МИД пошел по миру

Украинские дипломаты за рубежом экономят даже на бензине и мобилках.

Если кто-то думает, что аббревиатура МИД означает "Министерство Иностранных Дел", он глубоко ошибается. МИД в 2009-м означает "Министерство Ищет Деньги". Ситуация в украинских посольствах за границей такова, что дипломатам впору вспомнить опыт Кисы Воробьянинова и сесть под Эйфелевой башней (или еще где-нибудь) с протянутой рукой, повторяя известную фразу — "месье, же не манж па сис жюр". Но на самом деле, когда у страны нет денег на собственную внешнюю политику — это уже не смешно.

ЗА СВОЙ СЧЕТ. Официально в министерстве все в порядке. "Зарплаты выплачиваются вовремя в полном объеме и о финансовых проблемах посольств информации нет", — сказал нам руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич. А вот нардеп-бютовец, член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Шкиль характеризует ситуацию так: "Во всех министерствах кризис, но в МИД — беда: дипломаты просто не могут выполнять свои обязанности из-за отсутствия средств". Как выглядит эта беда, нам рассказали сотрудники ряда посольств и центрального офиса министерства, по понятным причинам попросившие их не называть.

Реклама

"Основной источник дохода сотрудников посольства — это так называемые командировочные, — рассказал нам источник в посольстве в одной из крупнейших стран мира. — В крупных, "дорогих" странах посол, к примеру, получает более 4000 долларов. Прочие руководители посольства — около 3000. Сотрудники рангом пониже — от 2000 до 3000. На эти деньги приходится 90% "получки" дипломатов. Так вот, еще в декабре в некоторых диппредставительствах Украины командировочные стали выплачивать в размере 50—75% от установленной нормы. В лучшем положении оказались посольства в важнейших государствах-партнерах — США, России, Германии, представительстве при ЕС и некоторых других. Но и их сотрудников уже предупредили, что за март они также не получат полную сумму".

Но проблемы с зарплатой — это еще не все. "Самым болезненным ударом по семейным бюджетам дипломатов, работающих в западных странах, стало решение ведомства не оплачивать медицинскую страховку, — продолжает источник. — Если в России и других государствах СНГ дипломаты обслуживаются бесплатно в ведомственных больницах, то, например, в США или Великобритании без медстраховки в некоторых больницах даже не принимают, а покупать ее за свой счет очень дорого. Кроме того, несколько месяцев назад в диппредставительства была разослана рекомендация дипломатам планировать проведение отпусков в стране пребывания или третьей стране и не ехать на месяц в Украину. Дело в том, что по существующим правилам из бюджета ведомства должны оплачиваться билеты туда и обратно сотруднику и членам его семьи. Но только если в отпуск он едет домой. А у МИД просто нет денег на оплату билетов, которые, например, из США, Китая или Бразилии, стоят тысячи долларов".

Другие источники частично подтвердили эту информацию. Так, советник посольства в Болгарии сказал нам, что командировочные выплачивают, но с задержкой. Источник же в центральном офисе МИД рассказал, что жена знакомого дипломата недавно прилетела в Киев за свой счет — в надежде, что билет отплатят когда-то в будущем.

Реклама

ПЯТЬ МИНУТ. Условия для существования — лишь часть проблемы. Нет денег даже на те статьи, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей. "Нет денег на командировки дипломатов в регионы страны пребывания и с большим трудом удается выбивать деньги на поездки в страны, где послы аккредитованы по совместительству, — рассказывает источник в одном из посольств. — Дошло до того, что даже средства на подписку газет и журналов посольства изыскивают самостоятельно или отказываются от периодики".

"И это еще не все, — говорит нардеп Андрей Шкиль. — Сотрудники посольств вынуждены экономить на бензине и телефонных переговорах. Даже послам, которым нужна постоянная связь с МИД, оставили лишь минимальные пакеты мобильной связи".

Не лучше ситуация и в самом МИД. "Установлен пятиминутный лимит на заграничные телефонные разговоры, — рассказывает источник в центральном офисе. — На переговоры просто никто не ездит. Для того чтобы сопровождать Тимошенко в поездке в Японию, выскребли все сусеки".

Реклама

"Уже скоро из посольств начнут массово увольняться сотрудники, — предположил дипломат в одном из крупнейших украинских посольств. — И новому министру с первых дней работы придется не столько думать о том как строить свои отношения с НАТО или Россией, сколько как спасти всю систему украинских посольств от гибели".

"ВИНОВАТ НЕ ТОЛЬКО КРИЗИС"

Общий бюджет МИД по сравнению с прошлым годом уменьшился, казалось бы, ненамного — на 68 млн. грн. — с 925 до 857 млн. Однако основные проблемы проистекают из сокращения статьи "функционирование зарубежных диппредставительств — ее урезали с 773 до 580 млн. Но эта статья — долларовая. То есть реально из-за падения курса гривни расходы на посольства снизились в два раза со 153 млн. в 2008 году до $75 млн. в нынешнем. "Проблема не только в кризисе, но и в неправильной позиции МИД, который сделал упор на работе центрального офиса, — объясняет нардеп Андрей Шкиль. — Его сотрудникам повысили зарплаты, хотя ясно, что от повышения зарплаты с 1,5 тысяч гривен до 2 тысяч эта работа для людей со знанием трех языков престижнее не стала".

ДЕСЯТЬ ПОСОЛЬСТВ БУДУТ ЗАКРЫТЫ

Еще неизвестно, станет министром иностранных дел приглянувшийся президенту Олег Шамшур или кто-то другой. Но кто бы ни пришел, ему достанется такое мрачное наследство, какое не доставалось никому из глав дипломатических ведомств со времен УНР. Даже популяризация Голодомора будет затруднена из-за проколов СБУ на последних выставках, а уж остальную дипломатическую деятельность после "эпохи Огрызко" нужно будет поднимать с нуля.

Правда, от окончательной кончины МИД пытается спасти парламентский комитет по международным делам. По словам его члена Андрея Шкиля, три недели назад комитет рассмотрел вопрос мидовской катастрофы с участием представителей министерства. В итоге был составлен новый вариант бюджета МИД, представленный на утверждение Кабмину. "Пожелания министерства Кабмин удовлетворил на 90%", — говорит Шкиль.

В предложенном проекте предусмотрено не только увеличение сметы, но и сокращение десяти посольств — в странах Африки и Латинской Америки, а также в Черногории. "МИД предлагал сократить 12, но мы уменьшили список до 10", — объясняет нардеп.

"Кроме того, комитет решил, что список посольств надо кардинально пересмотреть, — добавляет Шкиль. — Наше присутствие в той или иной стране должно отталкиваться от того, какой товарооборот у нас с этой страной. Потому что у Украины один из наибольших товарооборотов в Европе — с Боснией, а там нет даже консульства. В то же время есть посольство в Черногории. Это замечательная страна, где хорошо отдыхать, но для курортников достаточно консульства. Есть и другие примеры. Посол в Австралии является одновременно послом в Новой Зеландии и... Индонезии. Понятно, что в Индонезии он бывает 3—4 раза в год, хотя это самая большая мусульманская страна с огромной территорией, к тому же расположенная на островах. Она одна могла бы покупать все самолеты, которые производит Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять