Откровения телохранительницы Кучмы: с женой Леонида Даниловича было тяжело работать!

Первая женщина-телохранитель в президентской охране рассказала "Сегодня", как на Банковой из нее сделали серую мышь, о том, кого труднее всего было охранять и чем занимались заграничные VIP-жены пока их мужья вели переговоры.

Елена Михайличенко первая женщина – телохранитель в Украине. Она умеет стрелять из автомата Калашникова, пистолета Макарова и пистолета–пулемета Стечкина, 50 раз отжимается от пола, владеет приемами карате и рукопашного боя, знает, где болевые точки на теле человека и может по взгляду вычислить в толпе преступника. Ее подопечными были жена экс-президента Людмила Кучма, жены президентов Польши, Армении, премьер-министры и дипломаты. Телохранительница для VIP мадам рассказала "Сегодня", как попала на Банковую и почему решила уволиться.

ВОКАЛИСТКА-КУЛЬТУРИСТКА

Реклама

- В детстве я мечтала стать балериной и училась в музыкальной школе в классе вокала, – удивляет меня Елена. – На физкультуре ни разу не могла отжаться от пола. Правда, со второго класса по десятый занималась верховой ездой. А потом в десятом классе появился лишний вес, вот я и решила заняться фитнесом.
У Лены так хорошо получалось, что тренер даже оставляла ее вместо себя. Вскоре девушку стали приглашать в спортклубы. И пошло-поехало: занялась культуризмом и поступила в институт физкультуры на кафедру тяжелой атлетики. Подрабатывала тренером по шейпингу.

-Ребята из охраны президента занимались с нами в одном здании карате в "Динамо". Как-то нам дали аренду зала на одно и то же время, – вспоминает судьбоносный день Лена. – У меня 50 человек пришло на занятия. Я устроила скандал. Так и познакомились с подполковником из госохраны – Духовским, который их тренировал. Потом напросилась к нему на занятия. Даже стала ездить на дополнительные тренировки за городом.

В 1995 году на Банковой решили, что в охрану надо брать женщину. Поскольку есть места, куда дамы из высшего общества умрут, но не пустят мужчину. К примеру, какая женщина позволит, чтобы ее созерцали с зеленой маской на лице. Не пустит она охранника и в примерочную в магазине. А это значит, что оставшись без присмотра, она в опасности. Вот Анатолий Духовской и предложили Лене попробовать.
- Для меня это было очень романтично. В это время я как раз посмотрела "Никиту". Стать первой женщиной-телохранительницей было очень лестно, – вспоминает Елена Михайличенко. – И я согласилась.

Реклама

АККУРАТНО, НО БОЛЬНО

Прежде, чем разрешить доступ к телу, Лену учили премудростям охраны. Главное для телохранителя не метко стрелять, а уметь вовремя увидеть человека, который представляет потенциальную опасность. Поэтому три раза в неделю в школе прапорщиков начинающим охранникам психологи рссказывали, по каким невербальным признакам определить в толпе человека, который представляет угорозу. Кроме того два-три раза в неделю занятия по огневой и физической и психологической подготовке.

- Помню мне дали попробовать пострелять из Макарова, – вспоминает спецшколу телохранительница. – И я с первого раза попала в семерку.
Задача телохранителя не только спасти подопечного от киллера, но и оградить от особенно назойливого народа. Всегда есть несколько кругов охраны. Дальний круг – это те охраннники, что оттесняют толпу. Но если кто-то особенно резвый прорвался, то тут надо уметь его нейтрализовать, причем так, чтобы не подпортить имидж чиновнику. Для этого охрану учат действовать аккуратно, но больно.
- Тихонько схватить за мизинец и даже сломать, если надо, – рассказывает Елена, – Наступить на ногу. Никто и не поймет почему человек резко рванул от того, к кому с таким трудом пробирался. На теле очень много болевых точек.

Реклама

ТЕПЕРЬ ТЫ – ТЕНЬ

Настоящая работа Лены оказалась полной противоположностью киношной. Отныне ей предстояло превратиться не в украинскую Никиту, а в серую мышь. "Ты должна стать тенью охраняемого", – учили Лену в спецшколе.
- Серый брючный костюм, обувь на невысоком каблуке или вообще без каблука, – рассказывает Елена. – Обязательно, даже если жара – пиджак, поскольку при тебе всегда оружие, практически не заметный макияж. Из соображений безопасности, волосы пришлось закрутить в гульку. А серьги – только очень маленькие. В обязанности входило все то, что входит в обязанности телохранителя-мужчины. В том числе, если есть опасность, то прикрыть собой от пуль подопечную. Об опасности ей то и дело сообщают в наушник коллеги по цеху.

- Внимание на три часа, – шепчет один из охранников по внутренней связи. И Лена внимательно смотрит направо на подозрительного человека и предусмотрительно прикрывает собой подопечную. Аккуратно, так что вряд ли кто-то догадывается о ее миссии. По спецтехнологии телохранитель представляет себя как бы стоящим посреди циферблата. И если коллега-телохранитель говорит: "Внимание на двенадцать" – опасность прямо перед тобой, а если предупреждает: "Внимание на шесть" – предполагаемый опасный тип стоит сзади. Так проще и быстрее объяснить с какой стороны возможная угроза.

VIP-ЖЕНЫ

– Мне было очень интересно охранять богатых и знаменитых женщин, – говорит Елена. – Моими подопечными, как правило, были жены высокопоставленных гостей из других государств. Пока мужья где-то на переговорах, жены, чаще всего, развлекаются. Ходят на самые интересные мероприятия и я вместе с ними: показы мод, опера, концерты. Всегда на лучшие места в зрительном зале. Что интересно, все "заграничные" жены идут в музей на Грушевского и в Лавру, и никогда не ходят в наши магазины.

Больше всего мне понравилась супруга президента Европейского банка реконструкции и развития. Когда она меня увидела – пришла в такой восторг от того, что ее будет охранять красивая девушка. Куда бы мы ни приходи с официальным визитом она сначала представляла меня: "Это моя замечательная охранница", а потом продолжала остальной официоз. Замечательная женщина: очень веселая, жизнерадостная, она очень не броско одевалась и вообще не пользовалась косметикой. А еще она и не кушает никаких молочных продуктов. Мы с ней ходили в ресторан. И если она увидит в тарелке масло сливочное или сметану, сразу отдавала их мне.

Жена президента Грузии властная, но при этом очень уравновешенная женщина. Было тяжело работать с Людмилой Кучмой. Достаточно своенравная. Она не любила, когда охрана все время в поле ее зрения, поэтому нужно было выполнять свою работу и еще уметь вовремя смыться. Спруга экс-президента Польши Квасневского очень красивая женщина. Подарила мне на память свою фотографию и хрустальный сувенир. Вообще не было человека, который бы ко мне плохо относился. Только один раз от меня категорически отказалась одна из депутатов. Сказала, что я слишком молодая. Есть много женщин, которые не приемлют возле себя молодых симпатичных охранниц.

НЕ СОВСЕМ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Перед тем как разрешить доступ к телу, Лену проверяли. Первыми тестировали психологи.
- Показывали кружочки-шарики, мол "Что вы здесь видите?" – рассказывает Лена. – Мне это показалось бессмысленным. После этого психологов не люблю.

Спецслужбы тем временем проверяли ее родителей. Звонили им на предыдущее и настоящее место работы, интересовались, как себя проявили. О Лене тоже узнавали все. Вплоть до того, с кем встречается. Если бы она тогда любила человека с криминальным прошлым, в президентскую охрану не попала бы. А когда она уже будучи охранницей закрутила роман с женатым человеком, ее вызвал на ковер сам генерал. Пожурил по-отечески и сказал, что если не одумается – уволят.

ПРОМЕНЯЛА ГОСОХРАНУ НА КАБЛУКИ И КОРОТКУЮ ЮБКУ

На вопрос: "Почему бросила супер-работу?", Лена отвечает: "Это оказалось слишком тяжело психологически. Очень трудно не терять бдительность в течении нескольких часов подряд. Потому что если два часа ничего не происходит – расслабляешься. А это очень опасно. Кроме того, у тебя просто нет личного времени. Если у человека такой график, что он спит три часа в сутки, а потом еще и едет на какие-то мероприятия, я езжу на все эти мероприятия. Я люблю ярко одеваться, выражать свои эмоции. Пять лет этого не делала и поняла, что больше не могу так. Помню, как только уволилась, купила себе кучу коротких юбок, туфель на шпильке и, наконец-то, распустила волосы.
Сейчас Лена преподает в спортклубах тайбо, бокс, аэробику, шейпинг, выезжает на дом к боатым людям, у которых свой спортзал.

- Не надоели вам "випы"? – спрашиваю?
- Преподавать и охранять две, большие разницы. Когда ты охраняешь – ты подчиненный, а твой подопечный – начальник. А во время тренировки процессом руковожу я: если человек начинает качать свои права, я могу развернуться и уйти.
Вскоре после увольнения Лена встретила свою большую любовь, вышла замуж и родила Максима Максимовича. Говорит, что до девятого месяца проводила тренировки, а в декрете была всего 13 дней.

- Я взяла кредит на квартиру и одной зарплаты было мало, – вспоминает она.
Вместо Лены в охрану взяли снайпера Олю. По словам начальника пресс-службы госохраны Украины Виталия Закревского, сейчас госохрана вполне может обеспечить охрану даже целого гарема. Мол, когда султан Брунеи привез с собой в Украину 10 жен, им без труда нашли 10 телохранительниц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять