На войне как на войне: блогер подробно рассказал, как проходят учения НАТО

В Германии специально для учений построили городок, в котором живут нанятые актеры

Учения НАТО во многом похожи на военные маневры в других странах мира, однако при рассмотрении отдельных деталей становится понятна разница в подходе к подготовке военных. Как написал в своем Facebook блогер Алексей Бобовников, "задумка учений примерно такая же, как у нас – на нас напали, мы отбились, перешли в контрнаступление, они перешли в оборону, мы их разбили".

"Хорош этот план тем, что есть возможность в ходе одних учений отработать как атаку, так и оборону, потому тут колеса не придумать и глобально все похоже. Разница начинается, когда смотришь на картинку в некотором приближении", – объяснил он.

Реклама

В частности, одним из различий является то, что маневры "проводят не с мишенями, а против людей – не табуна чуваков в шлепанцах, а против учебного (тренировочного) подразделения которое в течение ротации только тем и занимается, что играет Opposite Force (OPFOR), то есть противника, для каждого нового прибывающего в учебку (полигон) подразделения. Потому в итоге эти самые ребята из OPFOR знают полигон, как свои пять пальцев, хорошо натренированы (так как тренируются постоянно) и представляют собой на учениях далеко не мишени, и не мальчиков для битья".

1/10

"Потому, то что украинскую сборную десантников и танкистов (Тактическую ротную группу в составе бойцов 79-й десантно-штурмовой бригады и танкового взвода 14-й отдельной механизированной бригады. – Ред.) включили в батальон OPFOR – это во многом свидетельство признания высокого боевого потенциала нашего подразделения".

Реклама

Кроме того, у представителей OPFOR есть ряд серьезных трудностей – они, "как правило, играют меньшим числом (в нашем случае – 1 к 5) и сильно ограничены в возможностях. Так, например, у нас авиации и артиллерии не было совсем, тогда как у противника – было и то, и то. В качестве беспилотника у разведки OPFOR был обычный коммерческий Dji Phantom, в то время как у противника – полноценные военные дроны. И так дальше. Потому в основном OPFOR ведут больше партизанские действия, стараясь доставить максимум неприятностей".

Еще одним отличием является то, что "так как с обеих сторон люди, то, хоть и есть "план учений" и так далее, при необходимости это все может корректироваться, гибко подстраиваясь под обстановку".

"Задачи пройти строго по алгоритму не стоит совсем. Задача тут не победа и куча отчетов – а чему-то научиться. Ради этого и приглашают иностранные подразделения – во-первых, конечно, отработать взаимодействие с теми, с кем связаны блоком НАТО, а во-вторых и основных – посмотреть, как они там себя чувствуют и чему-то научиться", – признался Бобовников.

Реклама

Третьим отличием стало то, что "учения проводятся максимально близко к реальности за счет использования лазерной системы имитации боя MILES".  "Не стоит думать, что MILES – это типа как страйкбол или лазертаг. Все куда сложнее и реалистичнее".

"Попробую пояснить. Система состоит из передатчика, приемника, и системы контроля поля боя. Приемники размещаются на теле участников учений или технике, передатчики – на оружии. Когда кто-то стреляет по вам, то приемник определяет из КАКОГО ОРУЖИЯ велся огонь и под каким углом\с какой дальности. В зависимости от этого она выдает результат: ранен, убит, враг мазила", – объяснил автор.

По его словам, "передатчик передает данные о типе оружия, которое имитирует. Таким образом не получится из автомата подбить танк, например. А из крупнокалиберного пулемета подбить вертолет – это пожалуйста. И так далее. Стрельба ведется, как правило, холостыми боеприпасами, что обеспечивает аудиовизуальные эффекты настоящего сражения".

"При имитировании работы артиллерии уже нужны наблюдатели, они же судьи на местах. Другими словами – военнослужащие из самого учебного центра. Когда подается заявка на нанесение артиллерийского удара, они кидают в указанный район имитационный заряд (а-ля взрывпакет,или учебную гранату) который имитирует разрыв снаряда. В некотором радиусе от него все, кто не успел укрыться, "погибают" – судьи их "убивают" из судейского "синего пистолета" (эдакого пульта управления MILES)", – добавил блогер.

Кроме того, система глобального контроля позволяет в режиме онлайн отследить перемещение сил обеих сторон, и также используется для имитации работы минных полей. Сторона, которая минирует тот или иной участок, считывает координаты краев минного заграждения с помощью GPS-треккера и передает их командованию. Они их вносят в систему, и когда кто-то пересекает "заминированный" участок, не предупредив, что он его обнаружил и занялся разминированием (если есть в наличии саперы, естественно), система его "убивает". 

"Конечно помимо "смерти" участников можно и "оживить". В зависимости от типа учений это может быть по-разному и позволяет имитировать различные ситуации – от штурма дома, где бой может продолжаться всего несколько минут, после чего стороны будут воскрешены и снова будут отрабатывать тоже самое задание, до крупных операций где погибшие воскрешают только на утро и входят в бой извне игровой зоны под видом подкрепления, и так далее. Это позволяет моделировать самые разнообразные сценарии, используя даже незначительное количество людей и техники", – подчеркнул автор.

Отдельно Бобовников добавил, что "самое приятное в этом всем – так это то, что полигон для учений с системой MILES вовсе не обязан быть огромным, потому что нет необходимости учитывать, куда и сколько пролетит снаряд, выпущенный в горячке боя, и не заденет ли он гражданское население. Потому что ничего не летает. Шумит, да. Бахает, да. Но и все".

Сообщил он и о недостатках этой системы: "В первую очередь, связанные с самим принципом лазерного "поражения" цели. Замаскированная листвой техника вполне может стать "неуязвимой" из-за того, что прикрыты приемники, а в дыму луч лазера и сам по себе сильно рассеивается, и потому стрелять куда-то туда наугад практически бесполезно. Потому для решения всех спорных вопросов на местах всегда присутствуют судьи-наблюдатели из персонала учебного центра". 

"То, что в рамках одних учений люди "оживают", иногда провоцирует на вещи, которые в реальном бою вряд ли сделали бы. Например, "вы очень далеко, потому помрите там и оживайте на базе. А завтра утром объединенными силами пойдем", – описал Бобовников свои впечатления.

Отдельно он добавил, что ему очень понравилось то, что к учениям привлекают гражданское население. "Да-да, вот такой вот военный полигон, учения, ты такой крутой на БТР летишь, ощущая, как в лицо дышит ветер приключений, а тут из-за угла выруливает старый тарантас с бабулей за рулем и кулечком из супермаркета на соседней седухе. Впору и обалдеть с непривычки, пока не увидишь на бабуле одетую разгрузку системы MILES. То есть ее тоже могут "убить" в ходе учений, и все это будет учтено при разборе полетов".

"Для пущей реалистичности на территории полигона возведено несколько имитационных городков с кафешками, магазинами, домами. Везде, естественно, понатыкано видеокамер. И в течение учений там реально живут люди. Им привозят сухпаи и платят неплохую зарплату (нам говорили, что порядка 100 долларов в день) за то, что они будут имитировать жизнь города – полицейский наденет форму и будет патрулировать город, кто-то поедет в соседний городок к знакомому, кто-то пойдет грибы собирать и так далее. Причем люди в городке входят в роль и могут изображать и народные волнения, и больных, и все на свете. У всех своя легенда – настоящая полевая ролевка, в общем)) И все в MILES. Совершенно потрясающе, и добавляет +3 к реалистичности происходящего", – восхитился автор. 

Еще одним, пятым отличием, блогер назвал фактически полную свободу действий противоборствующих сторон: "На войне как на войне. Разрешено практически все. Захватил чужую технику? Используй. Пленного? Отлично. Карту противника? Вообще супер. Чем более нестандартно ты действуешь, тем лучше для всех: ты отработаешь, они увидят, что и так можно было".

Напомним, ранее мы писали о дерзком рейде украинских военных, который они провели в рамках защиты своей позиции и выполняя поставленную в ходе учений задачу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять