Неделя истории: День пасечника и флаг Донецкой области

Лакомимся медом, отмечая Медовый Спас. Узнаем, как выглядит флаг Донецкой области и сколько времени понадобилось "Конкорду", чтобы облететь вокруг Земли.

14 АВГУСТА: МЕДОВЫЙ СПАС И СТАРТ ПОСТА

По преданию, в этот день в 988 году крестился креститель Руси святой князь Владимир, бывший Красно Солнышко. Медовым Спас называется потому, что с этого дня можно лакомиться появившимся медом. Его отбирают у пчел и несут в церковь освятить, чтобы и в будущем пчелки благополучно трудились на благо народа, делая такую полезность.

Реклама

Традиция освящения меда связана со старинными дохристианскими верованиями — первый урожай полагалось приносить Богу, и только после этого его могли употреблять сами. Пчеловоды, по обычаю, принятому в Медовый Спас, должны угощать всех желающих свежим медком: "Нам Бог дал и делиться завещал", — любят приговаривать добрые пасечники. На Медовый Спас освящают и воду. По поверьям тот, кто умоется ею, излечится от всех недугов.

Также в Украине принято освящать в церквях букеты из трав и цветов (маковейчики), поскольку праздник носит еще одно название — Маковея. Так трансформировалось в народном восприятии то, что церковь чтит в этот день память семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Элиазара. Слово "Маккавеи" пошло от ивритского "маккаби" — молот, поскольку такое прозвище получил Иегуда Маккавей из династии Хасмонеев, который возглавил восстание против ига греков. Это события еще Ветхозаветные, которые произошли за 150 лет до рождения Христа. Маккавеи в христианской традиции стали символом несгибаемости и соблюдения заповедей.

На Маккавея люди делали из мяты, чабреца, мака, бархатцев пахучие букеты, каждому растению приписывая магические свойства. В народе считалось: если не освятить цветы на Маккавея, то не будет процветать хозяйство.

Реклама

В Медовый Спас начинается 14-дневный Успенский пост в память об успении, то есть окончании земной жизни Богородицы.

16 АВГУСТА 1995: "КОНКОРД" УСТАНОВИЛ РЕКОРД СКОРОСТИ

Сверхзвуковой авиалайнер авиакомпании "Эр Франс" установил рекорд скорости для пассажирских самолетов, приземлившись после облета вокруг Земли в аэропорту имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк) спустя 31 час и 27 минут после того, как с него же и взлетел. Путь в 40 403 км был преодолен со средней скоростью 1783 км/ч и с 6 заправочными посадками: во Франции, ОАЭ, Таиланде, Гватемале, на Гавайях и в Мексике. На борту находились 117 пассажиров и членов экипажа, медвежонок и еще не родившийся ребенок, которого родители позже назвали Jet, то есть Реактивный.

Реклама

17 АВГУСТА 1999: У ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ФЛАГ

10 лет назад утвержден самый неожиданный областной украинский флаг. Он больше бы подходил Крыму, чем Донбассу, — Черное море с ярким солнцем. На самом деле темный низ — это уголь, земля и ночной Азов. А небо с солнцем — это утренний рассвет, символ Востока. Флаги Донетчины развеваются на Говерле, Эльбрусе, Монблане и даже Эвересте.

19 АВГУСТА: ПРЕОБРАЖЕНИЕ И ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

Как гласит Евангелие, однажды Иисус взошел на гору с тремя учениками Петром, Иоанном и Иаковом. На вершине Христос начал молиться, и вдруг его лицо преобразилось, засияло, сделавшись, как солнце, и одежды тоже стали белыми, как свет. Тут же появилось облако, из него вышли два великих пророка Моисей и Илия, и раздался голос Бога: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте". В соответствии с этими событиями Преображение Господне называлось в народе Спасом на горе. Но чаще его именовали Спасом яблочным, потому что к этому времени поспевают яблоки.

Появилась и поговорка: "На второй Спас и нищий яблочко съест". Ведь в этот день после освящения в церкви созревших плодов их можно было начинать кушать, а перед тем надо было непременно угостить неимущих этим фруктом.

При поедании первых яблочек молодежь любила загадывать желания — в тот миг, когда проглатываешь первый кусочек. Говорят, мечта, загаданная на Спаса, непременно сбудется, если она тебе на пользу.

19 АВГУСТА: ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ ПАСЕЧНИКА

Это профессиональный праздник пчеловодов, который в Украине стали отмечать с 1997 года. Если верить докризисной статистике, то каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны трудится около пяти миллионов пчелиных семей! То есть на каждых 9 украинцев приходится по одной "ячейке пчелиного общества".

В Киеве Институт пчеловодства назван в честь Петра Прокоповича, который родился в 1775 году в селе Митченки (Черниговщина) и изобрел разборной рамочный улей, назвав его "Петербургом". Следующих нарек "Гоголем", "Шевченко", "Тамбовом", "Римом", "Венецией"… Всемирно известное гуманное изобретение украинца позволяет и нынче откачивать мед из уликов нового типа, не разрушая соты и не убивая пчел, как это случалось раньше. Спустя много лет Прокопович писал: "Петербург" до сих пор цел, всегда занят пчелами, и вот ему уже 31 год, а он все крепок".

В мире насчитывается 48 типов пчелиных семей, из них десятая часть — в Украине. Мировое производство меда составляет 400 тыс. тонн. Каждая седьмая тонна произведена в Украине.

На сегодняшний день самым известным в Украине пасечником любой из нас назовет президента Виктора Ющенко. Он рассказывал, что пасечниками были и его отец, и дед, и прадед... "На пасеке я имею как современные, так и раритетные ульи из разных уголков Украины. Свою пасеку я разместил на даче, недалеко от Киева. Для меня пчеловодство — это способ сохранить часть того мира, в котором жили наши прадеды, ведь он никогда не повторится", — говорит глава державы. Большие поклонники медового дела — экс-мэр Киева Александр Омельченко, бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль, хозяин Москвы Юрий Лужков (на его огромной пасеке "Медовые лужки" есть ульи, которые архитектурой повторяют здание столичной мэрии).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять