Переселение в Россию: нет жилья, но работа есть и люди хорошие

Отправившиеся в Россию украинцы рассказали "Сегодня", как им живется на новой Родине

Уже около года в России существует специальная программа переселения для выходцев из стран СНГ. Как сообщили "Сегодня" в Управлении по делам соотечественников миграционной службы Российской Федерации для участия в ней уже подали свои заявления 843 украинца, а 324 переехали. В основном это люди с юго-востока. Местом их нового жительства становятся российская глубинка — Красноярский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Правда, украинцы предпочитаю не уезжать далеко от бывшей родины и селятся в основном в российском черноземье. Особенно популярен Липецк.

Как рассказала "Сегодня" начальник отдела по содействию добровольного переселения соотечественников в Липецке Галина Носаченко к ним уже переехали тридцать человек из Украины. "Работу для мигрантов мы подбираем по специальным анкетам, где участник программы указывает все свои профессиональные данные. У нас, в Липецке, более 70% это рабочий персонал: слесари, водители, строители и тому подобное. А получают они в среднем 11 тысяч рублей в месяц ($450 – Авт.)". Для тех, кто на первых этапах не смог найти работу власти выплачивают матпомощь $120-200.

Реклама

"Сегодня" разыскала бывших соотечественников и выяснила, как им живется на новом месте. Как оказалось, в целом они довольны, а главной проблемой оказался злополучный "жилищный" вопрос. Поскольку квартирами не обеспечивают, людям приходится его снимать. Но удовольствие это недешевое, к примеру, 3-комнатная квартира в центре стоит около $ 550, 1-комнатная — около $250. Именно поэтому участники программы снимают комнаты у хозяев. "Я снимаю комнату за 3 тысячи рублей ($125) у хозяев, а арендовать отдельную квартиру для меня дороговато", — рассказывает 47-летняя Неля Ворона, которая переехала из Крыма. Родной Крым она покинула по политическим соображениям, считая, что отношение Украины к Крыму слишком несправедливо, "да и в НАТО не хочется". По образованию Ворона инженер-строитель. В Липецке работает по специальности и получает в три раза больше, чем в Украине — 15 тысяч рублей, что в пересчете получается $600 (в Крыму у нее было $200). О переселении не жалеет. "Больше всего мне понравились в этом городе дороги. Они просто идеальны, — рассказывает Ворона. — Инфраструктура очень хорошая, а люди доброжелательные. К нам даже группа Скорпионс недавно приезжала".

Ольга Супонина, которые переехала из Украины в Липецк три месяц назад, на новые условия не жалуется. "Мы переехали по большей степени из-за языка. Мы русскоговорящая семья и хотели жить в русскоязычной среде, — рассказывает нам Супонина. — Плохо только вот, что нас жильем не обеспечивают, приходится снимать квартиру. Соседи отнеслись к нам доброжелательно, помогают чем могут".

Довольны приезжими и работодатели. Учредитель одной из крупнейших компаний в городе по ремонту техники Игорь Близнюков рассказал нам, что украинцев принимает на работу с удовольствием. "Они к работе относятся более дисциплинировано, чем местные, — рассказывает Близнюков. — Я сам приехал из Севастополя, а вот совсем недавно по программе добровольного переселения забрал к себе внука. Когда только приехал работал механиком, а сейчас вот учредителем фирмы стал".

Реклама

РФ: СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ

О недостатках программы говорят много в самой России. Главная проблема: о жилье надо беспокоится самим, надо фактически продавать свою квартиру, что бы затем купить новую, но уже в России.

"Люди бросают все, приезжают и сталкиваются с тем, что на новом месте жить невозможно. Вот, например у нас в Калининграде очень тяжелый климат, влажность высокая. Временный лагерь расположен далеко от города, сложно ездить на просмотры квартир. Некоторые работодатели не дожидаются приезда соотечественников и заполняют вакансии местными. А мосты уже сожжены, квартира продана, сил истощены", — рассказала нам правозащитник, член Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы Калининградской области Ольга Смитницкая.

Реклама

Плохо и то, что российский паспорт переселенцы получают не сразу, а только через полгода. По словам Игоря Близнюкова, который приехал в Липецк по программе, перед этим нужно пройти массу проверок. Отбор у сотрудников спецслужб придется пройти и перед выездом. Внук Близнюкова Алексей рассказал "Сегодня", что всего ему пришлось пройти три проверки: две перед отъездом и одну уже в Липецке, что конечно не особо приятно. "Меня проверяли МВД и ФСБ, где-то по месяцу на каждую проверку. Это и время, и нервы", — говорит молодой человек. Правда, сейчас у него на новом месте все наладилось. "Я два года отучился на инженера-механика в Симферополе, теперь на ту же специальность перевелся в вуз в Липецке, только уже на заочную форму обучения", – говорит он.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕЕЗДА

ЧТО ДАЮТ

1.Работу:

Обеспечивают специалистов и членов их семей (существуют спецпрограммы поиска и подбора вакансий)

2. Высокую зарплату:

В российской глубинке специалисты инженерных специальностей получают в три раза больше ($600 в глубинке РФ, $200 — у нас), а слесари, газо-электро сварщики, строители в два раза ($450 против наших $200—250)

3. Матпомощь:

Тем, кто не смог сразу найти работу, власти дают 3-5 тыс. рублей ($120—200)

4. Образование:

Переселенцев без проблем переводят из украинских вузов или школ.

5. Покрывают все расходы по переезду:

Оплачивается переезд переселенцев и членов их семей (регулярными маршрутами грузовых и пассажирских перевозок)

ЧТО НЕ ДАЮТ ИЛИ ДАЮТ НЕ СРАЗУ

1. Жилье:

Снимать хорошее жилье строителям, слесарям, сварщикам не всегда по карману (3-комнатная квартира — $500, 2-комнатная — $350)

В лучшем случае помогают найти комнату в общежитии.

2. Гражданство:

Паспорт гражданина России получают только через полгода.

До и после переселения — многочисленные проверки.

По данным Миграционной службы РФ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять