Методы воспитания: стоит ли наказывать ребенка

Папы спорят, бить или не бить, а психологи советуют назначить ребенка главным по кухне.

До сих пор помню крики моей соседки Наташи этажом выше, которую мама лупила за дело или без дела. Чтобы этого не слышать, я убегала в другую комнату, пряталась в мамин халат и, на всякий случай, просила никогда-никогда меня не бить. В ответ мама приводила пример соседского Миши, который при любом случае падал на пол и начинал истерить, но его никто пальцем не трогал. Шло время, мы выросли, Наташа вышла замуж, воспитывает двоих детей, правда, руки на них не поднимает и мужу не разрешает. А вот с Мишкой как были проблемы, так и до сих пор — ни работы, ни друзей. Неужели ребенка нужно наказывать, чтобы он вырос благополучным?

Читайте также: Валуев в детстве боялся ремня, а Герасимьюк — молчания

Реклама

НАКАЗЫВАТЬ НУЖНО. "У нас в кухне всегда висела небольшая розга, — говорит многодетная мама, киевлянка Нина Савченко. — Использовали мы ее редко. Даже в Библии сказано: "Не жалей розги для сына своего". Дети знали — на первый раз мы прощаем, на второй раз — лишаем какой-то награды, на третий — в ход шла розга. Как-то наша дочь принесла пригоршню чужих денег и сказала, что это ей друг отдал. В тот же день выяснилось, что Маринка взяла чужое. Тогда отец все же решил ее наказать, чтобы дети поняли, что зло, коварство и обман — это очень плохо. Еще был случай, в подростковом возрасте Саша связался с плохой компанией, стал поздно приходить и плохо учиться. Отец достал розгу и наказал. Саша стал кричать, что уйдет из дому, на что отец сказал: "Тебе за сколько минут вещи собрать?". Сын обиделся, молча развернулся, ушел в свою комнату и вскоре помирился с отцом. Но наказания у нас были редки. Я всегда разговаривала с детьми, была тем буфером, куда они могли излить любую свою проблему". Вспоминая розгу в кухне, 18-летний Саша Савченко только улыбается: "Конечно, было больно и обидно, но тяга спорить с отцом отпала напрочь".

Известная киевлянка Ирэна Кильчицкая имеет свои методы воспитания. "В детсве родители меня сами заставляли придумывать себе наказание. И это было самым страшным для меня. А я наказывала себя тем, к примеру, что не смотрела телевизор. Но они меня не били, – рассказывает нам мать двоих детей, экс-заммэра Киева Ирэна Кильцицкая. – Что касается моих детей, я считаю, что уже с первого дня их рождения они у меня очень послушные. Но, если ребенок что-то не хочет, он все равно добьется своего. А я сильно не спорю. Мне даже нравится, что они настаивают и добиваются желаемого. Поэтому я их за это не ругаю, а даже поощряю. Помню, когда няня говорила моей Монике, что придумывать нельзя, а то нос вырастет, я говорила, что пускай обманывает – потому что взрослые также поступают. Потом убедилась в этих словах, когда прочитала мысли ученых, мол, если дети придумывают – они в себе вырабатывают чувство самосохранения. Я много позволяю своим детям. Конечно, не бью, но иногда могу повысить голос".

А вот отец троих детей, днепропетровчанин Сергей Шилов, признается, что наказывал больше от избытка эмоций или бессилия: "За очередной потерянный дневник я взял резиновый шланг и долго бегал за сыном по всей комнате. Пару раз хлестнул Пашку, но он лишь смеялся. Я понимал, что это не метод, но выхода другого не видел".

Реклама

"Тогда я просто не понимал, почему из-за какого то дневника меня бьют, — признается его сын, 20-летний Павел.— Вел я себя еще хуже, чем папа, хамил маме. Помню, даже как-то замахнулся на отца табуретом, и кухня просто превратилась в кулачный бой. После этого я, правда, испугался, и к отцу больше не лез, попросил у мамы прощения. Сейчас думаю, что он был прав".

НАКАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ. "Все зависит от психики ребенка, — уверен киевлянин Юрий Шухевич. — Например, моего младшего сына ломать очень опасно, иначе он начнет заикаться. Мы просто говорим: "Я тебя так люблю, но мне очень стыдно за тебя". Через 10 минут Темка сам подходит и говорит: "Папа, прости". А вот со старшим сыном, когда тот в истерике падал на пол, мы с женой просто выходили из комнаты. Через время он успокаивался и приходил сам, словно ни в чем не бывало, но бить — никогда не бил. Это не метод".

"Моя дочь как-то сломала руку, специально, ради того, чтобы не сдавать экзамены, — вспоминает киевлянка Ольга Стасова. — Причем, мы знали, что это было специально. Мы не ругали, вообще ничего не сказали. Но в итоге экзамены она таки сдавала (только устно) и продолжала вытирать пыль и убирать игрушки". "Было очень обидно, но родители дали мне хороший урок, — говорит 12-летняя Даша. — Калечить себя ради экзаменов не имеет смысла. Их все равно пришлось сдавать".

Реклама

ЗАТАЕННАЯ ОБИДА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВОЙНЕ

"Важно понять, какие цели преследует ребенок, не слушая родителей, — уверена психолог Украинского института консультативной психологии Ольга Сташук.— Как правило, их четыре: дефицит внимания, попытка влиять на родителей, месть и уклонение от действия. Поняв цель, вы сможете выбрать правильную тактику поведения. Например, если цель ребенка — внимание, то нужно просто чаще обнимать, гладить, говорить с ним. Если же его цель — влияние (чаще всего случается в богатых семьях, где родители стоят на позициях "кто круче"), то нужно дать ребенку возможность выбора, предоставить пространство, в котором он — главный (скажем, переложить на него обязанность за выбор блюд для ужина). Месть — это затаенная обида, которая может привести к войне. Потому обязанность родителя — положить этой войне конец, сесть и все обговорить. Если же цель ребенка просто уклонение или отлынивание, то нужно договариваться, что он может делать самостоятельно, а что — вместе с родителем. Но важно помнить, что главная причина непослушания, как правило: неуверенность в себе. Если ребенок плохо себя ведет, значит есть дефицит (или наоборот избыток) внимания, ласки, похвалы. Однако ни в коем случае нельзя говорить: "Я тебя не люблю", — или наказывать, если он считает себя правым".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять