Новый отпускной тренд: теперь полному all inclusive украинцы предпочитают учебу во время отдыха

Разбираем на Шри-Ланке эмоции и жарим вергуны на Полтавщине

Выбирая лагерь для ребенка, родители чаще всего ищут вариант не только для отдыха и оздоровления, но и с изучением каких-то полезных навыков. Спрос, естественно, рождает предложение. И, пожалуй, уже не найти мест, где детей не научат "свободно заговорить на английском", "за 10 дней освоить айкидо и стрельбу из лука" или "уверенно общаться в коллективе". 

Но и многие взрослые, устав от пляжного лежания на "олинклюзиве", перешли к "курортно"-экскурсионному отдыху. И все чаще склоняются к тому, что в отпуске стоило бы подучиться тому, на что раньше не хватало времени, или погрузиться глубже в тему, которая как-то заинтересовала. И здесь выбор просто огромный, по всем возможным параметрам — от археологических раскопок до бизнес-тренингов, от семинаров до простого "делай, как я". Причем найти варианты можно на любой кошелек — от экономных пеших походов по родной области до недешевых игровых тренингов на экзотических островах. 

Реклама

"В наших турах никогда нет лекций и групповых мастер-классов — я их считаю бессмысленными, — рассказывает организатор фототуров Николай Иващенко. — Ведь едут люди абсолютно разного уровня подготовки и с разными интересами. Кто-то снимает на смартфон, кто-то на пленку — кому что нравится. Если есть вопросы, то я всегда отвечаю в индивидуальном порядке, а затем можем все вместе обсуждать результат. Треть туристов даже не фотографируют, но в поездке очень важно, чтобы подобрались хорошие неконфликтные люди".

"Сегодня" разобрались, чему готовы учить украинцев за их деньги.


В объективе. Пейзаж один, но фотографии будут разными. Фото: Н. Иващенко
В объективе. Пейзаж один, но фотографии будут разными. Фото: Н. Иващенко

Вергуны и археология

Большой выбор туров, где можно получить массу практических советов по кулинарии, древним ремеслам, ландшафтному дизайну, обрезке деревьев и т. д. Как правило, это одно- или двухдневные путешествия по Украине с посещением мастер-классов или "городов мастеров" на каких-то мероприятиях. Научиться лепить вергуны (сладости во фритюре на основе бездрожжевого теста) в Полтавской области или плести венки в "Национальном музее народной архитектуры и быта Украины" под Киевом, совмещенные с отдыхом, будет познавательно и достаточно бюджетно: туры с проездом, питанием и программой стартуют от 600 грн. А можно отправиться на раскопки на Мамай-Гору — обучиться археологическим тонкостям и проверить свою выносливость. Такой тур обойдется в 50—70 грн/день (за питание) плюс дорога до объекта.

Реклама

Традиции. Этнограф Е. Громова помогает делать
Традиции. Этнограф Е. Громова помогает делать "кочан" из вишен. Фото: О. Половина

Развитие: йога, бизнес, интеллект

Если есть желание и средства, можно попрактиковаться в йога-турах, изучить ведение бизнеса на выездных семинарах или отправиться в развивающее путешествие — по Украине или по миру.

"Развивающие путешествия отличаются от обычных туров "по путевке", — рассказывает бизнес-тренер, коуч, ведущая школы тренеров "Живое дело", директор центра корпоративного обучения "АС" Алена Сысоева. — Кроме того, что разрабатываются авторские маршруты с погружением в местную культуру и обычаи, существует уникальная возможность для саморазвития, роста, новых идей и трансформаций. Благодаря терапевтической работе с группой — мастер-классы, трансформационные игры, тренинги, коуч- и психотерапевтические сессии, — у каждого участника есть возможность проработать свой запрос и личные ограничители". 

В такие путешествия отправляются те, кто хочет развивать навыки эмоционального интеллекта, самосознания, понимания своих эмоций и потребностей, самоценности, самопринятия, навыков эмпатии и отношений.

Реклама

"Игра помогает обнаружить и осознать стопперы и убеждения, которые мешают быть счастливым и эффективным. Она направлена на исследование уровня собственной эмоциональной зрелости в сфере отношений, в профессиональной сфере, в сфере финансов, в области смыслов и предназначения", — перечисляет Алена. 

Мастер-классы в таких турах, как правило, разнообразные — йога, обучение массажу, арт-терапия, кулинарные аюрведические мастер-классы, рисование иероглифов и т. д.

По Украине цены на путешествия стартуют от 2 тыс. грн, зарубежные — от $350 в зависимости от страны и наполнения тура.

"Йожимся". Занятия в дендропарке "Софиевка" (г. Умань). Фото: О. Половина

Терапия: фото и картины

Научиться рисовать или пройти курс арт-терапии приглашают в далекие села с красивой природой, санатории с пансионом и лечением, на экзотические острова, в винные туры (рисунки воистину получаются удивительные!) и т. д. Как правило, основное в таких поездках — внутреннее раскрепощение. Но и основы техники рисования присутствуют, так что без личной картины никто не уезжает. Группы новичков и любителей порисовать и художников-профессионалов, приехавших на пленэр, обычно не объединяются. Но могут мирно сосуществовать. 

Что касается фототуров, то сюда едут люди разного уровня подготовки и интересов. Условия также могут быть разными.

"Кроме фотографии, мы изучаем походную жизнь, учимся ставить палатки, готовить еду, — рассказывает Николай Иващенко. — Главное — это общение. Участники коммуницируют друг с другом, и кто хочет — обучается фотографии".

В зависимости от условий и количества уроков, цены на подобные туры стартуют от 2 тыс. грн.

Сельская природа с натуры. Фото: О. Половина
Сельская природа с натуры. Фото: О. Половина

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что туристы устремились разгадывать тайны замков Винницкой области. Где-то здесь, по легендам, утонуло золотое кольцо – символ графского рода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять