Медики тоже должны отдыхать

Оздоровительно-спортивный лагерь "Медик" уже принял вторую смену студентов

1/5

Здесь, в элитном Козине, посреди леса, на 10 гектарах возле реки Козинка разместился оздоровительно-спортивный лагерь "Медик" Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца.

Раньше здесь жили в палатках

Это сейчас это место считается элитным, а в 1957 году, когда приехали первые студенты, здесь был просто лес. Дмитрий Ткаченко, исполняющий обязанности начальника лагеря, рассказывает, что раньше это был спортивно-оздоровительный лагерь, где жили в палатках, готовили еду на костре, просыпались в 6 утра и с утра до вечера занимались спортом, преподаватели здесь проводили свои занятия.

Со временем лагерь обустраивался и сегодня на его территории прямо посреди сосен уже стоят 100 летних домиков, столовая, танцплощадка, кинотеатр и прочие прелести комфортной жизни.

Благодаря администрации НМУ, отдых для студентов абсолютно бесплатный. За последние четыре года, благодаря усилиям администрации НМУ и профессора Екатерины Амосовой, лагерь существенно обновил свою материально-техническую базу: сделаны ремонты, установленные санузлы, закуплен игровой инвентарь, а также капитально отремонтированы 24 дома для отдыха, перед сценой, где будут проходить концерты и спектакли, установлено новое покрытие и удобные сиденья.

Всего до сентября запланировано четыре заезда по 10 дней. А осенью и весной здесь проводят спортивные соревнования и студенческие фестивали.

"Условия в лагере отличные – уютные домики расположились посреди леса и тишины. Рядом – река Козинка, есть трехразовое питание и все условия для отдыха – как активного, так и расслабленного, – рассказывает Дмитрий Ткаченко. – Сравнить то, что было раньше и что мы видим сейчас – так это небо и земля. Раньше мы нагревали воду на солнце, и теплый душ был вечером и то через день. Три года назад мы отремонтировали душевые и туалеты, теперь они имеют вполне европейский вид плюс полностью поменяли освещение, привели в порядок танцплощадку, кинотеатр, обновили 24 домика, сделали ремонт в столовой, медпункте отремонтированный, есть все необходимые лекарства и оборудование. Купили три профессиональных холодильника, новую технику для тестомеса, чтобы была своя выпечка, много новой посуды, табуретки… Словом, много всего. Две скважины поставляют нам отличную воду – регулярно анализы проводим, весь университет отсюда с баклажками воды уезжает. На случай отключений электроэнергии есть аварийное питание – для столовой, складов и холодильных установок. Правда, никуда не деться от комаров и пауков, но на то он и лес, боремся, как можем".

Серьезно здесь относятся и к безопасности – территория огорожена, есть охрана, недавно прошли серьезную проверку пищеблока – не было никаких претензий.

Лагерь может разместить 250 человек

В этом году в первом заезде с начала июля уже отдохнуло 238 человек: 170 студентов и 68 сотрудников университета с детьми. В этот заезд немного меньше – 106 студентов и 53 сотрудника с детьми. А вообще предусмотрено четыре заезда и в каждый можно разместить 250 отдыхающих.

В штате даже предусмотрены услуги садовника и его работа сразу видна – радуют аккуратные клумбы и буйство цветов посреди лагеря. А вот и обновленная танцплощадка в старом стиле – открытая, с новыми лавочками, белыми фигурными балясинами и полом, выложенным новой плиткой.

Бросаются в глаза и обновленные домики, обшитые блок-хаусом, но среди сосен виднеются и старые щитовые, несколько побитые временем.

"А домики вы как распределяете, кому новые, кому старые?" – интересуюсь.

"Да кто какие захочет, – парирует Дмитрий Ткаченко. - Некоторые преподаватели принципиально старые берут, те, которые уже много лет снимают. Приедет, например, один профессор, повесит свой гамак среди знакомых деревьев и наслаждается покоем. Ведь некоторые ищут уединения, а кому-то тесная компания нравится".

Действительно, расположение здесь очень разумное – есть стройные ряды домиков, а есть уединенные строения. И весь этот жилой ореол – на верхней территории в сосновом лесу, на нижней территории лагеря, куда ведет широкая лестница – большое футбольное поле, беседки, качели, место отдыха у воды.

Преподаватели здесь работают, отдыхая

Позагорать после завтрака уже собралась Надежда Макаева, преподаватель кафедры физкультуры. Она в восемь утра уже провела зарядку.
"В прошлом году меня сюда направили на одну смену работать спортивным организатором добровольно-принудительно, – вспоминает преподаватель. – Но я приехала после смены домой такая счастливая и отдохнувшая, несмотря на то, что график был довольно напряженный – каждый день у нас был какой-то турнир: шахматы и шашки, бадминтон, настольный теннис, волейбол, футбол… И так мне в лагере понравилось, что я сама вызвалась поработать и в этом году. Здесь просто замечательно – свежий воздух, красивая природа, отменные пейзажи, кажется, что я здесь перефотографировала все закаты и рассветы. Так что получается и работа, и отдых".

А Наталья Тимчук, завхоз спорткомплекса и Лариса Тур, лаборант кафедры физкультуры, впервые в лагере: "Мы, конечно, слышали об этом месте, но впервые сюда приехали только в этом году, на День медика. Видно, что многое обновили, отремонтировали. Даже не ожидали, что в таких полудиких условиях леса будут современные туалеты и прекрасные душевые с горячей водой. И нам тут так понравилось, что сразу пошли и купили путевки. Сегодня пойдем играть в шашки, подписались на утреннюю зарядку, пойдем позагораем... Кормят очень хорошо, разнообразно, так что с собой продукты привозить не нужно. И это большое счастье для женщины – уехать отдыхать и не готовить".

Студентам нравится общаться у костра

Студенчество здесь само организовывает проживание и досуг, начиная с поселения и учитывая пожелания – кто с кем хочет жить, понятное дело, соблюдая гендерное размежевание. Сами и дискотеки устраивают через день, а через день фильмы крутят, проводя опрос, кто что хочет смотреть, организовывают конкурсы с детьми.

Ульяна Скоробагатая, председатель оздоровительного комитета и представительница профкома студентов, уже готовится к главному событию этого заезда – Дню Нептуна, обещает, что будет весело – мавки, чертята, Нептун, интерактив для детей, ну и классика жанра – перетягивание каната, упражнения с гирями и прочий винтаж.

"На первом заезде мы отмечали праздник Ивана Купала, – вспоминает Ульяна, – водили хороводы, плели венки, очень красиво было, надеемся, что и в этом заезде будет весело – будем проводить турниры по футболу и волейболу, настольному теннису, другим видам спорта. Ведь здесь есть весь необходимый инвентарь, который студенты могут брать в любое время – мячи, ракетки...
Вообще-то мы пытаемся учесть все пожелания студентов, подготовить интересные мероприятия, помочь сотрудникам лагеря. А еще наша задача – проконтролировать студентов вечером, чтоб отдыхали не в ущерб себе и другим".

Да, несмотря на лесную вольницу, правила здесь тоже есть и они такие же, как на территории университета – нельзя распивать спиртные напитки, курить, разжигать огонь где придется и пр.

На территории есть три обустроенных кострища, которые по вечерам собирают любителей пообщаться и попеть под гитару. И это – одно из самых сильных впечатлений теперь уже второкурсниц Ирины Кравчук, Светланы Шевчук и Русланы Коломийченко.

"Здесь очень атмосферно, прекрасная природа, свежий воздух, сосны, – восхищаются девушки. – А еще для нас отдых в лагере – это прекрасный повод познакомиться с новыми людьми и отдохнуть, пообщаться. Мы здесь были весной на Спортфесте, место очень понравилось, поэтому и приехали отдыхать. Видим, что доделали ремонт и стало еще комфортнее. Условия нас вполне устраивают, очень нравится, что есть хороший душ и горячая вода. Каждый вечер или дискотека, или фильм, проходят разные спортивные состязание. Сказали, что даже призы будут победителям. А то, что питание трижды в день, еще и бесплатно – так вообще здорово!"

Анна Васюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять