Насилие в семье: женщины дерутся от безысходности или для того чтобы отомстить

Точное число жен, которые избивают супругов, не могут подсчитать даже психологи — мужчины говорят о своих проблемах вслух лишь в исключительных случаях. Вместе со специалистами "Сегодня" поискала истоки покорности слабого пола.

Говорят, если бьет — значит, любит. А если руки распускает жена? Как показал наш опрос, мужчины воспринимают женино рукоприкладство как данность. И сопротивляются лишь в исключительных случаях. При этом, по мнению психологов, число "тиранш" за последнее время заметно уменьшилось. По большому счету, благодаря тому, что сильный пол все чаще обращается к психологам.

С киевлянкой Катериной С. мы договорились встретиться на нейтральной территории — мужа, который и так натерпелся от ее рук, Катя решила не травмировать встречей с журналистом. Хрупкая, милая барышня, Катя никак не походила на тетку, которая мутузит мужика по поводу и без. Рукоприкладство казалось тем более невероятным, что все 7 лет брака Катя только тем и делала, что занималась собой: косметологи, книги и хранение очага. А наполнял деньгами этот очаг муж Дмитрий. И все эти годы был преуспевающим бизнесменом в кондитерской промышленности. То есть жена по сути была от мужа зависима.

Реклама

МЕСТЬ. — Не там носки положит, а не могу спокойно делать ему замечания — ну сколько можно. Обязательно подзатыльник. А Дима молчит. Иногда огрызался. Говорил, что я ворона, мол, нос длинный. — вспоминает Катя. — И меня уже всю трясет. Пощечину могла заехать. Руки сам Дима на меня никогда не поднимал.

Дима воспитывался старшей сестрой, которая тоже его колошматила. А сама Катя в 14 лет влюбилась в 25-летнего мужчину. После нескольких свиданий, не поясняя причину, он ее бросил. Позже именно в этом психолог увидела причину Катиного рукоприкладства. Мол, мстила всем мужчинам через мужа. Но распускать руки Катя стала задолго до свадьбы: "Я в семье старшая, и в воспитательных целях поколачивала брата".

ПОДЗАТЫЛЬНИКАМ "СТОП". На сегодня в доме киевлян драк нет. Полгода назад их проблемой занялся психолог. Притом к специалисту обратился именно Дима. Сказал, что он, начальник, дома — мальчик, что чувствует себя оскорбленным, но возражать жене не решается, хотя и понимает, что это неправильно. "Психолог помогла мне простить того мужчину-соблазнителя. А Диме — свою сестру, — рассказывает Катя. — А еще всякий раз при ссоре, когда мне хотелось ударить Диму, я говорила: "Стоп!" и уходила в другую комнату. Дима тоже не настаивал на разбирательствах. И мы возвращались к разговору, когда улягутся страсти". На холодильнике супруги вешали напоминание не драться. В листовке значилось: "Не больше одного скандала в неделю". Со временем — не больше одного в месяц. И через шесть месяцев проблема сошла на нет.

Реклама


карикатура О.Локтева

БЬЕТ КАК МАМА

Самой распространенной причиной агрессивности у женщин является культура общения в родительской семье. Если мама бьет скалкой папу, то дочь, когда становится женой, прибегает к тому же "агрегату" при решении вопросов в своей семье.

Реклама

К школьному психологу одной из столичных школ обратилась классный руководитель четвероклашек. Учительница жаловалась, что одна из девочек класса задирается к мальчикам и буквально избивает их. Когда на приеме психолог поинтересовалась у девочки: "А твоя мама тоже папу бьет?" та без обиняков ответила: "Да!" Сама мама тоже подтвердила — с мужем общается в большинстве случаев при помощи рукоприкладства. Мама выросла в сельской семье. В селе работы у папы на то время не было, и мама упрекала его за это, а порой и била от безденежья и отчаяния. Дочка переняла эту манеру поведения, и в семейной жизни, уже со своим мужем, для решения бытовых вопросов вовсю пользовалась методом "кнута без пряника". Выходило, что для пущей убедительности своих доводов девочка вполне логично пускала в ход кулаки.

Мама школьницы от помощи психолога отказалась, мол, ничего в своей жизни менять не будет и сама найдет с благоверным общий язык. Потому, хотя с малышкой все же психолог поработал, она стала лишь менее агрессивной, стала совладать со своими негативными эмоциями чаще, чем раньше, но полностью от "кулачного" общения с одноклассниками не избавилась. Но как признают психологи, сколько бы они ни работали с такими девочками, число драчуний не уменьшается. И виной тому ... экономика. При средней зарплате по Украине в полторы тысячи гривен далеко не каждый мужчина в состоянии реализовать все девичьи мечты жены. И многие из них бьют суженых или, как минимум, пилят.

"Дамы рукоприкладствуют от безысходности"

"Сыновей у нас принято учить все эмоции скрывать. А вот девочкам нервы и откровения позволительны. Чем они и пользуются, даже повзрослев. Потому выходит, что мужчинам на подсознании вбивается мысль молчать, что бы ни случилось, а еще изначально мы ориентируем мальчиков на то, что они второстепенны. И если этот паренек еще и вырос слабаком, то вполне может стать в собственной семье "мальчиком для битья". Причин физического насилия женщины над мужчиной несколько, но все они по-большому счету сводятся к одной основной — от безысходности. Притом в отличие от мужчин, женщин расстраивает неблагоприятная ситуация, которая сложилась в отношениях с мужем или проблемами в семье.

Скажем, муж пьет беспробудно или употребляет наркотики. В любом случае, женщины бьют только слабых мужчин. Хотя есть и исключительные случаи, когда дамы деруться из-за элементарной нервной истощенности, никак не связанной с кризисами в семье. Так однажды в моей практике одна клиентка хрупкая, беспомощная, как только конфликт с мужем какой, в такую ярость приходила, что по ее же признанию не знала откуда и силы берутся — лупила мужа и табуреткой, и сковородкой и всем чем под руку попадется. При этом женщина признавала, что ее муж — милейшей души человек и готов терпеть от нее все что угодно, лишь бы сохранить семью. Мы назначили ей на ряду с помощью психолога и медикаментозный курс лечения, который помог укрепить нервную систему и купировать безпричинные приступы ярости.

В целом без помощи психолога вопрос рукоприкладства решить сложно. Но если вы в силу каких-то причин пока не созрели на поход к специалисту, то дам домашний рецепт укрощения строптивой — шантаж. Скажем, если супруга материально зависима, то можно припугнуть ее тем, что если она не умерит свой пыл, то не получит желанную сумму для шопинга. А вот давить на болевые точки категорически нельзя. Особенно больные темы для женщин внешность и дети".

ЗВЕЗДНЫЕ ПОБОИ

10 МЛН ЗА ГОЛОВУ

Лайза Минелли, выпив рюмку-другую наносила побои своему мужу Дэвиду Гэсту, что и послужило поводом к их разводу. Гест рассказал в суде, что от ударов по голове у него участились головные боли. За увечия Дэвид потребовал от певицы 10 млн долларов, а получил втрое меньше.

ОПЛЕУХА ДЛЯ БИТЛА

Последняя жена Пола Маккартни Хизер Милс при разводе обвинила супруга в том, что тот регулярно избивал ее, но выяснилось обратное. Хизер лупила предыдущих мужей, и могла отвесить не одну оплеуху и битловской легенде.

СНОВА ЗА СТАРОЕ

Брак актрисы Элизабет Тейлор со своим пятым мужем, актером Ричардом Бартоном, несмотря на их крепкую любовь, не обходился без драк. Элизабет часто поколачивала любимого, что и привело к разводу.

Но вскоре Тейлор и Бартон снова стали законными супругами и драки повторились снова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять