Наши ученые придумали освещение дешевле чем у китайцев

Изобретатели заставили лампочку реагировать на шаги, а ночью в ботсаду "включают" солнце

Студенты и преподаватели Таврического национального университета им. Вернадского готовы конкурировать с китайскими производителями электроприборов. Группа физиков из крымского вуза запатентовала чудо-выключатель для подъезда и работает над тем, чтобы заряжать мобильные телефоны солнечной энергией.

УМНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Дмитрий Полетаев, ассистент кафедры радиофизики и электроники ТНУ, вертит в руках пластмассовый выключатель. На первый взгляд, он ничем не отличается от тех, что продают на рынках и в магазинах. Однако нехитрый прибор уже содержит в себе небольшой модуль, позволяющий экономить электроэнергию. Именно этот модуль в нынешнем году был запатентован группой из трех студентов и двух преподавателей ТНУ. Теперь коллектив авторов ломает голову над внедрением собственного изобретения.

Реклама

Дмитрий Полетаев. Ассистент кафедры вместе со студентами придумал таймерное отключение. Фото Т. Береговой

"По-научному эта деталь называется "устройство таймерного отключения". Мы ее придумали специально для подъездов и других нежилых помещений, — объясняет Дмитрий Полетаев. — Ведь как делают наши люди? Зашел в подъезд, включил лампочку и пошел домой, забыв ее выключить. Свет горит всю ночь, пока утром кто-нибудь не выключит его по пути на работу. Это устройство позволяет сделать так, чтобы свет в подъезде горел только тогда, когда он кому-нибудь нужен. Человек заходит в подъезд, лампочка реагирует на звук его шагов или открываемой двери и включается. Через 10 минут, если в подъезде пусто и нет никакого шума, она сама выключится".

Реклама

Студентам и преподавателям ТНУ не пришлось изобретать велосипед. Такие устройства давно продаются на рынках. Но заслуга наших физиков заключается в том, что им удалось создать прибор с максимально низкой себестоимостью. Изготовление одного такого устройства обходится в 10 грн. Китайский же аналог стоит в пять раз больше. "Мы выбирали самые дешевые детали и сделали так, чтобы один компонент мог выполнять сразу две функции. Например, транзистор является не только усилителем, но и таймерным устройством и так далее, — рассказывает Дмитрий Полетаев. — Получается, что затраты на модуль быстро окупаются, а затем уже идет чистая прибыль. Например, если установить наш выключатель в подъезде обычной многоэтажки, то он себя окупит за восемь месяцев работы".

БЕСПЛАТНОЕ СОЛНЦЕ. Модуль таймерного отключения — не единственное изобретение физиков из ТНУ. Здесь с радостью берутся за любую идею, касающуюся энергосбережения. Например, сейчас коллектив авторов работает над тем, чтобы заряжать мобильные телефоны с помощью солнца. Совсем скоро ученые обещают запатентовать предельно дешевое зарядное устройство для мобильного, которое будет преображать солнечную энергию в электрическую.

"Сейчас в мире достаточно остро стоит проблема экономии природных ресурсов. А в нашей стране еще острее — проблема нехватки средств. Так что ученые просто обязаны заниматься энергосбережением. Крыму повезло с солнечной энергией. Непозволительным транжирством было бы никак не использовать такое количество солнечных дней в году. А ведь эту энергию тоже можно сочетать с экономными лампами. Например, одного ватта светодиодной мощности хватит для того, чтобы осветить такое же помещение, какое освещает 35-ваттная лампочка накаливания", — объясняет доцент кафедры радиофизики и электроники Алим Мазинов.

Реклама

Недавно на кафедре разработали и изготовили специальный фонарь для ботанического сада ТНУ. Верхняя его часть — солнечная батарея, нижняя — светодиодные лампы. Весь день фонарь аккумулирует энергию, а вечером, как только чуть-чуть стемнеет, начинают работать светодиоды. "При нашем солнечном лете получается чистая экономия, — уверяет Алим Мазинов. — К тому же, наши светодиоды стоят дешевле. Китайский вариант обходится в 120 грн. Мы пытаемся создать аналог за 10 грн.".

Ботанический сад ТНУ: солнечное крымское лето аккумулируется в батарее фонаря

ОКУПИТСЯ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ. Однако опыт физиков из ТНУ показывает, что подчинять законы природы легче, чем внедрять собственные разработки в реальную жизнь. Пока у них не выходит оборудовать своими изобретениями... даже родной университет. В порядке эксперимента на территории вуза устанавливали и экономичный фонарь, и модуль таймерного отключения, и установку, преобразующую солнечную энергию в электричество. Но на серьезную систему энергосбережения не хватает средств. По словам самих разработчиков, первоначальные инвестиции могут окупиться через 30, а то и 50 лет. А это стало бы непосильной нагрузкой для бюджета вуза.

"Получить патент просто. Подаете описание устройства, реферат, заявку, платите 50 грн. — и уже через полгода патент у вас. Совсем другое дело — протолкнуть свое устройство и доказать, что оно жизнеспособно, — жалуется Дмитрий Полетаев. — У нас просто некому этим заниматься. Ведь нужно ходить по инстанциям, по властным кабинетам, проходить бюрократические процедуры. А это не наша работа. Если мы будем ее выполнять, некому будет учить студентов и заниматься наукой". Изготавливать же устройства самостоятельно авторы не могут. В ТНУ нет студенческо-конструкторского бюро, которое могло бы вести хозяйственную деятельность и продавать собственные изделия. Поэтому пользоваться экономичными устройствами пока могут только сами разработчики.

Экономят на электричестве богатые, но чем прибор дороже — тем лучше

Мы решили узнать, что думают о ноу-хау рядовые симферопольцы. "Вы знаете, у нас такие люди, что им проще с фонариком по подъезду ходить, чем устанавливать таймерные выключатели", — утверждает местный электрик Юрий Александрович. Он сомневается в том, что изобретения наших физиков заинтересуют простых крымчан и получат широкое распространение.

"У нас в подъездах и лампочек-то нет! Все выкручивают! Какое уж тут энергосбережение! Хотя иногда мне приходится устанавливать таймерные выключатели в подъездах. Почти всегда это бывает в новых домах, где квартиры покупают приличные состоятельные люди. Парадокс, но они больше думают об экономии, чем жители победнее, — объясняет Юрий Александрович. — Но есть еще один момент. Я как электрик не стал бы рекомендовать своим клиентам изделия отечественного производства. Я уже работал с таймерными выключателями, которые продаются на рынке, и знаю, что они безопасны и работают. Из чего ребята из ТНУ сделали свои устройства, я не знаю, но низкая себестоимость меня настораживает. Да и клиенты привыкли думать, что прибор тем лучше, чем дороже он стоит".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять