теперь охотно смешит людей необычными концертами.

33-летний Виктор Корнийчук из села Ставок Ровенской области не любит афишировать способности – говорить и даже мыслить справа налево. Даже немного стесняется своей особенности – боится, что засмеют. До недавнего времени об его уникальности не догадывались даже ближайшие родственники. Но как-то местная газета объявила конкурс на необычных людей. И Витина сестра Люда написала о брате. Ох, и досталось тогда ей за то, что проболталась! Ведь по-большому счету о Витиных странностях только она и знала. Зато теперь Виктор немного свыкся с популярностью, и нам разговорить его уже было проще.

Мы разыскали Виктора на рабочем месте – в цехе по изготовлению надгробных памятников, где он трудится полировщиком.
- Тевирп! – Виктор пожал руку нашему фотокорреспонденту Николаю. – То есть, привет.
- Здравствуй, – ответила я на подмигивание чудака и тотчас услышала в ответ "йувтсвардз". – Неужели тебе так легко любое слово перевернуть справа налево?
- Не верите? Легко! У меня такой дар – за секунды могу перевернуть любое слово справа налево, разговаривать задом наперед, даже петь таким образом песни! А что это именно дар – не сомневаюсь.

ПЕЛ ДЛЯ ДЕДОВ

Реклама

Первым слушателем Виктора стала младшая сестричка Люда.
- Когда я повзрослела, то стала устраивать брату экзамены, – рассказывает Людмила. – Выписывала на листах бумаги длинные слова, в которых 10-12 букв, сразу их себе переворачивала, чтобы знать, как они правильно будут произноситься справа налево, а затем называла Виктору. "Ротавакскэ", "арутарукорп", "нетилопортем"... Узнали? "Экскаватор", "прокуратура", "метрополитен".

Он легко мог справиться с любым заданием. Стало неинтересно: ни разу его так и не подловила жульничестве. И вдруг Витя опять удивил – начал петь справа налево народные песни.
В армии Корнийчуку не удалось утаить свое необычное хобби – как-то проболтался товарищам. Но оно быстро стало главным коньком Вити – солдат устраивал в казарме мини-концерты. "Деды" дали парню прозвище "Наоборотик".

"АНОВРЕЧ АТУР"

Реклама

После той "местной" публикации Витя теперь частенько веселит друзей украинскими народными песнями в собственной обработке. Любимая – "Йо, ан ірог авд икбуд" ("Ой, на горі два дубки"). Мелодия знакомая, а текст – словно на иврите. Правда, на свадьбы не зовут. Может, быть пока.
Прошу его спеть еще что-то, например, "Червону руту". После первых слов вдруг сомневаюсь в их правильности и перебиваю певца.
– Неуж-то заметили? – удивляется Виктор. – Это не совсем текст "Червоної рути". Мелодия та же, а слова у нас в деревне поют другие: "Ти признайся мені, де горілку сховала...". Я могу спеть наоборот любую песню, слова которой хорошо знаю.
– Но ведь такому и научится можно? – продолжаю сомневаться.

– Попробуйте, если времени не жалко, все ровно ничего не получится, уверяю. Уже не один пробовал. Я даже пытался натренировать старшего сына Андрея, которому уже исполнилось 11 лет, – бесполезно. Ему дар не передался, запомнил лишь несколько слов, и на этом все закончилось. Хотя заучить наизусть сто-двести слов "наоборот" можно. Но ведь не весь словарный запас! Однажды вас попросят перевернуть навыворот 201-ое. Будет стыдно. А мне можете задать любое слово. "Перевод" автоматически сам в голове делается.

Как-то Виктор видел по телевидению передачу о парне, который имеет похожие способности. Он тоже разговаривал задом наперед. В то время, когда все вокруг ничего не понимали и в восторге аплодировали, Корнийчук в его речи замечал ошибки.

Реклама

ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ИМЕНА УСОПШИХ

Работа ныне у Виктора, по его же признанию, не слишком веселая, но мастер не дает себе грустить:
– Поневоле мысленно переворачиваю фамилии на надгробных плитах. Иногда выходят такие интересности, что потом стыдно признаться. Бывает, выговоришь наоборот по звукам чью-то фамилию, выходит нецензурное слово. Скажем Голоюх. В транскрипции – голойух. Но я не люблю черный юмор.
Еще Наоборотик не любит писать наоборот. Объясняет это особенностями украинского языка. Ведь звукосочетания слева направо могут создавать иные буквы. Скажем "ай" дает "я", "уй" – "ю", "ій" – "ї". Такая неточность чудаку не нравится.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С РУКОЯТКИ

Когда Вите было лет десять, он решил набрать воду из колодца.
- Я уже поднимал ведро, вдруг не удержал рукоятку и выпустил ее. Она как треснула меня в лоб! Я испугался, что отец будет бить за то, что сам полез к колодцу, и спрятался на целый день в поле. Думал, шишка исчезнет, и папа ничего не заметит. Но где там? До сих пор на лбу впадина есть от удара. С того времени все и началось. Наверное, рукоятка и одарила меня таким чудом.
Вслед за травмой Витя начал замечать, что "видит" слова в книгах "навыворот". Особенно в заглавиях. Потом – что может легко сам выговаривать слова сразу наоборот – справа налево. В школе мысленно перекручивал имена одноклассников и учителей. Хотя давать прозвища не осмеливался – боялся, что его способности сочтут ненормальностью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять