Магазин, базар или интернет? Все "за" и "против" украинского онлайн-шопинга

6,5 млн жителей Украины ежедневно совершают покупки с помощью нескольких кликов на экране привычного девайса. Интернет-торговля становится доступнее и безопаснее, а механизмы ее регулирования – все более совершенными. За что украинцы выбирают онлайн-шопинг и что останавливает их от покупок в сети?

Диджитализация проникла во все сферы жизни и покупки онлайн уже скорее правило, чем исключение.

Почему онлайн?

Во-первых, это – неограниченный выбор.

Вы можете покупать как у частных продавцов, так и в интернет-представительствах традиционных ритейл-магазинов. С появлением таких площадок, как OLX, китайского AliExpress и американского eBay, онлайн-шопинг стал доступным не только в рамках страны, но и по всему миру: 2-3 недели и доставка практически из любого уголка планеты – сегодняшняя реальность. Никаких утомительных многочасовых поездок. Все можно найти, находясь в удобном кресле, изучая ассортимент магазина с любого доступного устройства, будь то смартфон, планшет или ПК.

Во-вторых, в сети – объективно дешевле.

Открытый доступ к ценовым агрегаторам позволяет покупателям быть придирчивыми и скрупулезно выбирать наилучшее предложение. В отличие от магазинов, где в цены "зашивается" аренда, зарплата обслуживающего персонала и прочие расходы, интернет всегда дает возможность сравнивать и принимать взвешенное решение.

Так, в борьбе за покупателя онлайн площадки не только максимально снижают стоимость, но и дополняют заказы подарками и бонусами – нужно же как-то завоевывать лояльность и стимулировать повторные покупки. В такой конкуренции выигрывает однозначно покупатель, но даже дополнительные "плюшки" часто не выдерживают соперничества с рынком частных продавцов.

Особой популярностью среди украинцев пользуется OLX – сервис частных и бизнес-предложений. Здесь их больше 12 млн для любой из сфер жизни.

Говоря обыденным языком, OLX – это самый большой украинский онлайн-базар.

Когда нужно купить/продать максимально выгодно, пользователи отправляются именно сюда. Сегодня, для многих продвинутых серферов в сети, OLX – площадка первого приоритета для поиска товара в интернете. 

Именно на OLX подбирают то, что подходит по состоянию (новое или б/у) и в условиях ограниченного бюджета на покупку. На OLX торгуют продавцы со всей страны и, по статистике, 60% сделок на площадке происходят дистанционно. Но даже если товар находится в другом городе – почтовые сервисы позволяют совершить доставку уже на следующий день, что очень удобно. Есть у таких сделок одна неприятная сторона, узкое место, где таится самый большой риск, о чем в материале – далее.

Что останавливает пользователей от покупок в интернете?

Как ни удивительно – ожидание: порой даже сутки для покупателя оказывается долго.

Импульсивность и желание обладать вещью "здесь и сейчас" отправляет украинцев в оффлайн-магазины: дороже, зато быстрее.

Однако больше всего опасений связано с тем, что человек не может осмотреть товар, но вынужден совершать предоплату в интернете. И если сделки в онлайн-ритейле более-менее контролируемы, то дистанционные покупки у частных продавцов — всегда вопрос ответственности и честности взаимодействующих. Сеть пестрит отзывами и фото неудачных заказов: то вещь не по размеру, то качество не соответствует, а то и вовсе получили не то, за что заплатили. Потерянные деньги и время на ожидание еще больше усиливают разочарование. Обычно недобросовестные продавцы моментально стираются с "лица" сети, понятно, что об обмене или возврате товара речь и вовсе не идет. Но и правомерные селлеры рискуют встретить нечестного покупателя. Встречаются те, кто долго или совсем не забирают отправленную посылку в почтовом отделении. Тогда продавец вынужден самостоятельно оплачивать расходы за хранение и обратную доставку так и не проданного товара.  

Доверие к покупкам через интернет растет

Мир не стоит на месте и глобальные игроки находят решения, комфортные и безопасные для шопинга в сети. Например, Escrow платежи – популярный сервис, который успешно работает во многих странах земного шара. В Украине впервые данный функционал внедрен на самой большой торговой площадке страны – OLX.  В мае 2017 года онлайн-платформа запустила услугу "Безопасная сделка", а после — OLX доставка. Новый механизм позволяет обезопасить пользователей от типичных рисков сделок онлайн. Суть услуги состоит в том, что деньги от покупателя к продавцу попадают только после осмотра и получения товара в почтовом отделении. В процессе задействован один из крупнейших в стране логистический партнер "Нова пошта" и финансовая компания "UAPAY", которая обеспечивает сохранность персональных данных и безопасность карточных платежей.

"Мы рассматривали несколько вариантов минимизации рисков мошенничества при дистанционной торговле и внедрили действительно надежный инструмент личного контроля покупателя за доставкой и оплатой. Считаю, у нас получилось сделать уникальный и действительно надежный сервис, — комментирует Сергей Гапоченко, директор OLX Ukraine & Central Asia. — Теперь покупатель не обязан лично встречаться с продавцом или совершать предоплату, пока самостоятельно не подтвердит качество товара и не отправит подтверждение перечисления денег продавцу".

First drug for free – на старте работы OLX решили сделать доставку бесплатной.

В первые месяцы работы ее подключили четверть миллиона продавцов, отправив около 500 тыс. товаров. Общая стоимость посылок превысила 300 млн грн.

Большая часть покупателей, которые воспользовались бесплатной OLX доставкой, – жители областных и районных центров, а онлайн-продавцы, в основном из городов-миллионников, получили возможность развития бизнеса в регионы.

В прошлом году почти две трети интернет-пользователей страны сделали от 5 до 20 заказов в интернете. Средний товарный чек вырос на 7% по сравнению с 2016-м и теперь составляет 1300 грн (данные аналитической службы OLX Украина).

Больше всего в 2017 году украинцы покупали в сети:

  • электронику и мелкую бытовую технику (смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютерные аксессуары, фены, утюги и миксеры);
  • одежду;
  • косметику и парфюмерию;
  • обувь;
  • сувениры и аксессуары.

Еще несколько лет назад невозможно было представить, каким легким и доступным станет шопинг в интернете – делать покупки теперь просто даже из-за океана.

Сегодня рядовой украинец вполне способен оценить преимущества и риски той или иной торговой площадки. Поэтому очевидно, что покупать и продавать будут еще больше. Где и на каком ресурсе? Каждый решает сам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять