Молния убила священника, а потом разрушила его могилу

Верующие говорят, что батюшка "вознесся на небеса", а интеллигенция ищет рациональное объяснение

Бабушка Мария: "Не кара это, нет. Молния убивает безгрешных". Фото А.Кравцова
Бабушка Мария: "Не кара это, нет. Молния убивает безгрешных". Фото А.Кравцова
Церковь построили в 1840-1843 гг. на деньги, вырученные от продажи... клада. Фото А.Кравцова
Церковь построили в 1840-1843 гг. на деньги, вырученные от продажи... клада. Фото А.Кравцова
"Вот здесь он стоял". Фото А. Кравцова
"Вот здесь он стоял". Фото А. Кравцова
Молния расколола памятник на три части. Фото А.Кравцова
Молния расколола памятник на три части. Фото А.Кравцова
Отец Илия. Говорят, был добрейшим человеком, тонким психологом. Фото А.Кравцова
Отец Илия. Говорят, был добрейшим человеком, тонким психологом. Фото А.Кравцова
Делень. Фото А.Кравцова
Делень. Фото А.Кравцова
Делень. Фото О.Константинова
Делень. Фото О.Константинова
Фото О.Константинова
Фото О.Константинова
Фото О.Константинова
Фото О.Константинова
Птиц гораздо больше, чем людей. Фото А.Кравцова
Птиц гораздо больше, чем людей. Фото А.Кравцова
Фото А.Кравцова
Фото А.Кравцова
Фото А.Кравцова
Фото А.Кравцова
Гужевой транспорт популярнее автомобилей. Фото А.Кравцова
Гужевой транспорт популярнее автомобилей. Фото А.Кравцова
Вера Димитрова: "Никакой мистики здесь нет".
Вера Димитрова: "Никакой мистики здесь нет".
1/14

Уже больше года болгарское село Делень в Арцизском районе Одесской области преследуют таинственные события. Сначала маленький населенный пункт шокировала странная гибель местного священника, 46-летнего протоиерея Илии Чолака, которого убила ударившая в церковь... молния. Потом не менее странным образом была разрушена могила православного священнослужителя. Верующие селяне говорят о промысле божьем, церковные власти отмалчиваются, а интеллигенция ищет рациональное объяснение этим фактам. "Сегодня" побывала в загадочной бессарабской деревушке.

Реклама

"БАТЮШКУ ЗАБРАЛ К СЕБЕ БОГ"

"Смотрите: вот здесь он стоял, в двух шагах от алтаря, – заведующая храмовым хозяйством бабушка Мария показывает нам место происшествия. – Как сейчас помню, гроза сильнейшая была. Илья Николаевич ждал покойника, чтобы отпевать. И тут... Как стрела, через окно ударил разряд – прямо в него. Он упал. Крест на шее расплавился, от носков остались горелые резинки, повсюду белый дым и запах горящей плоти. Пол сгорел, сейчас вот ремонтируем". Было это 28 июня 2009-го года. Кроме нашей собеседницы, свидетелями гибели Ильи Чолака оказались еще две женщины, тоже Марии. Три тезки богородицы в одном месте! Кроме того, молния поразила три церковных сосуда. Совпадение? Возможно, но деленьцы склонны видеть в этом знамение, тем более, что на трагической смерти Чолака мистика не закончилась.

После того, как медики констатировали несчастный случай, священника похоронили у ограды храма под деревянным крестом. Через год, 2 августа 2010-го (на Святого Илию Пророка), крест заменили мраморным памятником. Но в ночь на третье разразилась гроза, и в надгробие... ударила молния, расколов его на три части! Самого удара, правда, никто не видел, но то, что стелу разрушила именно молния, местные считают непреложным фактом.

Реклама

Илья Чолак служил в церкви Успения Пресвятой Богородицы больше двадцати лет. Необыкновенной широты души был человек, утверждают прихожане. "Каждого выслушивал, для каждого находил добрые слова, очень хороший был, очень", – утверждает продавщица Нина. "Идеальный сельский батюшка, о таких книги пишут", – вторит ей механизатор Григорий.

Верующие не сомневаются: отца Илию забрал к себе бог. "Это не кара, нет. Молния убивает святых, безгрешных людей, они сразу в рай попадают", – говорит бабушка Мария. Она проводит аналогию: святой покровитель погибшего – пророк Илья – тоже был взят на небо живым, после чего стал заведовать в небесной канцелярии громом и молниями.

Связав воедино обстоятельства смерти, посмертное "знамение" и библейскую историю, деленьцы сделали вывод о святости "вознесшегося" батюшки и начали собирать подписи под обращением к митрополиту с просьбой о канонизации. Однако церковные власти посчитали, что для этого оснований нет, и распорядились на всякий случай переосвятить храм. Своего настоятеля в нем сейчас нет, а службы ведет священник из соседней Николаевки.

Реклама

Скепсис духовенства разделяет и интеллигенция Делени, которая опасается, что смерть священника может привести к вспышке религиозного фанатизма – тем более, что для Бессарабии вообще характерно несколько экзальтированное отношение к вере. "Ничего необъяснимого здесь нет, – уверена сотрудница сельского Дома культуры Вера Димитрова. – Храм стоит на открытом месте, без громоотвода, там масса металлических вещей. Вот молния и ударила. А памятник просто упал, потому что сделан задней левой ногой".

НАШЛИ КЛАД И ПОСТРОИЛИ ХРАМ

Село Делень (другие названия – Делены, Дивитлий и Давлет-Агач) – одно из самых старых болгарских поселений области. Основано в 30-х годах позапрошлого столетия колонистами из-за Дуная. Некогда богатое село нынче переживает не лучшие времена, и это видно невооруженным взглядом. На улицах много нетрезвых людей, часть домов брошена и превратилась в руины: население Делени за последние два десятилетия сократилось в полтора раза, до 2 тысяч человек. Молодежь почти поголовно в Одессе, где учится и работает, мужики заняты на стройках по всей области. "Мы знатные каменяры. Так издревле повелось, что Делень – село строителей", – с гордостью рассказал нам землеустроитель Борис Глуган. Дома сидят старики, женщины да малые дети.

Сельское хозяйство в упадке, процветает только домашнее птицеводство: гогочущие стаи гусей и индюков даже сельское футбольное поле оккупировали, мешая пацанам гонять мяч. "Это главный источник мяса, в магазине оно больно дорогое. А нам надо тормозки мужикам на стройки собирать, – пояснила засилье пернатых местная жительница София. – Ну и продаем на базаре, деньги какие-никакие".

Несмотря на все невзгоды, деленьцы верят в свое счастье: "Мы – болгары, нам удача всегда улыбалась. Говорят же, когда болгарин родился – еврей заплакал", – смеется Борис Глуган. В самом деле, о том, что фортуна благоволит к селу, говорит и история Делени. Скажем, храм Успения Богородицы, в котором погиб отец Илия, был построен в 1840-1843-х годах на средства, вырученные от продажи старинного турецкого клада, который нашли отец и сын Захарий и Константин Дюльгер. За этот поступок благодетелей удостоили права быть похороненными на территории церковного комплекса. За их могилами, кстати, ухаживают по сей день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять