"Мой ребенок, что хочу, то с ним и делаю"

Когда мамы-папы бьют детей, их лишают родительских прав. Но до нервных расстройств чадо можно довести просто словом. И хотя в целом домашнее насилие за последние пять лет уменьшилось, прессинг по-прежнему — самая распространенная форма "домашнего" насилия.

Дочки полтавчанки Елены Щ. мечтают поскорее повзрослеть — это для них единственная возможность расстаться с матерью. Ведь родительских прав ее никогда не лишат — она работает и ни разу не подняла на детей руку. Зато мама прессингует их по малейшему поводу. И воспитывает дочерей по принципу "я тебя породил, я тебя и убью". Морально.

Елена (по ее просьбе мы не называем фамилии и не даем фото) вышла замуж рано, но семейная жизнь не сложилась — когда старшей дочке Кате не было и трех лет, они развелись. Причина — муж пил, а потом еще и завел любовницу. На этой любовнице муж и женился. И с тех пор ни разу не прикладывался к чарке.

Реклама

ЛИШЬ БЫ МИЛЫЙ РЯДОМ. — Так, встречалась, но серьезно ни с кем отношений не было. Мне нужен был отец для дочери, но все мужчины были какие-то не те. А потом у нас на рынке появился грузчик. Работящий такой, глаза черные. Понравился, — рассказывает Лена о своем втором муже. Мужем, правда, парень не стал. Он был на 15 лет моложе. И когда Лена была на пятом месяце беременности, ушел. В полном одиночестве женщина родила второго ребенка.

У нее остались лишь две дочери и бездна разочарований жизнью, особенно мужчинами. За неустроенность Елена винит детей. Не прямо, конечно. И на замечание: что ж вы так давите на детей, отвечает: "Мой ребенок, что хочу, то и делаю".

СЕСТРА-МАМА. "Ты посмотри на себя! На кого ты похожа? Вон твои одноклассники читают уже по 200 слов в минуту, а ты и одного слова не можешь прочесть. И что с тобой будет, когда ты вырастешь? Все дети как дети, а ты чучело", — так моя мама общалась со мной, а теперь с моей младшей сестренкой. Она младше меня на 15 лет, — грустно вздыхает Катя. Сама она уже закончила школу и приехала в Киев — строить новую жизнь. — Если бы не малышка, я бы ни за что не ездила домой. А так стараюсь хотя бы через выходные, чтобы хоть как-то поддержать сестренку Ксюшу. Вы не поймете, как это, а я весь этот прессинг на себе испытала. "Ты чего психи мне тут показываешь? Все люди мне уже говорят, что ты психически больная, даже участковый врач говорит, чтобы я тебя отвела к невропатологу", — так мама давит на бедняжку. Это ужасно, когда Ксюша говорит: "Я никогда не научусь читать, я читаю хуже всех в классе, наверное, хуже всех в школе. Мама сказала, что никогда". Я как могу поддерживаю: "Ты у меня самая умная и самая способная девочка, просто ты об этом еще не знаешь, а узнаешь немного позже". И вы бы видели, как она расцветает. Меня так никто не поддерживал — некому было. Малышка каждый раз рыдает, называет меня мамой, просит, чтобы я забрала ее с собой. Но куда? Вот устроюсь, буду хотя бы в гости ее к себе возить.

Реклама

Кант считал, что "в наших жизнях происходит немало бед, но то, как мы на них реагируем, и есть самой большой бедой. Наши жизни не так уж и ужасны, как может иногда казаться, ужасно лишь наше отношение к ним". Если бы все родители помнили об этом, прежде чем сорвать свою неудовлетворенность на детях.

ТРИ ШАГА К ИДЕАЛЬНОМУ ЧАДУ "В 90-х гг. "домашнее" насилие встречалось гораздо чаще, чем в последние годы, а именно — в 8 семьях из 10, сейчас — только в 4, — говорит психолог Татьяна Михеенко. — Основная причина прессинга — неудовлетворенность, поэтому с приходом некой экономической стабильности ныне у родителей меньше стрессов и депрессий. Но причина уменьшения тирании еще и в том, что о проблеме "словесного" насилия стали больше говорить вслух. Для 2—3-летнего ребенка "кнут" еще как воспитательный метод, а для 4—10-летнего это уже тирания, которая обязательно ведет к психологическим травмам. Нередко — непоправимым. Поскольку после 2—3 лет маленький человечек ощущает себя личностью. Тираном родитель становится незаметно для самого себя, поскольку все начинается с безобидной неспособности контролировать свои эмоции. Если чувствуете, что не можете не накричать на ребенка, вдохните-выдохните и посчитайте до десяти. Это обязательно отрезвит, и вы сможете поступить верно. Этот простенький способ работает если не на сто, то на 99% точно. Если же это не помогает, оставьте вопрос и пройдитесь по магазинам, друзьям или просто по улице. Придя в себя, обязательно ответьте на вопрос: что беспокоит и раздражает на самом деле и что конкретно в поведении чада. И конечно же, независимо от возраста ребенка говорите с ним о его и вашем поведении. Объясните ему, почему вы поступаете с ним именно так. Даже 2-летний ребенок сможет понять вас, если вы все объясните ему на его языке".

ДАВЯТ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ НАСИЛУЮТ По данным российского психологического центра "Озон", 13 лет назад 53% детей в приютах попала туда из-за сексуального насилия дома. Притом 2/3 из них подвергались насилию со стороны ближайших родственников. Ныне "домашнего" насилия стало меньше — 46%, 54% случаев насилия — насилие вне семьи. При этом в семье извращения уменьшились — 15%, зато выросло насилие психологическое — тоже 15%, рукоприкладство остается на прежнем уровне — 16%.

Реклама

НИНА САЗОНОВА

Актриса любила своего сына до неприязни к любой женщине, которую он хотел привести в дом. Невестку мама люто ненавидела и довела дело до развода. Патологическая любовь довела сына до бутылки. А позже до трагедии — за несложившуюся жизнь он поколачивал мать, и однажды побил ее так, что она несколько месяцев лежала в больнице.

МАША РАСПУТИНА

Дочь Маши Распутиной не имеет ни жилья, ни определенных занятий. И является, по признанию ее собственного отца, просто бомжом. Отец не может заниматься дочкой. А мама-певица, когда вышла замуж за другого, решила, что дочь — лишняя в ее жизни. Журналистам она так и говорит: "У меня нет дочери".

ВАЛЕНТИНА ЛЕОНТЬЕВА

Когда 80-летняя "тетя Валя" сломала бедро и получила сотрясение мозга, случайно упав, то ухаживала за ней сестра, а не сын. Он запрещал общаться маме с прессой и принимать помощь, хотя сам не работал и жил на ее пенсию. Но мать винила только себя — мол, много работала, он плакал, когда видел ее по телевизору, и хотел, чтобы она не всем детям рассказывала сказки, а только ему.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять