Перед гибелью нашего миротворца в Косово треснуло распятие

Уезжая из дома, Игорь Киналь успокаивал родителей: "Я там оружия не буду держать"

Полицейский ООН. Отправляясь в Косово, Игорь надеялся заработать. Фото УНИАН
Полицейский ООН. Отправляясь в Косово, Игорь надеялся заработать. Фото УНИАН
У Иисуса отломалась левая рука, домашние говорят, что предмет культа никто не ронял
У Иисуса отломалась левая рука, домашние говорят, что предмет культа никто не ронял
Траур. Мать и девушка ждали Игоря на побывку
Траур. Мать и девушка ждали Игоря на побывку
1/3

В воскресенье, 23 марта, миротворца Игоря Киналя, умершего несколько дней назад от полученных во время перестрелки в Косово ранений, родители ждали дома в Тернополе на побывку. Но судьба распорядилась так, что вместо праздничного стола родные накрывают поминальный. Отпуск Игорю выделили в 40 дней, и парень строил планы, как отдохнет в Карпатах с любимой девушкой. Мама Любовь Дмитриевна обсуждала с дочкой Наташей, старшей сестрой Игоря, какие блюда приготовит для встречи сына-офицера, собиралась испечь его любимый торт – парень был страшным сладкоежкой. Привезти тело должны в пятницу...

Реклама

Родственники неохотно говорят о причинах, подвигнувших Игоря поехать в Косово. "Это была благородная, почетная миссия, он представлял нашу страну", — немного обиженно отрезает дядя тернопольчанина Николай. Его друзья, впрочем, не скрывают, что Игорь хотел заработать и отложить немного денег, чтобы в следующем году, возможно, сыграть свадьбу и помочь родителям.

К 50-летнему юбилею матери, который семья праздновала 28 февраля в ресторане, выслал денег на подарок – золотую цепочку. "Ничего постыдного в этом нет, на зарплату старшего лейтенанта трудно прожить", — убежден его сослуживец Денис.

ЗАРАБОТКИ. Как миротворец Игорь Киналь получал около $1000 (его иностранным коллегам платят в 3-4 раза больше), а дома его родители получали украинское жалованье сына – 1500 гривен. Кроме того, ему должны были присвоить статус участника боевых действий, предоставляющий многочисленные льготы и место в очереди на квартиру.

Реклама

Семья парня живет скромно — папа Богдан работает прорабом на стройке, мама — повар в небольшом ресторане. Старшая сестра Наталья тоже искала за границей возможности заработать — недавно вернулась из Испании, где убирала квартиры. Правда, долго она там не пробыла. У Натальи растет 9-летняя дочь, племянница Игоря. В Тернополе она учится на заочном отделении коммерческого института. "Когда брат собирался в Косово, то успокаивал нас, мол, не переживайте, я даже автомата там держать не буду, я же миротворцем еду. И правда — он ведь во время той перестрелки был невооружен. Зачем он только туда поехал?", – вытирает слезы Наташа.

ЗНАК БЕДЫ. По словам сестры, незадолго до трагедии мистическим образом треснуло распятие, подаренное Игорю бабушкой перед его отъездом в Косово. Парень оставил крест дома, на своем столе. "Сначала отломались ручки у Иисуса, хоть мы к распятию даже не касались. А за пару дней до гибели брата крест треснул – отец его склеивал...", — сестра верит, что то был знак надвигающейся беды.

По ее словам, Игорь отличался от остальных членов их семьи, в которой не было ни военных, ни милиционеров. Только двоюродный брат мамы служит в армии, и, кстати, в свое время, тоже был в составе миротворческой миссии. "Он постоянно учился, что-то читал. В старших классах настоял, чтобы отец нанял ему репетитора по иностранным языкам, имел к ним наклонности. Брат хотел стать военным переводчиком, был очень целеустремленным", – вспоминает Наталья.

Реклама

СКОЛОТИЛ СТОЛИК И ПЕК ТОРТЫ Любимая девушка погибшего миротворца Оксана — продавец в универмаге. Вчера она хлопотала на кухне, готовя поминки. "Мы встречались два года, о женитьбе речь пока не шла – Игорь хотел еще полгода послужить в Косово. Созванивались каждый день через интернет, причем видели друг друга через веб-камеры... Когда говорили последний раз, обсуждали предстоящую поездку в Карпаты. Игорь обожал кататься на лыжах, а в горах снег пока еще лежит. Он даже купил специальное горнолыжное снаряжение", – рассказывает корреспонденту "Сегодня" Оксана.

Как говорит соседка и ближайшая подруга семьи Киналь Леся Опаец, кроме того, Игорь был на все руки мастером: "До отъезда в Косово сделал ремонт в квартире родителей, наклеил обои. Сам сколотил столик – нашел где-то деревянную плиту, лобзик. А еще увлекался кулинарией. Однажды попросил маму научить его печь торты. И научился. Всегда такой жизнерадостным был..."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять