Перед полетом над Майданом наши пилоты на всякий случай не будут бриться

"Сегодня" побывала на тренировочных полетах к Дню Независимости и узнала, как будет проходить празднование на Майдане.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Вчера на аэродроме под Васильковым летчики отрепетировали полет военных самолетов, которые промчатся в небе над Крещатиком в День Независимости Украины 24 августа. На тренировке присутствовал и корреспондент "Сегодня".

Реклама

Уже при подъезде к аэродрому замечаем любопытную картину. Местные жители Василькова задирают вверх головы, чтобы увидеть в небе самолеты. На взлетной полосе стоит гул от запускающихся двигателей, чтобы услышать рядом стоящего с тобой человека — наклоняешь к нему голову впритык. Военные этого не делают. Они приноровились слышать друг друга даже тогда, когда рядом пролетает боевой истребитель.

И вот на взлет идет знаменитый МиГ-29. Мощная машина разгоняется, взлетает и в считанные секунды превращается в маленькую черную точку. Сделав над Киевской области за несколько минут круг, самолет появляется с противоположной стороны, приземляется и мчит по полосе. Истребитель останавливается на том месте, с которого взлетел. Всего летало 6 "мигов". Все взлетели и сели успешно.

СИНДРОМ. "Самолетам по 20 лет, новых не закупаем, но эти тоже надежные", — уверяют военные. Правда, признаются что немного переживают, но очень воодушевлены. "Никогда еще военные самолеты не летали над Крещатиком. Это для нас огромная честь и ответственная работа. Уверены, что мы покажем красоту", — говорит летчик Сергей Якубенко, будет управлять одним из МиГ-29 над Крещатиком.

Реклама

У киевских обывателей в связи с этим шоу уже возник "скныловский синдром". Многие спрашивают: не повторится ли в Киеве ужасная трагедия? Командующий полетами полковник Нагим Мусаев такую вероятность отметает. "Летчики не будут совершать фигуры высшего пилотажа, как в Скнылове, что исключит саму вероятность катастрофы. Мы пролетим, как у нас говорят, "блинами". Это когда самолет летит ровно, не совершая никаких фигур", — говорит полковник.

ПЛАНЫ. Воздушное шоу 24 августа будет выглядеть следующим образом. Первый вертолет в небе над Крещатиком появится по расписанию в 10.40. К нему, как сообщил нам летчик первого класса, полковник Нагим Мусаев, будет прикреплен флаг. За ним пролетят звеньями остальные вертолеты и боевые самолеты на высоте 300 и 350 метров со скоростью 300 км\ч. "Зрители для нас будут похожи на муравьев, а многоэтажки будут напоминать по размеру спичечные коробки", — рассказали нам летчики Игорь Киселев и Виктор Меретин.

ПРИМЕТЫ. Сергей Якубенко (который, кстати, не только летчик, но и подводный охотник) рассказал нам о своих примете "на счастье": "точно я не надену новую форму". А Меретин и Киселев также добавили, что еще по старой примете не будут бриться — чтобы все прошло четко. Кстати, вчера все летчики были гладко выбриты, и учения прошли абсолютно нормально...

Реклама

ОТМЕНА. Тем временем парад стал причиной перепалки между премьером Юлией Тимошенко и главой президентской канцелярии Виктора Балоги. Тимошенко написала президенту письмо, в котором попросила его отказаться от проведения парада, а запланированные деньги отдать пострадавшим от наводнения на Западной Украине. Балога тут же назвал идею премьер спекуляцией на проблемах страны. По его словам, государство уже предусмотрело средства на эти цели, а подготовка к параду уже завершена, мол, поэтому его отмена средств не сэкономит.

УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК ДОВЖЕНКО И РАЗДАДУТ ФЛАГИ

Также вчера стало известно, как столица будет гулять на День Независимости. Начнется все с Дня флага (23 августа). Чиновники обещают, что в этот день с самого утра прохожим на центральных улицах будут дарить небольшие сувенирные флаги Украины. "Это бесплатно, даже в конкурсах никаких участвовать не придется", — заверили нас в пресс-службе горадминистрации. А на Майдане Незалежности в это время поднимут государственый флаг.

В двух шагах оттуда, на Крещатике, 21 (дом через дорогу от столичной мэрии) откроют памятник кинорежиссеру Александру Довженко. Над этим изваянием два года трудились скульпторы Виталий Сивко и Владимир Щур. Как рассказал начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, они сделали очень красивую композицию под названием "Мотор!". Она показывает, как снимали фильм "Земля": "Напряженный оператор согнулся возле телекамеры, а режиссер Довженко говорит "Мотор!", он как раз увидел какой-то очень красивый кадр, и его нужно срочно зафиксировать", — описал композицию г-н Кухаренко.

Еще киевляне смогут услышать как "запоет" собор София Киевская. Напомним, 21 колокол туда установили совсем недавно. Звучат они только по большим праздникам, чтобы не навредить древним мозаикам Софии.

В воскресенье праздновать будем не только в центре, но и в районных парках и на центральных площадях. Как обычно будет немного спорта (соревнования на воде в Гидропарке по вейкбордингу), песен и танцев — запланированы несколько концертов. Самый грандиозный начнется вечером на Майдане. Правда, кто будет развлекать публику, пока держат в секрете.

ОТ ЦВЕТОВ ДО САЛЮТА

Итак, согласно предварительной программе празднования, на субботу, 23 августа:

  • откроют памятник Александру Довженко (возле арки в доме №21 по улице Крещатик);
  • по главной улице легкоатлеты пробегут эстафету;
  • всем желающим раздадут флажки на центральных улицах.

24 августа:

  • в 10 утра начнется военный парад на Крещатике;
  • откроют цветочную выставку в Печерском ландшафтном парке;
  • состоится фольклорный концерт на Спивочем поле (Печерск);
  • состоится концерт (при участии аккордеониста Игоря Завадского) на эстраде Центрального парка отдыха;
  • состоится праздничный концерт в парке "Партизанская слава";
  • состоится большой праздничный концерт на Майдане Незалежности (начнется в 19 часов);
  • завершится праздник ярким феерверком (первые залпы запланированы на 22 часа).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять