Народ плакал, слушая патриарха

Послушать Святейшего и причаститься в Киево-Печерскую лавру пришли тысячи людей.

Смотрите также: ФОТОРЕПОРТАЖ 1, 2

Ключевым событием второго дня пребывания в Киеве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало богослужение в Киево-Печерской лавре. Литургия проходила под открытым небом прямо перед Успенским собором. Чтобы увидеть Святейшего и помолиться вместе с ним, народ начал рекой стекаться в Лавру еще ранним утром. Уже к семи часам лучшие места на площади были заняты. Всего же Божественную литургию слушали, по разным данным, от 5 до 10 тысяч человек. Молодежь уступала место старушкам в тени под каштанами. Чтобы лучше увидеть патриарха, некоторые женщины лезли на деревья. Люди стояли настолько плотно, что им трудно было даже перекреститься. Многие так и держали руку на правом плече, не опуская ее. "Даже креститься трудновато, вот, сколько собралось народа", — оглядывая ряды и улыбаясь, говорили друг другу старушки. Одна из них заинтересовалась наушниками у охраны: "Надо же, такой молодой, а уже со слуховым аппаратом. Болезненная молодежь пошла".

Реклама

После чтения праздничного текста Евангелия патриарх провозгласил проникновенную проповедь. "Церковь призвана быть тем местом, где люди обретают опыт любви и единства, потому что там, где разделение, там нет любви. И как лицемерно, ужасно, когда в Церкви происходят разделения во имя неких якобы высших целей! Стремление к братскому единению не иссякло в православном украинском народе, и сегодня я в этом смог воочию убедиться, взглянув на всех вас", — сказал он. По словам патриарха, это единство православных русских и украинцев "не политическое и не имперское, но это единство во Христе, которое Господь создал для нас и образовал не только словом, но кровью своей". Во время проповеди патриарха Кирилла верующие плакали, а после вся площадь зааплодировала.

После литургии началось причастие. Ради этого события в Киев из Москвы привезли специальную 25-литровую чашу. Когда оно началось, люди из дальних рядов ринулись к сцене, где стоял патриарх. Возле милицейского кордона, который ограждал духовенство, началась давка. Старушка, которая шла к причастию, когда подошла поближе к помосту и увидела Кирилла, упала на колени и поцеловала землю. "А я на седьмом небе от счастья. Моих сыночка и доченьку причастил сам патриарх", — рассказала нам молодая мама Анна Котляр. "Здесь такая атмосфера, так легко на душе, что невозможно передать словами. Мы увидели по телевизору, что Кирилл прилетел, и сразу решили прийти на богослужение. Жаль, что причаститься не получилось, уж больно много людей", — рассказала нам жительница Борисполя Татьяна Кущ, которая приехала на литургию вместе с тремя детьми.

Из украинских политиков на литургии присутствовали лидер Партии регионов Виктор Янукович, народные депутаты Нестор Шуфрич и Василий Горбаль. После литургии верующие отправились в крестный ход.

Реклама

Читайте также: ПАТРИАРХ ОЧИСТИТ УПЦ ОТ СТОРОННИКОВ АВТОКЕФАЛИИ?

Похоже, визит патриарха Кирилла в Украину поставил крест на брожениях внутри УПЦ МП по вопросу получения ею автокефалии и отделения от РПЦ. В кругах противников патриарха из УПЦ КП появились слухи, что он дал понять архиереям МП в Украине — образование новых епархий и назначение новых епископов нежелательно без его одобрения. Также, мол, сторонники единства с РПЦ в УПЦ — митрополит Донецкий Илларион и митрополит Одесский Агафангел и другие — в беседе с Кириллом назвали восемь автокефалистски настроенных архиереев. И патриарх якобы пообещал отправить их постепенно на покой. Читайте детальнее

ФИЛАРЕТ: ЕГО ОТВЕТ КИРИЛЛУ

Реклама

Большую часть литургии сопровождали доносившиеся крики националистов: "Геть московского попа". Помешать богослужению они пытались и с помощью завывающей сирены. Чтобы не было потасовок, как и в понедельник, националистов и казаков, которые тоже стояли под Лаврой, разделял живой коридор из беркутовцев. Благо, вчера обошлось без потасовок. Да и внутри Лавры не слишком были слышны крики националистов.

Представители УПЦ КП, во главе со своим лидером — патриархом Филаретом, решили не отставать от своих оппонентов и провести крестный ход в честь празднования Крещения Киевской Руси. Представители духовенства и верующие растянулись от Владимирского собора вдоль бульвара Тараса Шевченко и Владимирской улицы. Они несли иконы, кресты, а также плакаты с надписями: "Прочь московские руки от украинских святынь", "Филарет — наш патриарх", "Независимому государству — независимую церковь", "Боже Великий, Единый, нам Украину храни, от москаля сохрани".

Затем они собрались возле памятника князю Владимиру на Владимирской горке и провели свое богослужение.

ПРЕМЬЕРУ — СВ. ЮЛИЮ

Юлия Тимошенко встретилась с Кириллом поздно вечером в понедельник. По словам источника в окружении премьера, патриарх подарил ей икону святой великомученицы Юлии. А вот личная встреча с Виктором Януковичем в программе визита главы РПЦ не запланирована. "А зачем? Лидер и так все время рядом с патриархом и будет ему показывать Донецк, — сказал нам источник, близкий к главе ПР. — Такие встречи нужны тем, кто не имеет постоянного контакта".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять