Одесские автолюбители за ямы на дорогах идут в суд

Также обращаются в ГАИ с просьбой наказать коммунальщиков за ухабы

Одесские автолюбители все реже закрывают глаза на плохое состояние дорог города, особенно если ямы и колдобины, с избытком покрывшие транспортные артерии после снежной зимы, становятся причинами ДТП и материального ущерба. Одессит Денис, например, на днях сильно повредил свою "восьмерку" возле Горбатого моста. По его словам, ремонт машины потянет минимум на 2 тыс. грн. "Попал в яму правым колесом, порвал резину, — рассказывает мужчина. — Поехал на шиномонтаж, где выяснилось, что, кроме проблем с колесом, еще потекла стойка и требуется замена рулевого наконечника".

Сейчас водитель намерен добиться компенсации потраченных на восстановление авто денег, но как лучше это сделать, не знает. Чаще всего в подобных ситуациях пострадавшие идут в суды, но, увы, не всегда результативно. Так, согласно Единому госреестру судебных решений, в 2010—2011-м годах владельцы поврежденных машин выиграли у КП "Городские дороги" два дела. По первому предприятие обязали выплатить истцу 8,4 тыс. грн. По второму — 10,9 тыс., но на пару с "Инфоксводоканалом" — машина угодила колесом в открытый водопроводный люк.

Реклама

Кстати, по словам и. о. начальника горуправления дорожного хозяйства Сергея Подгайного, из-за люков происходит куда больше аварий, чем из-за ям. Но в подавляющем большинстве случаев суды отказывались даже принимать иски: то документы были неправильно оформлены, то происшествие зафиксировали не так, как надо. К примеру, пострадавший, вызвав на место ДТП представителя ГАИ, забыл пригласить сотрудников "Городских дорог". Или не сфотографировал яму, а ее через пару дней уже "залатали".

Еще, по словам юриста Александра Иванова, водителю на суде нужно доказать причинно-следственную связь между ямой и повреждениями машины, а также наличие умысла или халатности со стороны работников дорожной службы. И далеко не всегда это удается. Но даже если круги судебного ада пройдены успешно и вынесен вердикт, коммунальщики обязательно его обжалуют, ведь лишних денег у них нет. В итоге, говорит правовед, процесс может затянуться на годы.

"Далеко не всегда игра стоит свеч: скажем, поломка потянула на 150 грн., а только необходимая для суда техническая экспертиза будет стоить 1500 грн. Многие, взвесив все за и против, просто отказываются от идеи судиться", — утверждает Сергей Дубенко, руководитель общественного портала 4road (сайт для автолюбителей, которые могут оставить здесь жалобу о состоянии дорог, и документ перенаправят в нужные службы. — Авт.), добавляя, что его организация сейчас внедряет более простой вариант воздействия на дорожные службы. Через ГАИ. Оказывается, законы "О милиции" и "О дорожном движении" наделяют гаишников интересными полномочиями — так, те обязаны контролировать техническое состояние и чистоту на дорогах.

Реклама

Согласно Кодексу об админправонарушениях, инспектор ГАИ может оштрафовать главу дорожной службы от 255 до 1360 грн. А в случае аварийной обстановки, связанной с плохим дорожным покрытием, повреждения транспортного средства или груза, дорожнику светит админарест до 10 суток. "На этой неделе мы направили уже две пробные жалобы по поводу ям. Адресаты — начальники областной и городской ГАИ. Теперь ждем ответа. Если реакция будет, и мы таким образом накажем нерадивых чиновников, то на нашем сайте появится возможность автоматически составить такую жалобу", — заявил Дубенко.

Правда, таким образом можно добиться лишь морального удовлетворения — денежных компенсаций ГАИ для пострадавшего не выбьет. Зато жаловаться на плохие дороги имеет право любой гражданин, вне зависимости от того, пострадал ли он из-за ям-ухабов или нет; есть ли у него личное авто или пока "железный конь" только в проекте. Начальник службы дорожного надзора облГАИ Владимир Литвяк подтвердил, что его подразделение охотно принимает такую информацию от людей. "Но мы контролируем ситуацию и без жалоб населения. С начала года мы вынесли 928 предписаний об устранении нарушений и составили 370 админпротоколов о наложении штрафов. Речь идет о десятках тысяч гривен", — сказал офицер.

На авто, пострадавшие от деревьев, — 7 тыс.

Реклама

Более успешными оказались судебные войны автовладельцев с КП "Горзелентрест" — из-за упавших на машины деревьев. Мы насчитали в Госреестре больше 10 выигранных в 2010—2011-м дел. В среднем за покореженное в результате падения акации авто суд назначает 7—8 тыс. грн. возмещения ущерба. Максимальная компенсация была за пострадавший джип "Тойота" — 70 тыс. грн.! И. о. главы "Зелентреста" Владимир Хрома сообщил нам, что почти все вердикты, вынесенные не в его пользу, КП обжаловало в вышестоящих инстанциях: "Мы не можем позволить себе выплачивать компенсации. Сейчас — по решению суда — мы платим только одному водителю 7 тыс. грн., и то договорились с ним о рассрочке на 10 месяцев". По словам Хромы, КП отвечает только за первую линию деревьев (от дороги), а также за парки и скверы. Если на авто упало дерево во дворе, то надо обращаться в ЖКС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять