На Рождество Ющенко увидел смерть с косой, а Тимошенко обошла все патриархаты

Как страна и политики отгуляли праздники

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Рождественские праздники закончились, украинцы возвращаются в рабочее русло. "Сегодня" выяснила, как страна, а также главные политики отгуляли этот праздник.

Реклама

ХОЛОДЕЦ И ХРЕН. Сочельник Виктор Янукович провел в Белой Церкви, где в одной из столовых ужинал с ветеранами. "Таисия Повалий и Анна Герман пели колядки, а Виктор Федорович с Левочкиным и Бойко подпевали, потом ели кутью, салат из капусты с морковью и соленьями", — рассказал нам один из участников вечера.

Самое неожиданное произошло утром 7 января: два главных претендента на президентское кресло — Юлия Тимошенко и Виктор Янукович — встретились на рождественской службе в Киево-Печерской лавре. Они минут 15 стояли друг напротив друга. Правда, кандидаты не только не поздравили друг друга, но даже не поздоровались, зато оба расцеловались с митрополитом Владимиром. Свите Януковича поведение премьера не понравилось.

"Ты представляешь, Тимошенко всю службу простояла в верхней одежде, сложив руки в замок на животе. Так нельзя стоять в храме, так ты не пускаешь в себя Святой Дух!" — возмущался уже после службы один из регионалов. Премьер пробыла в Лавре всего минут 15, после чего уехала в другие храмы.

Реклама

Фото: В. Лазебник


Янукович пришел в Лавру с цветами, а после службы завтракал с митрополитом

Виктор Федорович после службы вместе с регионалами поехал к митрополиту на завтрак. "Выпили по четыре рюмки. Угощали нас монастырской настойкой, которую монахи настаивают на травах. Закусывали холодцом из курицы с ядреным монастырским хреном, колбасками и соленьями. Потом разъехались по домам", — сообщил нам один из участников застолья.

Реклама

ВЕЗДЕ УСПЕЛА. Премьер на Рождество посетила сразу четыре храма: сначала нанесла визит греко-католикам, затем отправилась в Московский патриархат в Киево-Печерскую лавру, а к 10.00 ее "Мерседес" подъехал к боковому входу Владимирского собора (УПЦ Киевского патриархата). Накануне весь квартал перекрыли для проезда авто. На ступеньках церковники расстелили красную дорожку, которую сняли сразу же после отъезда премьера. В храме она усердно молилась — припадала лбом к иконам, целовала кресты и руки священникам, ставила свечи. "Ой, Люба, смотри, премьерша!" — восклицала одна прихожанка. Были и такие, кто стремился обнять премьершу, охрана такой доступ к телу премьера не ограничивала. Через 40 минут она покинула собор и направилась к автокефалам в Андреевскую церковь.

Фото: А. Харченко
Ющенко встретил "смерть" и посмотрел на огненное шоу

ЮЩЕНКО. Президент Виктор Ющенко с семьей праздновал Рождество во Львове (он отдыхал неподалеку в своей карпатской резиденции "Синегора"). Первое семейство страны встречало "смерть" (по традиции черный персонаж с косой — обязательный участник рождественского вертепа), после чего гарант отведал горячих пампухов (пончиков). Кстати, цены на любимые львовянами рождественские вкусняшки в этом году кусались — 5—10 грн. за штуку. Ющенко поглядел на огненное шоу с колядниками на ходулях и наградил их купюрами по десять гривен.

Фото: А. Харченко
Рождество во Львове. Дети с радостью гладили животных

ЖИВАЯ ШОПКА

В это "Риздво" Львов впервые украсили живой шопкой — так по-польски местные называют вертеп, окруженные соломой ясли с младенцем Иисусом, Марией и другими участниками рождественской истории. Роли сыграли львовские пластуны, две команды сменяли друг друга в течение дня в импровизированном "Вифлеемском хлеву" в окружении двух овечек, теленка и ослика. Игрушечным в люльке был только младенец. "Спектакль" пришелся по душе детям, которые гладили животных и фотографировались. Народные гулянья во Львове продлятся до Крещения 19 января.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

МЫ НАКОЛЯДОВАЛИ 60 ГРИВЕН И ДВА ЯБЛОКА

В. Овсиенко
Весь наш улов за пару часов

Корреспонденты "Сегодня" решили проверить, насколько киевляне чтут рождественские традиции и готовы открыть квартиры незнакомцам. Одевшись в вывернутые наизнанку дубленки, а-ля кожухи, и выучив колядки, мы пошли по домам. Столичную улицу Щербакова на Нивках мы выбрали неслучайно — там почти нет домофонов, а следовательно в подъезд можно проникнуть беспрепятственно.

Первый блин вышел комом. Мужчина средних лет открыл дверь, но услышав, что мы хотим колядовать, заявил: "Я вам сейчас так наколядую, что кости не соберете, хулиганье!". Пришлось ретироваться. В нескольких квартирах даже не открывали: "Знаю я вас: в дом пущу, а потом техники или денег недосчитаюсь!" — сказала нам женщина сквозь закрытую дверь.

Зато пожилые люди оказались радушными. "Ой, заходите, хлопцы, только мне вам дать нечего!" — заулыбалась пенсионерка. Она даже подпевала в некоторых куплетах: "Коляд, коляд, колядниця", а в конце вынесла нам горсть конфет. Дальше дело пошло веселее. В соседнем доме хозяин оказался настолько хлебосольным, что никак не хотел отпускать колядников. Он сначала дал нам 20 гривен, а потом заявил, мол, если не выпьем с ним 100 граммов, дверь вообще не откроет! А вот на третьем этаже случился казус. Из квартиры выбежала огромная овчарка, которая принялась неистово лаять на нас, готовая устроить себе из нас рождественский ужин. Одного даже схватила за штанину, — к счастью, обошлось без жертв и укусов.

За пару часов мы обошли полсотни квартир, но пустили нас лишь в 7. Наш улов оказался не особо велик: 60 гривен плюс горсть конфет и два яблока.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять