Митрополиту Донецкому приписывают резиденцию-замок, а Агафангел привез в Одессу дерево из Карпат

Главные батюшки Украины: в Священный Синод входят бывший агроном и нынешний депутат горсовета.

Вот уже несколько месяцев УПЦ (МП) — постоянный источник топ-новостей. Началось все с известия о тяжелой болезни митрополита Владимира. Затем пошли разговоры о скандалах в Священном Синоде, о расколе, о "пророссийской группировке Агафангела" и т.п.

Безусловно, рассуждать сейчас о том, кто может сменить Владимира, просто некорректно: прихожане УПЦ молятся о его выздоровлении. Но, учитывая интерес к теме, мы хотим рассказать о тех, кто занимает "ключевые посты" в УПЦ (МП).

Реклама

Сперва несколько слов о Священном Синоде в целом. "Священный Синод — это, образно говоря, Кабмин, орган управления церковью во главе с Предстоятелем. Он может менять границы епархий, назначать епископов, руководить отделами (по работе с молодежью, издательским и т.д.). Отделы — это уже "министерства" в чистом виде", — рассказывает протоиерей Николай (Данилевич), секретарь отдела внешних церковных связей УПЦ (МП).

Но, в отличие от Кабмина, Синод обладает и законодательной властью. Может издавать церковные законы, вносить изменения в Церковный Устав (своего рода Конституция). При этом все правки и назначения окончательно утверждаются только Архиерейским Собором. Так называется "съезд" всех украинских епископов (сейчас их около 70), который проходит раз в пять лет.

"Членство в Священном Синоде не дает ни льгот, ни прибавки к зарплате. Это, скорее, признание заслуг. Правильнее будет сказать, что Синод — это совет старейшин. В него входят опытные архиереи старшего возраста, авторитетные, деятельные иерархи. Обычно митрополит сам предлагает Синоду новых членов, и сейчас в этот орган церковной власти входит 10 человек", — продолжает отец Николай.

Реклама

ВЫБОРЫ МИТРОПОЛИТА. В заключение о том как проходят выборы Митрополита Киевского и и всея Украины. Выбирает его весь украинский епископат. Общим голосованием определяют кандидатов (им может быть и не член Синода). В выборах участвует тройка, набравшая наибольшее количество голосов. Далее все по привычной нам схеме: печатаются бюлетени, готовится урна. Определением победителя занимается специально выбранная счетная комиссия.

МИТРОПОЛИТ: ВСЕГДА ОТСТАИВАЛ ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ


В больничных покоях. Митрополит уже проводит службы

Реклама

Как нам рассказали в пресс-службе УПЦ (МП), митрополит Владимир идет на поправку. Напомним, что на Рождество митрополит отслужил первую после госпитализации божественную литургию, провел службу и на Крещение. "Он шутит, и это явный признак того, что Блаженнейший выздоравливает. Потерпите, скоро вы и сами сможете спросить у него о здоровье", — говорит секретарь Владимира, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко).

ВЗГЛЯДЫ. "Митрополит всегда отстаивал единство церкви, но последние годы вокруг него появились люди с автокефалическими воззрениями. Эти люди возвышаются, усиливаются. При Ющенко их влияние было достаточно сильным. Но позиция самого митрополита всегда была взвешенной, мудрой, он не позволял себе резких высказываний, мало того, публично одергивал сторонников автокефалии", — говорит политолог Владимир Корнилов.

В адрес предстоятеля сейчас звучит критика. Дескать, раз подчиненные не могут найти общий язык между собой — виноват руководитель, который формировал команду. Некоторые считают Владимира излишне мягким руководителем. Напомним, что Блаженнейший возглавил УПЦ Московского патриархата в 1992 году.

"Но не забывайте, что этот человек создал церковь. Владимир всегда проводил мысль о том, что задача церкви — связать, объединить Украину. Он глубоко верующий человек. Такая фигура — редкость. Он не имеет личных материальных интересов и живет заботами церкви", — говорит политолог Михаил Белецкий.


Митрополит Владимир ездит на машине с персональными номерами

БЫТ. Резиденция митрополита находится в Киево-Печерской лавре. Покои занимают лишь один этаж небольшого двухэтажного здания. Они состоят из кельи, гостиной, гардеробной, трапезной, рабочего кабинета. Еще одна комната — домовой храм святителя Николая, где митрополит проводит службы, исповедует. Попасть к Блаженнейшему на прием могут не только VIP-персоны. Киевляне рассказывают, что охрана митрополита позволяла подходить к Владимиру и мирянам, задавать ему вопросы. Ездит митрополит на "Мерседесе" с персональными номерами: "МВ".

ИЛАРИОН: ВНУК СВЯТОГО


Иларион. Бывший агроном

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион считается одним из главных претендентов на пост Предстоятеля УПЦ. Много лет он негласно считается личным духовником Виктора Януковича. Более 30 лет связан с Донецком, где, собственно, и начинал свою "церковную карьеру", хотя сам родом из Львова. Его дед был священником, пропавшим без вести во время польских погромов. Не так давно Польская православная церковь его причислила к сонму новомучеников. Иларион (в миру — Роман Шукало) родился на окраине Львова в 1951-м. После школы хотел идти в семинарию, но туда брали лишь с 18 лет. Чтобы не терять год, парень поступил в Львовский сельхозинститут, затем в аспирантуру. Работал агрономом в колхозе, потом начальником райуправления сельского хозяйства. Отработав положенные по тогдашним правилам три года, перебрался в Донецк, стал псаломщиком в храме. Уехал столь далеко, чтобы "потеряться". С января этого года митрополит руководит комиссией по пересмотру Устава УПЦ.

ВЗГЛЯДЫ. Слывет ярым противником автокефалии. Среди политологов есть мнение, что если митрополит Иларион сможет провести поправки, в которых заинтересована Москва, то обеспечит себе поддержку патриарха Кирилла на выборах предстоятеля УПЦ.

БЫТ. По Донецку митрополит ездит на черной дорогой иномарке (марку прихожане определить не смогли) якобы с номером: "Владыка". По слухам, кроме официальной резиденции в Донецке, у него есть поместье за городом. Как говорит молва на участке в несколько гектаров стоит дом-замок с медной черепицей. Кроме этого, Иларион якобы купил землю вдоль трассы на Киев — хочет построить некие объекты к Евро-2012. Но официально эту информацию не комментируют, говоря лишь: "Приезжайте и посмотрите сами, где он живет и на чем ездит".

АГАФАНГЕЛ: "У МЕНЯ НЕТ АМБИЦИЙ"


Кирилл и Агафангел. Митрополит не скрывает симпатий к Москве

"Распространяемые прессой слухи о том, что меня прочат в главы Украинской церкви, не имеют оснований. У меня нет никаких амбиций. И обсуждение ложной информации лишь нагнетает ситуацию", — утверждает митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Тем не менее, именно его считают одним из главных кандидатов на пост Предстоятеля УПЦ (МП). Согласно уставу УПЦ, в случае, если митрополит Киевский и всея Украины временно не может быть председательствующим в Священном Синоде, его функции исполняет тот, у кого самый большой стаж рукоположения в особую степень священства. А у Агафангела этот стаж — самый большой. В данный момент он фактически "и.о. митрополита" Владимира. Может принимать важные кадровые решения и решать финансовые вопросы.

ВЗГЛЯДЫ. Святой отец не скрывает своей идеи сближения с Русской православной церковью (РПЦ), а в недавнем интервью одному из российских информагентств рассыпался в комплиментах Владимиру Путину: "Его личность уже заняла место в Российской истории среди величайших ее фигур", и т.п. А его цитаты — давно притча во языцех. "Эхо Москвы" не раз сообщало, что Агафангел оставлял без благословения прихожан, голосовавших за Виктора Ющенко: "Скажи спасибо, что не прокляну" (пресс-служба епархии это опровергла).

"Агафангел — прекрасный руководитель, он умеет добиваться того, что хочет. Но далеко не факт, что его поддержит Москва. Слишком ярые союзники — зачастую опаснее врагов", — считает политолог Михаил Белецкий.

Как сообщил наш источник в церковных кругах, Агафангел чересчур откровенно симпатизирует России. Но его взгляды сейчас "играют" против него. Накануне парламентских выборов на Банковой стараются не потерять симпатий западноукраинских избирателей. Им нужен более "гибкий" глава церкви.

БЫТ. В автопарке митрополита — черный "Лексус". Его резиденция — на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Не так давно там был закончен ремонт, молдавские строители возвели срубы из карпатской древесины. Везде ковры, рушники, в целом напоминает уютную квартиру времен 70-80-х годов. А еще Агафангел часто видят в светло-голубом подряснике. Это одеяние уместно для Богородичных праздников, но Агафангел надевает его и в иные дни.

АЛЕКСАНДР: "ГОТОВ ОТДАТЬ "ЛЕКСУС"


Священник. Часто фотографируется в мирском одеянии

О секретаре Предстоятеля УПЦ, архиепископе Александре (Драбинко) ходит немало разговоров и слухов. Александр — самый молодой в Священном Синоде, ему нет и 35 лет. Его называют "серым кардиналом", который исподволь руководит Блаженнейшим. Были даже обвинения в том, что Александр подделывал подпись митрополита.

ВЗГЛЯДЫ. Его считают сторонником автокефалии. "Обо мне говорят много того, чего нет на самом деле, — объясняет нам Александр. — Драбинко виноват лишь в том, что любит Блаженнейшего и дает ему возможность еще жить. То, что я сторонник автокефалии, — придумано людьми, которые хотят расслоить церковное общество. Я не могу метить на место Владимира — мал возрастом, да и не хватит ума для столь высокой должности". В церковных же кругах Александра считают человеком, который проводит линию Владимира.

В ведении архиепископа Александра находится информационный портал УПЦ, можно найти его страничку и в социальных сетях. А уж сколько тем для разговоров дает его страничка "ВКонтакте", где уж слишком много "мирских" фотографий архиепископа "Есть люди, которые негативно это оценивают. То ругают, что я брюках, а не в подряснике, и что много времени провожу в Интернете. Мне иногда по 100—150 писем в день приходит. Но никто не оценивает меня по тому, скольких самоубийц я спас, поговорив с ними он-лайн", — признается архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

БЫТ. Александр живет в Лавре, в своей келье. Для поездок использует "Лексус". "Приходится очень много ездить. Иногда сложишься "калачиком" и спишь на заднем сиденье, — говорит владыка Александр. — И если кто-то сможет делать за меня мою работу – отдам мою машину, пожалуйста! Думал пересесть на отцовскую старую "копейку", но, уверен, и тогда бы донимали расспросами: "А почему именно на этой машине?"

ОНУФРИЙ: МОГ СТАТЬ ГЛАВОЙ РПЦ


Онуфрий: "Голодомор — кара"

Имя митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия несколько лет назад называли в числе возможных кандидатов на патриарший престол РПЦ (но, как вы знаете, победил Кирилл). Он пользуется авторитетом и уважением у прихожан и священнослужителей.

ВЗГЛЯДЫ. Из его высказываний многим запомнилось: "Голодомор был карой за то, что люди восстали против Бога". "Он явно не примыкает ни к лагерю сторонников автокефалии, ни к пророссийской группе. К нему нет претензий ни от одной из этих сторон. И всех может устроить его кандидатура", — считает политолог Михаил Белецкий.

Но наш источник в церковных кругах считает, что шансы владыки Онуфрия невелики, так как он искренне предан церкви, его не интересует материальная сторона жизни. Якобы если он придет к власти, то может погнать лицемеров в рясах, а в этой борьбе против него могут на время объединится даже непримиримые враги.

ПАВЕЛ: "ОН ЦЕНТРИСТ, НИ С КЕМ НИ ССОРИТСЯ"


Наместник Киево-Печерской лавры. Лично встречает именитых гостей

За последнее время упрочил свои позиции наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Сейчас он — временно управляющий Киевской епархией. Теоретически, у него есть шансы подняться еще выше.

ВЗГЛЯДЫ. "У Павла нет четкой линии в политике церкви, он избегает заявлений на эту тему. Позиция нейтральная, приемлемая для всех. Он ни с кем ни ссорится и декларирует центральную линию", — говорят в Лавре. В церковных кругах Павла считают хорошим хозяйственником, менеджером, а вот миряне за это же ругают, дескать, по всей Лавре ценники развесили. И в этом, в общем-то, нет ничего удивительного. Владыка Павел (в миру Петр Лебедь) окончил техникум советской торговли в Луцке и даже фото висело на доске почета (правда, не как работника торговли, а как передовика кирпичного завода).

Очень неоднозначна была ситуация с его политической деятельностью. Ныне владыка Павел — депутат Киевского горсовета от Партии Регионов. Но КПУ заявляет, что святой отец был готов идти на выборы с их фракцией, и даже написал письменное заявление: "Даю согласие баллотироваться", — а потом почему-то передумал.

БЫТ. Неоднозначно восприняли и ситуацию с "Мерседесом" стоимостью в $100 000, на котором красуются номера "АП" ("архиепископ Павел"). Когда телевизионщики попытались снять об этом сюжет — митроплит отказал им в достаточно резкой форме. Позже Павел признавался: "Мне чем проще, тем лучше. Да, ездим на машинах, у меня "Мерседес". Это не роскошь, а средство передвижения. Если бы выпустили хорошую нашу машину, я бы на ней ездил. Я не вижу здесь ничего такого. Меня сегодня упрекают: "Вы ездите даже по Лавре!" Но мне почти пятьдесят лет, сахарный диабет, суставы болят. А нужно несколько раз в день побывать на дальних, ближних и верхних территориях. В конце концов роскошь царя Давида ничем не помешала ему войти в Царство Небесное".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять