"Мой ребенок слышит музыку — это счастье!": проект Рината Ахметова помогает детям вернуть слух

Каждый четвертый украинец страдает от потери слуха, но проект "Теперь я слышу" помогает купировать болезнь

Ежегодно 3 марта в мире отмечается День охраны здоровья уха и слуха. С врожденной тугоухостью рождаются тысячи людей и большинству из них можно помочь. Главное — выявить проблему в раннем возрасте и снабдить малыша высокочувствительными слуховыми аппаратами. Тогда полной глухоты можно избежать, ребенок будет слышать звуки окружающего мира, голоса родителей и друзей, будет развиваться как его обычные сверстники.

Однако родители вынуждены столкнуться еще с массой проблем: какой слуховой аппарат выбрать? Как лучше адаптировать ребенка к ежедневному ношению посторонних предметов на ушках? Как приобрести слуховые аппараты, если семья не в состоянии собрать нужную сумму?

Реклама

Маленький Таир

Фонд Рината Ахметова помогает людям с проблемами слуха вот уже 12 лет, и порядка 140 человек уже получили высокочувствительные слуховые аппараты. Проект "Теперь я слышу" Фонда с апреля 2018 года помогает в слухопротезировании детям возрастом до 5 лет из социально незащищенных, малообеспеченных семей, проживающих в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. 

Для одного из таких детей — двухлетнего Таира Носуленко — счастье услышать мир пришло вместе с новогодними праздниками. Малыш побывал на утреннике, который прошел в рамках акции "Ринат Ахметов — детям!" в Мариуполе. И главным волшебством для ребенка стала возможность услышать музыку и смех детей. 

Таир — младший ребенок в многодетной семье Носуленко. Раньше они жили в Донецке, а после начала вооруженного конфликта родители с тремя детьми переехали в Мариуполь. Однажды родители обратили внимание, что мальчик не отзывается на свое имя. Сначала отправились на обследование к мариупольским врачам, потом в Киев. Специалисты диагностировали двустороннюю тугоухость III степени. Чтобы Таир не отставал в развитии, ему срочно были нужны высокочувствительные слуховые аппараты. У семьи все средства уходят на еду и съемное жилье, поэтому родители мальчика обратились за помощью в Фонд Рината Ахметова. Немногим спустя по проекту "Теперь я слышу" Фонда в Мариуполе малышу установили аппараты.

Реклама

"Ринат Ахметов подарил моему маленькому сыночку Таиру слуховые аппараты. И сегодня он может радоваться наравне с другими детьми и даже танцевать. Он слышит музыку — это счастье для него и для меня!" — сказала Марина Носуленко, мама мальчика.

Семья

Каждый четвертый из тысячи украинцев страдает от потери слуха. В семье Шмалюх из Мариуполя проблемы со слухом испытывают как родители, так и пятеро детей. У главы семейства болезнь врожденная, а у мамы, Татьяны Николаевны, она стала следствием перенесенной в детстве инфекции.

Все дети семьи Шмалюх состоят на учете у городского отоларинголога. Старший сын ходит в первый класс спецшколы для детей с инвалидностью. А четырехлетней Арине и пятилетней Софии врачи порекомендовали носить высокочувствительные слуховые аппараты. От отчаяния спас совет обратиться в Фонд Рината Ахметова, который в рамках проекта "Теперь я слышу" помог с приобретением столь необходимых приборов для Арины и Софии.

"Пока занимаюсь с девочками дома. Уже нашли логопеда и сурдопедагога, с которыми дочки будут в дальнейшем заниматься. Спасибо большое Ринату Ахметову за то, что подарил им возможность услышать мир", — поблагодарила Татьяна Николаевна.

Читайте также:

Реклама

Диана

Беда не обошла стороной и полуторагодовалую Диану Ремпфер из Запорожской области. Первой заметила неладное мама девочки. "Она не реагировала на звуки", — рассказала Юлия Ремпфер. Врачи диагностировали у малышки врожденную тугоухость. Это означало жизнь в почти полной тишине, однако даже в таких тяжелых случаях спасти ребенка от полной глухоты можно при помощи слухового аппарата.

"Слуховой аппарат — словно тренажер. Благодаря ему нервные импульсы посылаются в слуховую кору для того, чтобы там образовались временные нервные связи и ребенок слышал. Дальше идет процесс восприятия окружающего мира", — пояснила врач Алена Чернякова.

На помощь пришел Фонд Рината Ахметова. Благодаря его поддержке девочке установили современные слуховые аппараты. Восьмиуровневая система шумоподавления защитит ушко Дианы от резких звуков, а возможность распознавать речь и шумы позволит хорошо понимать слова. 

"Не жалею"

Родители тех детей, которым Фонд Рината Ахметова помог поправить здоровье, написали письма тем, кто только узнал о диагнозе своего ребенка или готовится к операции. Слова поддержки были и в адрес тех мам и пап, чей ребенок будет носить слуховые протезы.

"Закрываю себе уши ладонями, прислушиваюсь — звуки есть, но отдаленные. И вот так слышит мой сын?! Слава богу, мне своевременно посоветовали обратиться в Фонд Рината Ахметова. Уже через несколько месяцев меня с моим сыночком пригласили на примерку и получение слуховых аппаратов Sonic. Я уверенно могу советовать всем родителям, оказавшимся в подобной ситуации, сразу обращаться в Фонд Рината Ахметова!" — написала Анастасия Таран.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять