Почему в Украине процветает контрабанда: причины и схемы

"Муравьями" или "пиджаками" товары ввозят на миллиарды. Эксперты: помочь могут чеки

Уровень теневой экономики в Украине снижается, но ее важная часть — контрабанда — остается непобедимой. "Сегодня" узнала, какие схемы используют контрабандисты.

Схемы

По данным Минэкономразвития, в начале этого года зафиксировано снижение уровня теневой экономики в стране до 37% против 43% за соответствующий период прошлого года. В реальных цифрах — это около 34 млрд долларов. Однако эксперты экономической организации "CASE Украина" отмечают, что достаточно существенную роль в ней продолжает играть контрабанда.

Реклама

Согласно исследованию Института социально-экономической трансформации, ежегодно объем контрабанды в Украине составляет порядка 8,5 млрд долларов. Эксперт по правовым вопросам CASE Андрей Саварец на недавнем Открытом экономическом форуме, который прошел в Киеве, представил основные схемы незаконной поставки товаров в Украину. По его словам, сегодня существует пять основных механизмов контрабанды. Так, популярна "черная" контрабанда, когда при пересечении границы товар или попросту не регистрируют, или вообще везут мимо таможенных пунктов.

"Есть еще "прерванный" транзит — товары, которые ввозят в Украину, вывозят только на бумаге. На самом деле их отгружают и оставляют тут, не платя вообще никаких налогов", — говорит Саварец.

По его словам, очень распространена схема "муравьев", или "пиджаков", когда в соседних странах авто с товаром разгружают и после этого формируют "бригады" по несколько человек. При этом каждый берет такое количество товара, на которое не распространяются таможенные пошлины (на стоимость не больше 500 евро). По словам Саварца, по схеме "пиджаков" в Украину попадает контрабанды на миллиард евро в год. Наконец, очень популярен так называемый "пересорт": схема, по которой доставляют, например, обувь, но декларируют ее, как подошвы и стельки.

Реклама

Причины

По оценкам "CASE Украина", одной из главных предпосылок для контрабанды сегодня является тот факт, что ГФС все еще остается без назначенного руководителя. Кроме того, нет управляющего и у таможни. Сопредседатель таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Александр Лазарев считает, что контрабанда в Украине возможна еще и потому, что у нас практически любой товар можно продать без каких-либо документов.

"Нам нужна так называемая фискализация процессов всей товарной цепочки, чтобы в итоге покупателю товара в любом случае продавец выдавал фискальный чек. Без этого мы с контрабандой будем бороться вечно, какие бы ограничения ни устанавливали на границе", — отмечает Лазарев.

Ректор университета Госфискальной службы Павел Пашко добавляет, что проблема также в недостатке информации на границе: "У нас в накладной написано: укажите номер таможенной декларации. А что означает этот номер, если он не привязан к товару? Непонятно, какой это товар, сколько его, где его купили и кому продали".

ГПСУ: проблема в законе

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян отмечает, что проблема борьбы с контрабандистами кроется также в законах.

Реклама

"У нас по законодательству контрабанда — это только наркотические и психотропные вещества, предметы исторической и культурной ценности, оружие. Остальное уже контрабандой не считается, это просто нарушение таможенных правил, — объясняет Слободян. — К сожалению, на данный момент то, что все привыкли называть контрабандой, таковой не является. Это серьезное препятствие. Даже когда мы ловим людей, незаконно перевозящих сигареты, они платят штраф и дальше занимаются своими делами. То же самое касается электроники, продуктов питания и всего прочего".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять