Мэр Равы-Русской Ирина Верещук рассказала о причинах добровольной отставки

Ирина Верещук, мэр г. Рава-Русская (Жолковский р-н Львовской обл.), требует публичных извинений от нардепа Владимира Парасюка, обвинившего ее в противоправных действиях. В ином случае Верещук будет отстаивать свои честь и достоинство в суде. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве 20 февраля. 

Самый молодой мэр Украины, 35-летняя Верещук, подробно рассказала, почему решила уйти с избираемой должности. По ее словам, к такому непопулярному решению подтолкнула встреча Парасюка с 250 жителями Равы-Русской 15 февраля, на которой он, в частности, обвинил городского голову в попытках незаконно присвоить земельный участок, выделенный для детсада или школы. Как утверждает Верещук, нардеп, пришедший во власть на волне революционных настроений, пообещал в такой же манере разобраться с руководителями города в течение двух недель при помощи прокуратуры и, в случае неудачи, обратиться за помощью к местным жителям. 

Реклама

"При этом Парасюк не привел никаких документов, а мы, в свою очередь, не получили ни одного письменного запроса, -- уверяет Верещук. – Единственное объяснение Парасюка: "Так люди говорят". Я готова дать все необходимые письменные пояснения в прокуратуру, МВД и всем, кто ко мне обратится. При этом прошу правоохранительные органы дать правовую оценку действиям нардепа. С Парасюком я готова встретиться в рамках любой публичной площадки и ответить на все его вопросы". 

Ситуацию в приграничных областях Западной Украины Ирина Верещук называет неконтролируемой. "В приграничные города Западной Украины приезжают люди, называющие себя "Евромайданом", "Патриотами Украины", "Люстрационным Комитетом", -- рассказала экс-голова. – Они фактически берут на себя функции правоохранительных органов, оказывая давление на местные власти и громаду. Реализуется сценарий, по которому хотят расколоть общество, дестабилизировать ситуацию, чтобы получить политическую или экономическую выгоду. Я поняла, что из меня хотят сделать инструмент в этой игре, поэтому решила добровольно сложить полномочия. Конечно, у меня есть сторонники в городе. Но при их помощи я не буду доказывать свою правоту, подогревать ситуацию и вести громаду к расколу". 

В связи со своей добровольной отставкой Верещук выступила с открытым обращением, в котором просит Парасюка сдержать свое слово -- навести порядок в Раве-Русской. "Я сложила полномочия городского головы, чтобы не мешать Вам, господин народный депутат, -- говорится в обращении. – Будьте мужчиной, возьмите на себя ответственность за безопасность и нормальную жизнедеятельность города".

Реклама

По словам Ирины Верещук, забирать заявление об уходе она не собирается. В ее планах – продолжать заниматься развитием темы местного самоуправления. "Попытаюсь достучаться до органов центральной власти, чтобы построить модель развития громад по европейскому образцу, -- пояснила она. – Нам нужны реформы, а не их имитация. Могу сказать, что у нас нет никакой децентрализации, наоборот, есть суперцентрализация. Мэры, в частности, не имеют никаких механизмов влияния на работу госпредприятий.

Например, в феврале в Раве-Русской по непонятным причинам прекратил свою деятельность спиртовый завод, один из немногих бюджетообразующих предприятий города. Другие переходят на трехдневную рабочую неделю. Все это происходит без предупреждения, без нормативных актов.  Из Киева приходит указание – завод закрывается. И никого не волнует, что 400—500 семей будут без хлеба". 

Как сообщалось ранее, заявление об отставке Ирина Верещук написала 17 февраля, о чем известила депутатов на очередной сессии горсовета. 

Реклама

Верещук занимала пост мэра с 2010 г. и запомнилась несколькими громкими решениями. В частности, в начале 2013 г. в Раве-Русской появились карикатурные плакаты с изображением премьер-министра Николая Азарова. Агитация была направлена на то, чтобы обратить внимание на катастрофическое состояние трассы международного значения, проходящей через пограничный населенный пункт. 

В конце 2013 г. Ирина Верещук обратилась к европейскому сообществу с просьбой отдельно принять громаду Равы-Русской в ЕС путем подписания Соглашение об Ассоциации, которое было сорвано центральными властями в Киеве. Верещук заявила, что местные жители не будут подчиняться решению правительства, противоречащему их интересам, а также идущему вразрез с Европейской хартией о местном самоуправлении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять