Не только "Чернобыль": 3 главных фильма о катастрофе на ЧАЭС

Что еще посмотреть, если вам понравился сериал НВО

Последний эпизод англо-американского сериала "Чернобыль" вышел еще 3 июня, но информационное пространство продолжает бурлить страстями. Равнодушным не остался никто, хотя у "Чернобыля" не меньше противников, чем фанатов. Ничего удивительного: "Чернобыль" стал самым рейтинговым сериалом в истории.

Конечно же, это не первый фильм о Чернобыльской трагедии, и даже не первый сериал. Только в Украине были сняты такие ленты, как "Аврора", "Распад", "Мотыльки", "Земля забвения" и "Брама". Чернобыльской теме был посвящен несостоявшийся проект Мирослава Слабошпицкого "Люксембург".

Реклама

Но сериал НВО впервые рассказал о трагедии столь подробно. На тот случай, если вам показалось мало "Чернобыля", сайт "Сегодня" вспомнил еще три фильма, в которых кинематографисты тщательно реконструировали ту страшную ночь 26 апреля 1986 года. Отрадно, что два из этих трех фильмов – отечественного производства.

"Распад" (1990)

Первый художественный фильм о Чернобыле был снят на киностудии Довженко еще в 1989-м, а в следующем году режиссер Михаил Беликов получил "Золотую медаль" Венецианского кинофестиваля.

Реклама

Фильм создан фактически по горячим следам, разве что сцены в Припяти снимали на столичной Оболони. Пуристам, которые сетовали на недостоверность деталей в сериале НВО, любопытно будет сравнить "Чернобыль" с "Распадом", где аутентично все: от лиц ушедшей эпохи до пресловутых советских калькуляторов на столах.

Большое видится на расстоянии. Распад – это глобальная метафора, которой прозорливый режиссер подводит черту под советской эпохой. Распадается не только семья главного героя-журналиста в исполнении Сергея Шакурова, распадается мир вокруг главных героев фильма. И через несколько лет этот мирок, такой привычный и понятный, окончательно рухнет.

(Любопытно, что вскоре Шакуров снимется в другом фильме распада – "Армавире" Вадима Абдрашитова и Александра Миндадзе, где катастрофа лайнера "Адмирал Нахимов" напрямую соотносится с развалом СССР.)

Реклама

Тем удивительнее оптимистический финал "Распада": несмотря на все испытания и катастрофы, жизнь продолжается. Понятное дело, девяностые тогда и в страшном сне нельзя было представить.

Сегодня фильм Беликова не выглядит ни провинциальным, ни устаревшим. Пасхальная служба в церкви посреди ада эвакуации – одна из самых сильных сцен в "Распаде". А побочная линия с мальчиком, который остался в мертвой Припяти, чтобы не бросать облученного котенка, перевешивает сентиментальный пафос фильма Оксаны Байрак "Аврора", причем целиком.

Будет справедливо, если на волне интереса к сериалу НВО "Распад" будет заново открыт зрителями, он того стоит.

"Чернобыль. Последнее предупреждение" (1991)

"Чернобыль" не был первым опытом обращения западных кинематографистов к трагедии на ЧАЭС. (Если не считать разного рода трэш-поделки наподобие "Запретной зоны".) В 1991 году выходит телевизионный фильм "Чернобыль. Последнее предупреждение" совместного производства канала Тэда Тернера TNT и советского "Союзкиносервиса". Эту крепкую британскую постановку – даже и не скажешь, что фильм снят для телевидения, можно назвать прямым предком сериала НВО.

"Последнее предупреждение" точно так же основано на документальных материалах: книге "Последнее предупреждение. Наследие Чернобыля" Роберта Гейла – американского доктора, который в 1986 году предложил лечить пораженных лучевой болезнью пожарных с помощью пересадки костного мозга. Забегая вперед, отметим, что его метод оказался ошибочным: ни один из пациентов американского доктора не выжил. Так что этот фильм вполне может оказаться пиаром по обелению неоднозначной репутации Гейла.

Между тем, в "Последнем предупреждении" заложено то сочетание максимальной документальной достоверности и человеческих историй, которое сделало сериал НВО едва ли не главным медиа-событием последних четырех недель. И если оставить за кадром линию доктора Гейла, первые эпизоды "Чернобыля" могут показаться римейком "Последнего предупреждения".

Самого доктора играет звезда "Нового Голливуда" Джон Войт, в наших широтах более известный в качестве родителя Анджелины Джоли, а легендарного американского магната Арманда Хаммера, который спонсировал миссию Гейла – великий голливудский старец Джейсон Робардс ("Однажды на диком Западе"). Отдельные ляпы, наподобие типично средиземноморской физиономии советского пожарного (Винсент Риотта) общей картины не портят: достойное кино.

"В субботу" (2011)

Уже упоминавшийся в связи с фильмом "Армавир" Александр Миндадзе, несмотря на почтенный 70-летний возраст, сейчас один из самых интересных российских постановщиков. Главная тема его фильмов, еще со времен сотрудничества с Вадимом Абдрашитовым – как ломаются жизни маленьких людей, оказавшихся в эпицентре катастрофы. Неважно, что это: затонувший лайнер, рухнувший самолет, хрупкий мир после войны в одной из республик Кавказа или чернобыльская катастрофа.

"В субботу" – чудовищно недооцененный фильм: всего 5,5 баллов из 10 на портале imdb. Как, впрочем, и остальные фильмы Миндадзе, которые отличает новаторская драматургия и усложненный киноязык. Что поделать, большинство зрителей предпочитает более однозначные и прямолинейные истории.

А история мелкого комсомольского начальника, который узнал страшную тайну о катастрофе на ЧАЭС и в следующие сутки мечется по Припяти в попытках покинуть город, может вызвать раздражение. На первый взгляд, здесь нет ни героев, ни самой истории – только стремительный поток жизни на фоне опасности. Причем опасности настолько неправдоподобной, что в нее непросто поверить: как остроумно отметил кто-то из кинокритиков, фильм "В субботу" снят с точки зрения смерти.

И, что ценно, в копродукции с отечественными кинематографистами. Картину снимали в небольшом городке Светлодарск Донецкой области, который через четыре года оказался фактически на линии фронта. Давно замечено, что иногда кинематограф довольно-таки причудливо рифмуется с реальностью.

Напомним, бум из-за сериала "Чернобыль" привел к тому, что в зону отчуждения хлынули иностранные туристы.

Ранее новости "Сегодня" рассказывали, как сериал "Чернобыль" стал мировым рекордсменом по просмотрам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять