Октябрь религиозный: у христиан – пора свадеб, а у мусульман – конец поста

"Сегодня" дает календарь событий распространенных вероучений.

Осень у христианских народов является порой свадеб. На поле уже делать нечего, так что появляется время для личной жизни.

АПОКАЛИПСИС И ДВОРЯНКА-"МОНАХ." Сегодня — память мучеников и исповедников Михаила Черниговского и боярина его Феодора, пострадавших в стане монгольского завоевателя Батыя оттого, что отказались, будучи христианами, выполнить языческий обряд. Мощи чудотворцев находятся в храме Михаила Архангела Московского Кремля. 4 октября произойдет Отдание, то есть закончится праздник Воздвижения Креста. Тогда же вспоминают святителя Димитрия, митрополита Ростовского, родившегося в казачьем роду Тупало в городке Макаров рядом с Киевом. Владыка больше всего прославился систематизацией житий святых, которые во время работы лично являлись ему в видениях, сообщая подробности своих жизней.

Реклама

6-го празднуется Зачатие у священника Захарии и его жены Елизаветы Пророка Иоанна, ставшего Предтечей и Крестителем Господним.

8 октября — день представления величайшего русского святого Сергия, игумена Радонежского, а также Досифеи Киевской, дворянки Дарьи Тяпкиной, под видом старца подвизавшейся в киевской Китаевской пустыни.

На следующий день 9-го отмечают представление евангелиста Иоанна Богослова — "апостола любви", автора самого "интеллектуального" из четырех Евангелий, а также последней книги Библии — Апокалипсиса, единственного из учеников Иисуса Христа, умершего на исходе лет естественной смертью.

Реклама

13-го поминают святителя Михаила, первого митрополита Киевского, направленного из Константинополя по просьбе Великого Князя Владимира, крестителя Руси. Святитель Михаил крестил семейство князя Владимира, а также дружинников и бояр, а затем весь народ, собравшийся для этого на Днепре.

ВРЕМЯ ЖЕНИТЬСЯ. 14 октября — Покров Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. На Руси свадебные торжества старались приурочить к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который по старому стилю отмечается первого числа, а по новому — в середине месяца. Придет Покров, – говорится в пословице, — девке голову покроет. Событие, послужившее его основой, произошло в 910 году в Константинополе, когда Пресвятая Дева явилась во время службы в храме Святой Софии и распростерла над молящимися омофор, головное покрывало. В церковный обиход празднование было введено благодаря инициативе князя Киевского и Владимирского Андрея Боголюбского. Покров получил распространение у восточных славян, которые верят в особое к себе покровительство Богородицы. Девушки в этот день особенно молятся о скорейшем выходе замуж. Они считают долгом побывать на праздник Покрова в церкви, поставив свечу Богоматери. Причем прийти старались пораньше. Весь день же стремятся провести задорно, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". "Покров — Пресвятая Богородица, — приговаривали они, – покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником".

Покров для нас еще и день украинского казачества, официально празднуемый с 2002 года.

Реклама

19-го вспоминают апостола Фому, того самого "неверующего", мученически пострадавшего в первом веке в Индии.

21 октября – день прославления преподобного Алексия Карпаторусского, миссионера и проповедника, благодаря которому тысячи жителей Подкарпатской Руси вернулись из унии в православие в начале XX века.

23-го – преподобного старца Амвросия Оптинского, а затем и весь собор Оптинских святых.

ТЕЗИСЫ ЛЮТЕРА И МАСКИ ИЗ ТЫКВЫ

2 октября верующие католического исповедания отдают дань уважения ангелам-хранителям. 4-го – поминают одного из своих самых известных святых, Франциска Ассизского, жившего в Италии в XIII веке. Согласно сказанию, он однажды усмирил свирепого волка, наводившего ужас на округу. После кроткого обращения к нему святого, хищный зверь подал лапу в знак того, что больше не будет нападать на людей и их скот. Франциск считается покровителем животных.

31 октября протестанты отмечают День Реформации, событие 1517 года, когда Мартин Лютер прибил к дверям Виттенбергской церкви свои "95 тезисов", положив начало дискуссии об индульгенциях, приведшей к расколу католической церкви.

Последний день октября — канун Дня всех святых, когда на Западе празднуют Хеллоуин, любимый праздник американских школьников. Корни его уходят к древним кельтам, которые верили, что властелин мертвых и князь тьмы Самхэйн открывает в это время ворота в прошлое и будущее. А хранители ворот – потревоженные духи и демоны – имеют возможность прийти в материальный мир. Те, кто стараются "замаскироваться" под вид этих существ с помощью маски из тыквы с прорезями для глаз, а также предлагают им еду, рассчитывают таким образом избегнуть нападения нечистой силы.

У МУСУЛЬМАН — ОКОНЧАНИЕ ГЛАВНОГО ПОСТА

8 октября (27-е Рамазана) наступает Ночь Величественности или Законодательства – Лейлят-аль-Кадр, когда был явлен Коран. В Турции этот праздник носит название Kadir Kandili. С тех пор, когда в темное время суток дома освещались подсвечниками, произошло слово „канделябр". Книга Мухаммеда, была ниспослана человечеству при посредничестве архангела Джебраила (Гавриила), 27 числа священного месяца Рамазан. Правоверные не должны спать до восхода солнца, пока не услышат первую утреннюю проповедь.

12 октября (1 шавваля) мусульмане отмечают Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр) – Праздник Разговения в связи с окончанием священного месяца и мусульманского поста Ураза. Проходит он в молитвах и чтении Корана до появления на небе новой луны, едят только после захода солнца. Это день примирения, когда просят прощения за взаимные обиды. Слово "рамадан" означает "гореть" – в этом месяце при соблюдении поста "сгорают" все грехи, открываются двери Рая, закрываются двери Ада. Ураза-Байрам называется малым праздником в противоположность большому – празднику жертвоприношения, и продлится три дня. Мусульмане надевают лучшие платья, ходят в гости, веселятся, готовят вкусные блюда, зарезав баранов. Рекомендуется дарить подарки, собирать вместе родственников, считается, что в дом приходят души умерших. Семьи, где за год кто-то умер, устраивают поминки с приглашением муллы. Проводят ярмарки с красочными представлениями и разводят костры.

Завтра иудеи покинут шалаши

4 октября (22 Тишрея), в Шмини Ацерет у иудеев завершается Суккот, а с ним и череда осенних праздников. Празднование Суккота предусматривает проживание в сукках (шалашах из пальмовых ветвей), запрет на работу в первый и последний дни праздника, принесение жертв, традицию "арба миним" ("четырех видов растений"), а также праздничные мероприятия, связанные со сбором урожая. В этот день заканчивается ежегодный цикл чтения Библии – Симхат Тора, что в переводе означает Радость Торы. Пять ее книг, разбитые на 54 еженедельные главы, читают в течение года. В синагогах вынимают из ковчега священные свитки и, с радостными пениями, семь раз обходят вокруг возвышения в центре. Во времена существования Храма в этот, восьмой день Суккот, совершался обряд возлияния воды на жертвенник с просьбой о даровании дождя в наступающем году. В наше время, начиная с Шмини Ацерет, в течение всей зимы также читают молитвы о дожде. 13 октября (1 числа месяца Хешвана) наступает Новомесячье, или на иврите – Рош Ходеш Хешван.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический медиа-центр в Украине, Духовное управление мусульман Украины, Главную синагогу города Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять