Остров Змеиный: битва за нефть и газ

Осталось 5 дней до решения спора о Змеином. Румыния не сдается.

Во вторник Международный суд в Гааге поставит точку в споре между Украиной и Румынией по острову Змеиный, находящемуся в районе водной границы двух стран. Страны конфликтуют по вопросу, чем он является — полноценным островом или скалой. Спор, собственно, не в самом термине, а в том, что за ним стоит: остров имеет право на собственные территориальные воды, а скала — нет. Но и это вторично. Главное — что в этих территориальных водах подтверждено наличие запасов 10 млн т нефти и 10 млрд куб. м газа. Если остров признают скалой, как того требуют румыны, у нас отберут значительную часть этих богатств.

В Румынии не одно десятилетие высказывают недовольство тем, что остров, принадлежавший ей до 1940 года, сейчас является украинским. Но то же говорят и в отношении других потерянных страной территорий — Бессарабии (сейчас — вся Молдова, без Приднестровья) и Северной Буковины (сейчас — Черновицкая область Украины), однако официальные претензии по ним не предъявляются, поскольку шансы решить такой спор в международных судах в свою пользу нулевые. Шансов признать Змеиный скалой чуть больше, однако и здесь позиции наших оппонентов слабы.

Реклама

Аргумент первый — юридический. "Европа предпочитает сохранять статус кво, — говорит депутат российской Госдумы и Европарламента Сергей Марков. — Неизменность границ зафиксирована в Хельсинских соглашениях 1975 года, а здесь, к тому же, речь идет о пересмотре итогов Второй мировой, на что Европа реагирует еще более болезненно".

Аргумент второй — исторический. "Румыния сто лет считала Змеиный островом, и для Европы будет проще, если в дальнейшем она будет считать так же", — говорит нардеп от БЮТ, член комитета по международным делам ВР Андрей Шкиль. Действительно, хотя сейчас в официальных румынских документах остров фигурирует как скала Шертела, реально в румынском языке давно существует словосочетание Insula serpilor, то есть "остров Змеиный".

БЕЗ СОЮЗНИКОВ. Но есть еще один весьма мощный аргумент, играющий против Украины, — политический. "Если при Советском Союзе румыны даже не могли поднять такой вопрос, то политические позиции Украины слабы. У нее сейчас в Европе нет союзников, в то время как Румыния — член Евросоюза. На это она и рассчитывает", — говорит Сергей Марков. По его мнению, не исключен вариант, что Украине придется идти на уступки по вопросу дельты Дуная.

Реклама

"Лоббистом вступления Румынии в европейские структуры была Франция, и она может поддержать своих протеже, — объясняет Андрей Шкиль. — Однако после того, как Украине отказали во всем — во вступлении и в НАТО, и в Евросоюз, добивать ее не станут. Да и не осталось аргументов, которыми Европа могла заставить нас сдать позиции".

Тем временем в Румынии вопрос Змеиного трактуется однозначно. Как рассказал нам журналист одного из бухарестских изданий, отдельные румынские газеты регулярно поднимают эту тему под углом необходимости возвращения острова Румынии. Однако руководство страны комментирует ее сдержанно. В частности, министр иностранных дел Кристиан Диаконеску заявил, что его страна выполнит любое решение Гаагского суда и не будет обжаловать его в ООН. Аналогичную позицию занимает и украинский МИД. Однако это пока каждая из сторон уверена в своей победе...

РУМЫНИЯ — "ЖЕРТВА ПАКТА"

Реклама

Одним из главных аргументов Румынии в Гаагском суде является представление себя как "жертвы пакта Молотова—Риббентропа". Действительно, впервые остров перешел во владение СССР в 1940 году, согласно секретному протоколу пакта. И это делает союзником румын Польшу и прибалтийские страны, также пострадавшие от германо-советского договора. Однако уже после войны, в 1948 году, румынско-советская граница была закреплена договором между странами. Сейчас Румыния утверждает, что этот договор подписывало правительство, навязанное стране Советским Союзом. Однако суд уже заявил, что государственная принадлежность территории Змеиного не является предметом спора. Что касается румынской аргументации относительно переквалификации острова в скалу, она считается слабой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять