Один день с пограничниками: разочарование и рвы на границе с РФ

"Сеньковка" обросла "колючками" и рвами, а село уже не верит соседям "через поле"

Украина продолжает укреплять свои позиции на границе с Россией не только на Донбассе, но и в мирных областях. Корреспонденты "Сегодня" побывали на пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области, который находится на границе с Россией и Беларусью. 

Вместе с пограничниками мы отправились в дозор.

Реклама

"Раньше, до 2014 года, у монумента Дружбы, который находится на развилке между тремя странами, украинцы, белорусы и россияне собирались за чаркой дружбы. Теперь, как видите, были вынуждены обустроить границу окопами, блиндажами, огневыми позициями, противотанковым рвом и даже дотами (долговременными огневыми точками)", — рассказывает нам спикер Черниговского пограничного отряда Александр Дудко.

Все, чем сейчас оборудована граница, появилось за последние 4,5 года. Вместе с пограничниками мы спускаемся в окоп и по нему направляемся в блиндаж. "В нем смогут разместиться около 10—15 человек", — продолжает рассказывать Дудко и уточняет, что сооружение достаточно крепкое. Сам блиндаж оборудован и местами для сидения, и полками для сна, и местом для хранения оружия.
В нескольких метрах от блиндажа, по другую сторону окопа, расположились позиции для ведения огня из стрелкового оружия.

"С 2014 года вся пограничная служба работает в режиме усиленной охраны границы, — говорит Александр Дудко. — Если на территории области происходят какие-либо ЧП, то сразу после этого усиливается и пограничный контроль. Кстати, до 2014 года здесь не было ни противотанковых рвов, ни ограждений из сетки, ни дотов (долговременных огневых точек). Самым продуктивным в плане обустройства оборонительных сооружений был 2015 год".

Начальник отдела пограничной службы "Горск" Василий Бойко уточняет, что на вверенном ему участке границы обустроено больше 15 км противотанкового рва, установлено 4 км металлического сетчатого ограждения и находятся 2 наблюдательные вышки. Всего в Черниговской области за последние 4 года появилось около 100 км противотанковых рвов.

"Но усовершенствование границы продолжается и сегодня, — говорит Василий Бойко. — Инженерные группы устанавливают малоприметные заграждения. Например, так называемые спотыкачи (натянутая на низких кольях проволока. — Авт.), прочие ловушки, которые в состоянии усложнить передвижение нарушителей границы, а для пограничников — упростить процесс их выявления и задержания".

Стражи границы говорят, что в интересах нацбезопасности не имеют права рассказывать обо всех технических новшествах, которыми оборудуется приграничная территория Украины, но о некоторых все же обмолвились.

Реклама

"В ближайших планах у нас — оборудовать границу сейсмическими датчиками, — говорит Дудко на обходе участка и показывает металлическое ограждение из толстой проволоки. — Сейсмодатчики будут находиться вот здесь, под землей. Они будут отслеживать передвижение людей с той стороны границы и подавать нам сигнал тревоги. Опережая вопрос о животных — датчики запрограммированы так, что будут реагировать только на человека".

К разговору подключается Бойко.

"На границе с Россией только в пределах Черниговской области установлены 10 наблюдательных вышек", — говорит он.

Тут же решаем взобраться на верхотуру. На высоте 15 метров — крытая площадка, внутри наблюдательного пункта — мощный оптический прибор, с помощью которого и проводится наблюдение. Несмотря на то, что от вышки до пропускного пункта около 2 км, взглянув в этот мощный стационарный бинокль, у меня получилось рассмотреть на КПП даже мельчайшие детали.

Пока мы находились на вышке, у границы появился пограничный наряд. Двое пограничников подъехали на служебном авто к контрольно-следовой полосе и прошли вдоль нее около 200 метров — выясняли, не пересекал ли кто-либо из нарушителей границу: если факт нарушения был, то на мелковспаханной полосе остался бы след. Перепрыгнуть полосу и не оставить следа нереально — она шириной около 5 метров. Пройдя вдоль полосы, пограничники отправились патрулировать следующий участок.

Реклама

"Так происходит здесь теперь каждые 20—40 минут. Обстановка вынуждает", — говорят пограничники.

Телефон умолк

На столе у начальника отдела пограничной службы Василия Бойко стоят два стационарных телефонных аппарата. На одном из них написано "Российская Федерация", на втором — "Республика Беларусь".

"С белорусскими коллегами общаемся по долгу службы. А вот "российский" телефон уже давно отключен. Коммуникации с россиянами в таком режиме нет", — поясняет Бойко.

Его коллеги из Черниговского погранотряда поясняют, что если возникают обстоятельства, которые требуют общения с российскими пограничниками, то вся коммуникация происходит в письменном виде на уровне высшего руководства отряда. Например, если наши пограничники запланировали промониторить ситуацию на границе с помощью беспилотников или прочей авиации, то уведомляют об этом российских коллег. Точно так поступают и те. В противном случае летательный аппарат может быть сбит — действует режим пограничной зоны.

Задержания: пес и молдаване

Несмотря на новые усиленные меры и фортификационные сооружения, попытки нарушить границу есть, но, как уверяют пограничники, успешно пресекаются.

"Среди нарушителей этого участка границы украинцев практически нет, — говорит Александр Дудко. — В основном нарушители — это иностранцы. Но поток незаконных мигрантов, выходцев из стран юго-восточной Азии и Ближнего Востока, очень сократился. Пик был в начале 2000-х годов, когда за год задерживалось до 1 тысячи незаконных мигрантов в год. Сейчас из этой категории — 10—15 человек. Пытаются нарушить границу и жители ближнего зарубежья (в основном Молдовы. — Авт.), которые, например, потеряли свои документы, пребывая в России, но пытаются выехать к себе домой".

Несмотря на то, что последние 4 года через этот пункт пропуска проезжает всего лишь до полутысячи человек, среди них попадаются и те, кто пытается провезти сразу несколько десятков килограммов наркотиков. В период майских праздников из России в Украину гражданин Литвы пытался провезти сразу 26 кг веществ, похожих на героин и опиум сырца. Разоблачила перевозчика служебная собака Альфа.

1311549

Проверка. Среди бойцов на КПП есть и девушки

Стальные "бабочки" на границе

Километры ограждений украинско-российской границы оборудованы колючей проволокой, на которой есть колюще-режущие элементы в виде стальных "бабочек". Пограничники уверяют, что это надежная защита как против нарушителей-одиночек, так и групп диверсантов.

1311590

На вышке: парусность и обзор

Этот наблюдательный пост находится на высоте 15 метров, что почти сравнимо с высотой пятиэтажки. Дежурному пограничнику доступен обзор всех четырех сторон света — пост оборудован окнами, выходящими на север, юг, запад и восток. Впрочем, у наблюдательной вышки есть парусность — несмотря на то, что она закреплена с помощью четырех тросов, при сильном ветре ее качает.

1311543

Противотанковые рвы и окопы

Окопы, как и другие оборонительные сооружения, были построены здесь после начала военного конфликта на Донбассе. Они обшиты досками, из окопа есть вход в блиндаж, а возле каждой из огневых позиций для бойцов развешаны распечатанные "карты огня" — доступные направления для стрельбы именно с той или иной позиции. Перед окопом — противотанковый ров и металлическое заграждение высотой около двух метров, которое на полметра уходит под землю.

1311534

Обход границы: поиск следов нарушителей

Каждые 20—40 минут вооруженный наряд пограничников мониторит состояние контрольно-следовой полосы. Она представляет собой участок земли шириной 5 метров, который вспахан настолько тщательно, что ее невозможно перейти ни человеку, ни животному, не оставив следов.

1311575

Важная позиция обороны — ДОТ

Оборудованы на "Сеньковке" и долговременные огневые точки. Построены они по всем правилам. Например, амбразуры ДОТа оснащены специальными металлическими сетками — они способны пресечь попадание гранаты внутрь помещения, но в то же время ячейка сетки позволяет вести огонь из автомата.

1311520

Блиндаж — невидим для посторонних

В нескольких метрах от КПП, перед противотанковым рвом, пограничники соорудили блиндаж, который скрыт от посторонних глаз. Он способен вместить до 15 человек. Сверху он защищен от возможной бомбежки деревянной кровлей и земляной насыпью. При входе в помещение находится отсек для хранения огнестрельного оружия, далее — места для размещения людей.

1311523

Местные: ком в горле из-за войны

Жители одноименного села Сеньковка, от которого до России и Беларуси подать рукой, в большинстве своем изменили мнение об агрессивном соседе. "В 2014 году еще считали, что Россия все-таки не допустит кровопролития на Донбассе, а теперь разочаровались. Многие наши жители, у которых родственники и знакомые живут через поле, в России, в начале 2014-го шутки ради через прессу приглашали Путина, Лукашенко и исполняющего обязанности украинского президента на чарку дружбы. Теперь главу России считают виновным в войне на Донбассе. Невозможно называть россиян, наших соседей, братьями, ком в горле из-за этого, если честно", — говорит один из местных пенсионеров.

При этом многие из жителей вспоминают, что раньше-то и границ особо никаких не было — на праздниках тысячи людей собирались:

"Сейчас украинские пограничники вынуждены усиливать меры безопасности не только на самой границе. При въезде в село стоит вооруженный наряд. Такие условия диктует сама жизнь".

На въезде в село действительно есть блокпост, где дежурят вооруженные пограничники, а все без исключения водители должны притормаживать перед чередой бетонных блоков на въезде для проверки документов.

1311599

Дружбе конец. Ностальгия тоже закончилась

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять