Мешкова выдворили из Украины без вещей, он шел 15 км и ждет помощи казаков

Сейчас экс-президент Крыма находится в Анапе

В ночь на четверг из Крыма был выдворен бывший крымский президент Юрий Мешков. Утром в среду, как уже писала "Сегодня", его задержали в Ялте и сопроводили в Симферополь, где уже было назначено заседание Окружного административного суда АРК по его депортации за пределы Украины. Причиной стало постановление СБУ о том, что Юрий Мешков призывает к изменению конституционного строя Украины.

"После того как суд вынес решение, сотрудники СБУ насильно, заламывая руки, повезли Мешкова в Керчь, не позволив даже собрать вещи, — рассказывает соратник бывшего президента Анатолий Лось. — По дороге ему стало плохо. Еле-еле добились, чтобы вызвали скорую помощь. Приехали уже ночью, бросили его на паром и уехали. Он сошел с парома "Керчь—Тамань", а там коса в 15—17 км. И вот это расстояние он прошел пешком до ближайшего города. Оттуда уже добрался до Анапы — где дом его давно умерших родственников. Сейчас он там". В крымском СБУ официально отказались комментировать ситуацию. А вот неофициально сотрудники Службы безопасности рассказывают, что у Мешкова действительно поднялось давление и не оказалось с собой денег, так что билет на паром оплатила украинская сторона. Как бывший президент будет добираться домой, в Москву, пока неизвестно, но Анатолий Лось сообщает, что попросил кубанских казаков помочь его товарищу.

Реклама

Смотрите ФОТОрепортаж: Экс-президента Крыма выдворили из Украины

Мнения насчет правомочности депортации бывшего крымского президента разделились. "Суду позволяется по делам о выдворении иностранцев выносить решения, подлежащие немедленному исполнению. Другое дело — что его высказывания показались незаконными СБУ, а у кого-то может быть совсем другое мнение", — объясняет правозащитник Жан Запрута. Возмущены депортацией Мешкова и пророссийские силы Крыма. "Это противоречивый человек, — объясняет зампред Русской общины Крыма Олег Родивилов. — Но мы его когда-то выбрали президентом. Власти думают: "Вот вышлем Мешкова — затихнет Крым". Но это не так". У политолога Владимира Джараллы другое мнение насчет реакции властей: "Визит Мешкова — провокация.

По одним версиям, за ней стоят противники Джарты. По другим — московские заказчики. Это была ловушка, поставленная на тигра, но вместо него попался слон, который растоптал ее и даже не заметил. Крымская власть настолько сильна, что может поддаться на провокации без ущерба для ситуации". А Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев просит не впутывать в дело Мешкова межгосударственные отношения: "Получается какой-то "нравоучительный" жест в адрес российских официальных структур, которые никакого отношения не имеют к политической сути заявлений отдельного гражданина". По словам Андреева, Мешков обращался за помощью еще до задержания, но далее в генконсульстве узнавали о ходе дела из СМИ: "Более того, официальной информации до сих пор нет. А ведь могло получиться иначе, и на границе, в отсутствие нашего документа, выдворяемого на российскую территорию могли не пустить. И что было бы тогда?"

Реклама

Президент не сдается

Уже из России Мешков сообщает, что высылка его не сломала. "Он мне сказал: "Эта встряска помогла мне собрать силы. Я не остановлюсь теперь", — рассказывает друг президента Анатолий Лось. — В политику он не полезет, будет действовать через общественную организацию". Пока Мешков не подал апелляцию, но, по мнению правозащитника Жана Запруты, он вполне может сделать это в Москве: "Закон позволяет отправить жалобу по почте".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять