НАК: на две недели нам газа хватит, а потом "залезем в трубу"

"Газпром" продолжает ограничивать поставки. НАК "Нефтегаз" грозит отбирать транзитный газ. Теплосети волнуются: может быть, придется отключать котельные.

Газовая война между Украиной и Россией набирает обороты. В понедельник "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25%, а с 8 вечера вчерашнего дня поставки голубого топлива были сокращены еще на четверть. Более того, Москва заявила, что не намерена на этом останавливаться и сокращения будут продолжаться, если Украина не начнет погашать долги за текущий год. НАК "Нефтегаз" уже заявил, что не намерен потдаваться на шантах и грозит "Газпрому" "адекватными мерами". Судя по всему, из транзитной трубы в Европу топливо отбирать будут, а у нас проблемы могут начаться уже через пару недель.

"По состоянию на понедельник резервов газа хватало на месяц, вчера этот срок сократился вдвое, — сказал "Сегодня" пресс-секретарь НАК "Нафтогаза" Валентин Землянский. — Если возникнет угроза энергетической безопасности государства, мы не будем прибегать к снижению объемов поставок газа внутренним потребителям всех категорий. И если не будет хватать внутренних резервов, тогда мы поставим вопрос по поводу объемов транзита газа по украинской территории".

Реклама

Тем самым представитель "Нафтогаза" дает понять, что уже через 2 недели европейские потребители могут не дождаться российский газ.

УДАР. По словам эксперта центра Института экономических исследований и политических консультаций Инны Юзефович, газовая атака "Газпрома" на украинских гражданах не должна отразиться. "Если "Газпром" будет снижать объемы поставок газа, то это скажется на состоянии украинской промышленности. Именно она является потребителем газа, идущего из России и именно она пострадает в первую очередь. Население же потребляет в основном украинский газ", — говорит г-жа Юзефович.

А вот Александр Семченко, первый замдиректора ККП "Донецкгортеплосеть" сообщил "Сегодня", что его компания постоянно получает от дочерней компании "Нафтогаза" уведомления с требованиями максимально экономить газ. "Это в основном связано с нашими долгами. Но если поставки газа из России и дальше будут сокращаться, то не исключено, что котельни вообще остановятся. Без газа не будет гореть огонь, не будет подогреваться теплоноситель, соответственно, котельня просто физически работать не сможет и дома останутся без тепла. Если ударят морозы то будет вообще катастрофа", — говорит г-н Семченко.

Реклама

СУТЬ. Напомним, что спор вокруг долгов между Украиной и Россией по газу возник из-за того, что НАК "Нефтегаз" отбирает газ, так и не оформив контракты с компаниями-поставщиками ("Росукрэнерго" и "Укргазэнерго"). НАК утверждает, что виноваты в этом посредники, которые ведут себя не конструктивно (мол, они сами срывают заключение договоров, чтоб подольше остаться на рынке и шантажировать НАК). Посредники же говорят, что это НАК тормозит дело, не стремясь вытеснить их с рынка. Главная же причина конфликта, как уже писала "Сегодня" — борьба за контроль над газовым рынком Украины. Тимошенко не хочет выполнять договоренности между Ющенко и Путиным о создании СП между "Нефтегазом" и "Газпромом" для поставок газа украинским потребителям.

ОТВЕТНЫЙ УДАР. Украинский Кабмин в лице первого вице-премьера Александра Турчинова обвинил "Газпром" в том, что тот с декабря 2007 года не оплачивает транзит газа по территории Украины. Правда, в ответ представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" не может оплатить транзит по вине НАК "Нафтогаза", так как украинская компания не выставила российскому холдингу счета для оплаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять