Налоговый кодекс резко расширяет права налоговиков

"С таким кодексом никто не сможет спать спокойно", — считают противники проекта.

В Украине идет борьба за здоровый сон граждан. "Заплатил налоги — и спи спокойно", — утверждает Кабмин, который внес в парламент проект Налогового кодекса (уже принятый в первом чтении на прошлой неделе). "С таким кодексом никто не сможет спать спокойно, даже заплатив больше чем нужно", — парируют противники проекта.

Когда презентовался Налоговый кодекс, правительство основной упор делало на снижении налогов. В том числе и основных — налога на прибыль и НДС. И это, безусловно, хорошо. Но у НК есть и вторая сторона медали, которая открылась лишь после того, как проект был опубликован и с ним смогли ознакомиться эксперты. Если коротко — кодекс очень серьезно расширяет права налоговиков. В Кабмине это считают совершенно логичным и даже справедливым — предпринимателям снизили налоги, но теперь они их должны в полном объеме. "Николай Азаров объяснил, что здесь нет расширения полномочий налоговиков, есть лишь их уточнение, — сказал нам пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. — Необходимость их вызвана тем, что Кабмин, идя на снижение налогового давления, ожидает, что налогоплательщики будут платить добросовестнее. Иначе просто неоткуда брать доходы для бюджета".

Реклама

Но предприниматели и эксперты эту логику трактуют по-иному — получив больше прав, наши налоговики (с учетом уровня коррупции) вряд ли будут их использовать исключительно на благо бюджета.

"Если принять кодекс в его нынешнем виде, в Украине начнется налоговая инквизиция, — парирует нардеп-нунсовец Павел Жебривский. — Вся схема усиления прав ГНАУ приведет к этому. Налоговая получит право без санкции суда прийти к вам домой и оценить, грубо говоря, ваше имущество, а потом спросить — а на какие деньги? Еще момент — списание денег со счетов предприятий без их согласия. Проще говоря, насчитала вам налоговая некую сумму, которую нужно заплатить, и дала 10 дней рассчитаться. Сейчас, если вы не согласны, то обращаетесь в суд, который и определяет, нужно вам платить или нет. А по новому кодексу эту сумму заберут с вашего счета, и уже не налоговая, а вы будете доказывать, что эту сумму не должны. При этом деньги уже будут у налоговой, и пока будет длиться суд, можете параллельно идти на паперть, чтобы не дать своему бизнесу умереть. В Кабмине кивают — мол, в Штатах у налоговой те же права. Да, но в Штатах у налоговика зарплата и льготы такие, что он просто побоится брать взятку — иначе его даже уборщиком потом никуда не возьмут. А у нас же всем известно, что налоговая может просто прийти и потребовать миллион (потому что план), а потом за взятку скостить до ста тысяч. Я регионалам говорю: вы думаете, они только нас прижмут? Они же и вас прижмут, и остальные 45 миллионов".

БИЗНЕС. Предприниматели шокированы этими новостями. "Я на рынке торгую одеждой и обувью. Могу за день продать на 1500 грн., а могу вообще 200 грн. заработать. И что же — меня хотят заставить приобрести кассовый аппарат? Узнавала его стоимость и коленки подкосились: от 1600 грн. до 5800 грн. Там еще какие-то книги покупай, прошивай, и каждый месяц в налоговую с отчетами бегай", — сокрушается донецкий предприниматель Ольга Головко.

Реклама

А средний бизнес боится, что их будут доить, пока до нищеты не доведут. "Если налоговая сможет у нас самовольно забрать средства со счета, то это прямая коррупция. Хоть продавай бизнес и уезжай из страны", — размышляет владелец кафе Роман Спицын.

"ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ НЕ БУДЕТ ВЫЗЫВАТЬ УЖАСА"

Коалиция тоже не в восторге от правительственных предложений по Налоговому кодексу в части расширения прав налоговиков, а потому есть шанс, что спорные нормы будут изъяты ко второму чтению. "Идеальным этот кодекс не назовешь, — говорит первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Но нужно понять и Минфин, который разрабатывал проект: у них одна задача — выполнить текущий бюджет, и все подчинено ей. А вот у нас задача другая: не дать Минфину перерезать кур, несущих яйца — они должны их сносить и в следующем году. Именно такой точки зрения придерживается президент, который подписал закон об акцизах, где уже увеличены права налоговой, но тут же внес в Раду изменения, которые эти права сужают. Поэтому в проект Налогового кодекса мы обязаны внести изменения, защитив граждан и предпринимателей от произвола налоговиков — иначе президент его просто не подпишет. И на второе чтение пойдет проект, который не будет вызывать ужаса у бизнеса".

Реклама

А тем временем проект вызывает ужас у налогового комитета Рады, который занимается его доработкой. "Сегодня уже есть 2600 заявленных правок, не все они толковые, но ряд из них очень серьезен, — объясняет член комитета, нардеп-коммунист Евгений Царьков. — Есть однозначное согласие и с регионалами, и с бютовцами, и с коммунистами, чтобы убрать многие перегибы. К примеру, уберем извращенную норму "стукачества", когда налоговые приставы будут иметь право к любому гражданину Украины прийти и спросить: а на какие доходы ты живешь? Кассовые аппараты тоже под вопросом. Если говорить о крупных торговых предприятиях, все верно, а обычных торговцев нечего мучить. Комитет уберет эту норму".

Царьков также считает, что свою роль в либерализации проекта может сыграть позиция Банковой: "По-видимому, президент хочет стабилизировать ситуацию с налоговой. И если у президента нормальный аппарат, во всяком случае, там далеко не все думают, как Азаров и Тигипко, то многие противоречия будут исправлены отдельными законами".

Что же получится в итоге? По мнению экономиста Александра Жолудя, Рада примет компромиссный вариант: "Вполне возможно, что такое увеличение прав и запрашивалось с целью при достижении компромисса получить больше — ведь если бы Минфин вообще ничего не просил, права налоговой стали бы урезать даже по сравнению с нынешними. Думаю, в итоге получится средний вариант, при котором права налоговой не будут существенно изменены в сравнении с ныне действующими".

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАЛОГОВОЙ

Проект Налогового кодекса существенно расширяет возможности контролирующих органов по проверке предпринимателей: налоговики получат доступ к банковской тайне, штрафы с предприятий будут списывать по первому требованию, а внеплановые проверки можно будет проводить по малейшему поводу

1. РАСКРЫТИЕ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ

По требованию налоговой может быть раскрыта банковская тайна: информация о наличии банковских счетов, движении средств и др.

2. КАССОВЫЕ АППАРАТЫ — ДЛЯ ВСЕХ

Все предприниматели (в том числе и те, кто на едином налоге) должны будут использовать кассовые аппараты. Идет ужесточение налогового контроля, так как придется отчитываться о налогах ежемесячно. Для многих "упрощенцев" это — дорогое удовольствие, так как кассовый аппарат стоит минимум 1600 грн.

3. ДЕНЬГИ ЗАБЕРУТ БЕЗ СУДА

Налоговая сможет осуществлять списание средств налогоплательщика без решения суда (сейчас — только по решению суда). Фактически налоговая сможет начислять любые суммы налогов или штрафов, а предприниматель должен автоматически их погашать, а потом уже идти в суд и доказывать свою правоту.

4. СПОРИТЬ С НАЛОГОВОЙ — БЕСПОЛЕЗНО

Если налогоплательщик пытается оспорить в суде требования налоговиков уплатить какие-то налоги или штрафы, теперь такой иск не приостанавливает налоговые решения. Если же суд примет окончательное решение о неправомерности действий налоговой, то тогда налоговики должны вернуть деньги предпринимателю. На практике все судебные процессы затягиваются на долгие годы.

5. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ

Налоговики смогут опрашивать работников предприятий о их реальных доходах. А это уже вторжение в нормальный ритм работы учреждения.

6. ВТОРЖЕНИЕ В КВАРТИРЫ

Налоговая будет иметь право приходить в частное жилище граждан и осуществлять там проверки, если субъект частного предпринимательства зарегистрирован там как плательщик налогов.

7. ЗАМОРАЖИВАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Налоговики смогут инициировать приостановление различных операций предпринимателя на счетах в банках и других финучреждениях (кроме зарплаты, налогов и т.д.), если предприниматели, к примеру, не разрешили налоговой осуществить проверку помещений или предоставили не все документы для проверки. Фактически, шаг влево или вправо — и расстрел.

8. ПРОВЕРКИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Налоговик имеет право на дополнительную проверку без согласования своих действий со своим начальством (например, имеет право выимки документов по собственной инициативе). А это может означать, например, пристальное внимание к неугодным предпринимателям.

9. ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ — ЗА МАЛЕЙШУЮ ОШИБКУ

Права на внеплановые проверки без предварительного уведомления налогоплательщиков сильно расширены. К примеру, налоговая может проверить предпринимателя, если тот вовремя не подал декларацию о доходах.

10. УЗНАТЬ ДОХОДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Налоговая сможет использовать как обычные формы контроля (проверки, сверки и т.д.), так и так называемые "непрямые" методы определения доходов. В Налоговом кодексе они не прописаны, но, судя по всему, речь идет о контроле за расходами граждан.

Источник: Проект Налогового кодекса, нардепы, эксперты

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять