Нетрадиционные свадьбы: по-советски, по-гавайски и... под водой!

Вместо традиционных церемоний молодые люди все чаще выбирают бракосочетание в небе, под водой или в сопровождении гангстеров.

Традиционная свадьба не всегда устраивает молодоженов. Они все больше хотят чего-то эдакого. Поэтому все чаще обращаются к свадебным агентствам за помощью в организации тематической вечеринки. Какой она может быть, зависит от финансового состояния брачующихся и от их фантазии. Можно организовать свадьбу на роликах или на лыжах, можно под водой или в пещере, можно сделать индийскую или гавайскую, а можно вернуться в рыцарские или дворянские времена — все, что пожелает заказчик. В Киеве самые распространенные свадьбы, по наблюдениям организаторов этих мероприятий, в европейском стиле: невесту приводит к алтарю отец, ее шлейф несут несколько детишек-ангелочков. Самая редкая свадьба — подводная или воздушная. Их выбирают лишь люди, любящие экстрим. Для "воздушной" свадьбы арендуют воздушный шар или парашюты. "Единение сердец в воздухе выглядит в тысячу раз трогательнее, чем обычный вариант свадьбы. Без слез на такое смотреть сложно", — рассказывает Марина, арт-директор одного из свадебных салонов столицы.

СВАДЬБУ ИГРАТЬ ХОРОШО В ИЮНЕ, АГУСТЕ И СЕНТЯБРЕ

Реклама

Самыми "свадебными" месяцами считаются август и сентябрь. Согласно народным приметам, если пожениться в это время, то жить супруги будут в мире и любви. Также хорош для этого события февраль и декабрь, идеальным считают июнь, мол, медовый месяц будет продолжаться всю жизнь. Желающим разбогатеть советуют выходить замуж (или жениться) в ноябре, особенно если связывать себя узами с обеспеченным человеком — богатство не иссякнет. В январе, говорят, лучше не играть свадьбу, можно потерять супруга. Женящихся в марте может подстеречь угроза измены второй половинки. После свадьбы в апреле отношения будут складываться с переменным успехом, а в мае и вовсе нехорошо, говорят, маяться супруги всю жизнь будут. Не очень удачны, согласно народным приметам, июль и октябрь.

БАНДИТЫ НА СВАДЬБЕ

Желающим погрузиться в пучину вод, придется немного потренироваться. Для организации такой подводной свадьбы все предметы — от арки с цветочками до человека, который будет проводить церемонию, — опускаются под воду. При этом жених с невестой выглядят достаточно нетрадиционно — облачаются в гидрокостюмы, ласты и маски. Невесты умудряются прикрепить фату.

Реклама

Любители пощекотать нервы выбирают гангстерскую тематику. "На одной из свадеб, когда "бандиты" забежали к гостям и украли невесту, у родителей был шок. Но все обошлось без особых проблем. Вызывать "скорую" не пришлось", — говорит Марина. О предстоящей краже в этом случае знали лишь трое: жених с невестой и "дружба".

Летом очень популярна гавайская свадьба: все гости, включая жениха и невесту, приходят босиком, в легких рубашках и шортиках.

Стоят нетрадиционные свадьбы достаточно дорого. Если выдержать стиль до малейших деталей, то в среднем, по словам специалистов, стилизованное торжество обойдется в $20—40 тыс. (обычную можно отгулять за $2—4 тыс.) Но агентства, организовывающие такие мероприятия, готовы вложиться и в более скромную сумму. При первом общении с клиентами оговариваются размеры трат, после чего согласовываются все детали — на чем можно сэкономить.

Реклама

ДОЛОЙ ТРАДИЦИИ. Можно отпраздновать свадьбу оригинально и дешево. Например, вместо лимузинов подкатить в рагс на велосипедах, вместо пышного платья невесте облачиться в короткую белую юбку, а жениху — в шорты. Традиционные наряды все чаще меняют на костюмы, джинсы, единственным неизменным атрибутом остается фата, хотя смотрится она иногда очень необычно. Выделяются свадьбы неформальной молодежи. Готическая невеста — в черном платье или кожаной юбке, с мрачным макияжем и жених ей под стать.

В ЦЕРКОВЬ НА ЛОШАДКАХ

Организаторы свадеб отмечают, что люди все больше предпочитают отказываться от старых традиций, придумывает свои. "Молодежь уже хочет чего-то нового, необычного, например, часто против того, чтобы воровали невесту, — рассказывает Наталья Василевская, главный менеджер одного из столичных свадебных агентств. — Был случай, мужчина захотел туфель у невесты украсть, подлез под стол, нашел нужную ножку и потянул, правда, невеста оказалась в сапогах. Он чуть ее всю не затянул под стол".

Свадьбы в национальном стиле пользуются все большей популярностью. То, что раньше было обычным для наших предков, воспринимается как экзотика. Анна Андриевская и Виктор Загреба решили сыграть свадьбу в национальном стиле. Весной задумали, а в начале лета уже гуляли на Ивано-Франковщине в селе Криворивня. Местные жители рассказали о традициях празднования, помогли найти все необходимое и даже состряпать кушанья. По словам молодоженов, свадьба в национальном стиле в Карпатах обошлась им в два раза дешевле, чем традиционная в Киеве. Сколько точно, сейчас они уже и вспомнить не могут, прошел уже год. Самые яркие впечатления с памяти еще долго не сотрутся. Например, им хорошо помнится, как перед венчанием пришли осматривать лошадей, на которых они должны были ехать верхом в церковь. "Лошадь, на которой должен был ехать муж, ни с того ни с сего сорвалась и помчалась, при этом вытоптав пол-огорода", — смеясь, рассказала Аня. Крутой нрав лошадки не отбил желание молодых ехать в церковь верхом, правда, они сознаются, было немного не по себе. Успокаивало, что их под уздцы вели хозяева. После венчания молодым дали на "растерзание" два калача. Кто отломает больший кусок, тот и будет главой семейства. Загребы поломали поровну. По словам местных жителей, это добрый знак, такое бывает редко.

Родные поначалу идею отпраздновать свадьбу в национальном стиле не очень одобряли, мол, как же без белого платья, но увидев, как всем гостям понравилось, успокоились. На свои свадебные костюмы Анна и Виктор потратили около 1,5 тыс. грн. Невеста была в бело-голубом одеянии: сорочка, голубая плахта, начильник с бубенчиками вместо фаты и постолы из кожи. Жених одет в вышитую сорочку, жилетку, пояс и постолы. Гостей предупредили о наличии дресс-кода — должна была быть хотя бы вышитая сорочка. Почти все гости повиновались желанию молодых, некоторые даже оделись в полный костюм: с плахтами и тапочками.

ТРИ СВАДЬБЫ ПАМЕЛЫ

Памела Андерсон за один год вышла замуж трижды и все три раза за рокера Кида Рока. Первая свадьба состоялась в Сен-Тропе. Церемония прошла на яхте у берегов французского курорта. Пэм надела белое мини-платье, фату и туфельки от Jimmy Choo, отделанные бриллиантами, а чуть позже она переоделась в более откровенный наряд — белое бикини и матросскую кепи. Молодожены пригласили около дюжины гостей на яхту: невеста внимательно осматривала всех гостей с палубы, и только после прохождения фейс-контроля приглашенному дозволялось пройти.

ВОЛОЧКОВА НА ШАРЕУ Анастасии Волочковой и Игоря Вдовина была самая яркая свадьба этого года. Помимо свадебных нарядов невесты, паре было чем удивить публику. Свадьба проходила в Екатерининском дворце, ее бюджет составил 1,5 миллиона евро. Перед церемонией бракосочетания молодые отправились на прогулку в карете, запряженной четырьмя лошадьми. А потом Волочкова пожаловала к гостям очень эффектно — на кресле, подвязанном к воздушному шару.

КРУЗ И ХОЛМС В ЗАМКЕ

Законным браком, правда, по канонам сайентологии, сочетались Том Круз и Кэти Холмс. Торжества проходили в средневековом замке, в итальянском городке Браччано. Говорят, только на аренду здания жених потратил полтора миллиона евро. Зато гости, поклонники и местные жители были просто счастливы. Такой шикарной свадьбы, по крайней мере в 2006 году, голливудские звезды не устраивали.

ЕГОР БЕНКЕНДОРФ — СУПРУГ ПО-МАЛАЙЗИЙСКИ

Мы с Юлей для свадьбы выбрали остров Ланкави — она хотела чего-то необычного (это был для нее сюрприз она о свадьбе узнала собственно в день свадьбы). На нашу церемонию бракосочетания первой прибыла жена султана Малайзии. За праздничным столом султанша сидела между молодоженами. Вечером мы заказали в гостинице праздничный ужин при свечах на пирсе длиной 800 метров. Это романтическое событие войдет в историю острова Ланкави как первая европейская свадьба по местному обряду — все освещали СМИ. Когда вернулись домой, расписались в загсе и обвенчались в православной церкви — по-нашему.

ПОНОМАРЕВ ЖЕНИЛСЯ ПО-УКРАИНСКИ

Второй день свадьбы Александр и его жена Виктория праздновали в национальном стиле в духе настоящих украинских традиций в ресторане "Красная калина". Дресс-код для всех гостей и для молодоженов был единый — украинские национальные вышиванки. Кухня, естественно, тоже была украинская. Подавали борщ с салом и пампушками, вареники, голубцы, зразы, горилка. Заправлял гулянием известный актер Богдан Бенюк. Тогда у Пономаревых погуляли Виталий Кличко, директор М1 Александр Асаулюк, Николай Княжицкий ("Вікна"), Александр Богуцкий (гендиректор ICTV) с супругой.

ПОДКОПАЕВА В ОГНЕ, А МУЖ — С ТОМАГАВКОМ

Тимофей Нагорный: "Мы с Лилией отдыхали на островах Полинезии — Бора-Бора, Таити. Узнали, что никто из СНГ по местным обычаям там еще не бракосочетался, и решили стать "первопроходцами". Старейшина племени, когда узнала, что Лилия — олимпийская чемпионка, подарила нам незабываемое свадебное шоу с огнями и экзотическими танцами. По традиции, будущий муж должен пройти такое испытание: воины вывозят тебя в океан с томагавком и в набедренной повязке. Отпускают в воду, кишащую всякой живностью, и надо через нее три раза проплыть, что я и сделал. Когда возвращаешься на берег, пьешь напиток любви на основе разных афродизиаков. Потом снова в воду — навстречу к любимой"

БАЙКЕРЫ ПЬЮТ ЗА НОВОБРАЧНЫХ И ДИНОЗАВРОВ

Десятки ревущих мотоциклов, крепкие парни в коже, а между ними — хрупкое создание в белом платье и развивающейся на ветру фате, тоже верхом на железном коне — такое все чаще можно увидеть в городе. Стас Багрий, член байкерского клуба, говорит, что правил, как праздновать свадьбу, в их среде нет, молодые могут приезжать в рагс на мотоцикле, а могут в машине. Но автомобиль непременно сопровождает эскорт из мотоциклов, украшенных шариками и ленточками. Молодожены могут одеться в кожу или в классический костюм и белое платье. Стас женился пять лет назад. На регистрацию он приехал верхом на своем железном коне. "Жена настаивала на мотоцикле, заехал за ней, и так вдвоем "верхом" поехали расписываться. Там, правда, не сразу поняли, кто жених, ведь я зашел со шлемом в руках", — смеется Стас. С невестой было все просто — она в белом платье, а вот жених оказался одетым в кожаные штаны, белую рубашку и бабочку. После традиционной регистрации молодые поехали отмечать создание новой семьи на пароход. Правда, пока доехали, полностью промокли, погода выдалась тогда дождливой. Это отнюдь не испортило настроение молодоженов, тем более люди говорят: "Дождь на свадьбу — хорошая примета". Есть у байкеров свой свадебный тост — садясь за стол, пьют за новобрачных, за их родителей и за динозавров, чья кровь течет в мотоциклах байкеров, и за сами мотоциклы!

КАКАЯ СВАДЬБА БЕЗ ДРАКИ?

Изюминкой свадьбы Катерины Яковенко и Евгения Дзюбенко стал постановочный рыцарский турнир. Дело в том, что ребята давно занимаются исторической реконструкцией и свадьбу тоже решили сделать в стиле средних веков. Невеста была не в белом, а бордовым бархатном платье, а жених был одет в расшитый серебряной нитью камзол. Гости тоже не уступали — мужчины были в доспехах, а девушки в длинных платьях.

"Инициатором проведения такой свадьбы стал я, — рассказал жених, а теперь уже муж Евгений Дзюбенко. — Дело в том, что тогда во мне настолько сильно жила идея реконструкции, что другую свадьбу я себе даже не представлял".

Вместо традиционного украинского рушника молодые в рагсе ступали на Арагонское знамя. По словам Евгения, Арагон — это древнее королевство, которое находится сейчас на территории современной Испании, парень увлекался его изучением.

Молодые отказались от марша Мендельсона, церемония проходила под средневековую мелодию "Green sleeves" в исполнении Ричи Блэкмора. "Регистратор очень слабо попадала в текст, — вспоминает жених, — она же всю жизнь расписывала молодых под марш Мендельсона, а тут новая мелодия". "Эту песню привезла в рагс моя мама, — говорит Катя, — она нам очень помогала. Придумала дизайн и пошила мне платье, расшила серебряной нитью Женин камзол. И главное, она ниразу не засомневалась в нашей идее".

Ребята с улыбкой рассказывают, как напугали сотрудников рагса. Говорят, предупредили, что готовят сюрприз, но когда вошли ребята в доспехах, очень удивились. Когда же парни устроили настоящий рыцарский турнир в честь молодых под рагсом, сотрудники просто были в шоке.

ПО-СОВЕТСКИ С БРЕВНОМ

Мода на советские времена коснулась и свадеб. Организаторы торжеств предлагают будущим супругам свадьбу-субботник. Это не значит, что гостям выдадут метлы и заставят убирать территорию. "Это шуточное название. Все сотрудники агентства стараются воссоздать атмосферу времени СССР. Для этого зал или кафе украшается знаменами, различными лозунгами, значками, официантов и весь обслуживающий персонал переодевают в отряд пионеров", — с улыбкой рассказывает Наталья Василевская, главный менеджер одного из столичных свадебных агентств, которые организовывают различные нестандартные вечеринки. Заслышав о свадьбе-субботнике, многие сразу представляют, что и Ленин с бревном будет? Ленин может и не прийти, но бревно — один из ярких атрибутов того времени, так что без него никуда — тамада использует пластмассовый макет для различных конкурсов. Для более точного отображения советских времен гостям предлагают поискать в своем гардеробе вещи, которые соответствовали бы заявленному времени. Одежды жениха и невесты зависят уже от их пожеланий — невеста все же традиционно в белом платье, а вот вместо фаты моет завязать косынку. Все это веселье соответственно сопровождается и музыкой — обязательно должна прозвучать мелодия для утренней гими†[ и†[ под которую гости немного разомнутся. Свадьба в советском стиле экономна. Например, арендовать черную "Волгу" или "Чайку", что в те времена считалось особым шиком, сегодня — не просто атрибут прошлого, а еще и стильность и дешевизна. "Час поездке на этих машинах стоит в половину дешевле, чем на лимузине. Это около 50 долларов", — рассказывает Наталья Василевская.

ОТ ЦАРСКОЙ ДО ДЕРЕВЕНСКОЙ

Классифицируют нетрадиционные свадьбы исходя из главной детали, направленности торжества. Главное в такой свадьбе — соответствующий интерьер, одежда, музыка, важны наряды гостей и их подарки — в идеале все должно подходить под стиль празднования.

В зависимости от страны свадьбу могут организовать в французском (с высококлассным вином в уютном дорогом ресторане), испанском, английском, тайском (красочная церемония с участием буддийских монахов, ритуалом окропления святой водой), может быть свадьба в восточном стиле.

Зависимо от музыкального направления свадьбы играют в стиле диско, латиноамериканском, хард-рок, панк, рок-н-ролл, джаз, в стиле шансон. Любителям изысканной классики подойдет свадьба в стиле Венского бала. Нестандартным бракосочетание может быть из-за цветового оформления, это касается как помещения, так и нарядов гостей и молодоженов. Например, играют красные, зеленые, фиолетовые свадьбы.

Свадебные агентства предлагают отметить столь важное событие в жизни по тематическому сценарию. Для любителей шика подойдет императорская (или царская) свадьба с троном для молодых и роскошными нарядами, гламурная, голливудская, средневековая или в стиле барокко. Любители приключений могут выбрать ковбойскую, гангстерскую, пиратскую, туристическую или индейскую свадьбу. Почитателям фантастики предлагают межгалактическое торжество, романтикам и весельчакам — свадьбу "в гостях у сказки", "бал-маскарад", "цирк". Оригиналы могут расписаться на льду (на катке), в воздухе (на воздушном шаре) или под водой (с аквалангом). Любителям простоты и яркого веселья в пору деревенское гуляние с громкими народными песнями, плясками до утра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять