Медицинский прорыв: как изменилась ситуация в главном медицинском университете страны

НМУ запустил совместные программы с зарубежными университетами, а студенты и молодые ученые получили больше возможностей для стажировок и публикаций в научных изданиях мира

Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца (НМУ) развивает международное сотрудничество. НМУ запустил совместные программы с европейскими, американскими и китайскими университетами. А студенты и молодые ученые получили больше возможностей для стажировок за границей и публикаций в научных изданиях мира. И это все произошло за последние два года.

До 2014 года, пока на должность ректора не пришла Екатерина Амосова, международная деятельность НМУ ограничивалась проектами, запущенными еще в средине 2000-х годов и развивалась вяло.

Реклама

НМУ развивает отношения с университетами по всему миру

В прошлом году в университете открылся Центр польско-украинского научного и культурного сотрудничества. На его базе развертывается сотрудничество с польскими университетами и научными организациями. С ними НМУ активно развивает образовательные проекты по "Общественному здоровью" и страховой медицине, совместно разрабатывает программу проведения ОСКЭ   ( объективный   структурированый   клиничный   экзамен ), другие инициативы.

"В связи с этим мы четко вписываемся в те реформы, которые происходят в Украине в сфере общественного здоровья – будем готовить будущих врачей этой специальности. В этом отношении мы являемся лидерами среди отечественных медицинских вузов", – говорит Олеся Линовицкая, проректор по международным связям и научно-педагогической работе.

Реклама

img_3554Олеся Линовицкая

С Каролинским институтом в Швеции национальный медицинский университет начал совместную подготовку студентов еще в 2006 году. Шестеро украинских аспирантов проводили одновременные исследования на базе двух университетов и защитили диссертации в Каролинском институте. Два участника от НМУ вернулись в Украину. Есть и те, кто остался заниматься наукой в Швеции и продолжают сотрудничать с НМУ – подтягивают для университета новые проекты. В этом году Каролинский институт и НМУ им А. Богомольца подтвердили свое намерение о дальнейшей совместной работе, подписав  новый договор о сотрудничестве.

Реклама

Совместно с Британским Советом в НМУ внедряетсхя программа по усовершенствованию преподавания на английском языке. К тому же в НМУ более 2000 иностранных студентов, из них 1000 – англоговорящие.

"Екатерина Амосова усилила требования к тем, кто получает научное звание в плане знания английского языка. Мы протестировали 125 преподавателей и те, кто нуждается в повышении уровня с В1 будут повышать свой уровень знания английского. Благодаря тому, что НМУ является единственным университетом, который оплачивает курсы для своих преподавателей, в British Council пошли на уступки и предоставили существенные скидки. Суммарно эта программа обошлась примерно в 500 тысяч", – отмечает Олеся Линовицкая.

В прошлом году на базе НМУ прошла "Международная конференция молодых ученых 2017" (Annual Young Medical Scientists` Conference 2017) полностью на английском языке. В мероприятии приняли участие более 200 ученых.

В ближайшее время НМУ планирует наладить сотрудничество с австралийскими университетами и перенять опыт в общении с пациентами, родственниками больного, этику, умение представлять свои работы и самого себя. Интересно ,  что   предложение   о   сотрудничестве   в   сфере   коммуникативных   навыков   инициировала   австралийская   сторона ,  что   подтверждает   ведущую   роль   НМУ   среди   медицинских   университетов  Украины.

"В нашей стране эта тематика не развита вообще, а НМУ стал первым, кто будет внедрять такой опыт в Украине. Мы планируем интегрировать элементы этого курса в каждый практический курс по клиническим дисциплинам, то есть, как это делают на Западе", – добавляет проректор по международным связям и научно-педагогической работе

НМУ стал более открытым и демократичным

НМУ начал привлекать иностранных студентов к жизни университета – проводить молодежные студенческие конференции на английском языке, активно этим занимается деканат по работе с иностранными студентами. Иностранные студенты начали больше работать в студенческих научных кружках.

"НМУ стал более открытым и демократичным. Для студентов не проблема попасть на прием к ректору. Мы поставили задачу максимально привлечь иностранных студентов к участию в жизни университета. Для них мы начали организовывать культурные вечера. В прошлом году сделали большой совместный вечер "Индия-Украина", который посетил посол этой страны, выступили творческие коллективы. Были и танцы, и йога, студенты-первокурсники исполняли песни. Наши студенты также представили украинскую культуру. Подобные вечера будут вскоре устраиваться и для студентов из других стран", – рассказывает Олеся Линовицкая.

У молодых ученых НМУ появилось больше возможностей проявить себя. Все молодые выпускники и аспиранты до 35 лет могут войти в Совет молодых ученых. Ранее он был более закрытым и "элитарным". Пока не прошли перевыборы в 2017 году. Тогда же избрали главой молодых ученых Станислава Устинова.

13524357_616128408552440_6272089132163583779_nСтанислав Устинов

Совет развернул сотрудничество с вузами в Украине и зарубежем. Например, с американским Университетом Брауна изучает методы борьбы и лечения туберкулеза.

С 2018 года начало регулярно выходить издание НМУ "Український науково-медичний молодіжний журнал". Он будет в и электронном виде и доступен для всех желающих.

"Мы договорились с немецко-украинской академической сетью о том, что их специалисты и ученые будут рецензировать наши материалы. Такая же договоренность с украинскими исследователями за рубежом, Университетом Брауна (США), Каролинским институтом (Швеция)", – рассказывает Станислав Устинов, глава Совета молодых ученых.

В этом году совет разворачивает два масштабных направления: гранты на публикацию и тревел гранты.

НМУ профинансирует публикацию статей молодых ученых в индексируемых журналах. Это упростит старт в науку, так как одна публикация стоит примерно 500-600 долл. Плюс совет на конкурсной основе оплатит участие молодых ученых на международных конференциях. Это даст возможность представить свои научные исследования миру. Сейчас для многих ученых это проблема – участие в подобных мероприятиях обходится в 300-500 евро.

На новый уровень в университете вышла материально-техническая база: закупается оборудование, открыт симуляционный центр, приобретены высококачественные фантомы разного профиля.

Если ранее, для проведения клинических исследований сотрудникам НМУ необходимо было обращаться в частные клиники из-за отсутствия в вузе современного оборудования, то теперь эта проблема решена.

Так, для Национального исследовательского института экспериментальной и клинической медицины уже приобрели геманализатор, электронную микроскопию. Оборудование и комплекты реагентов для проведения ПЦР полимеразной цепной реакции. В ближайшее время закупят оборудование на кафедры гистологии, патологической анатомии будут завезены микроскопы, реагенты. Это то, что выведет образовательный и научно-исследовательский процесс на совершенно новый уровень.

С 2016 по 2017 за границей прошли практику 90 студентов и более 50 ученых, врачей и преподавателей. Больше 50 сотрудников НМУ стажировались в университетских клиниках и научно-исследовательских заведениях Австрии, Германии, Великобритании, США, Польши, Китая, Италии, Франции, Латвии и Греции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять