Почкагейт по-киевски. СПИСОК ЗАДЕРЖАННЫХ

Израильская полиция вышла на банду, которая незаконно пересаживала органы в частной клинике Киева

Украина, похоже, попала в очередной крупный международный скандал. На сей раз — с незаконной трансплантацией органов, наличие которой в Украине, нашими правоохранителями и медикам отрицается напрочь.

Израильская полиция сообщила, что разоблачила международную банду преступников, которая торговала человеческими органами. Сама трансплантация якобы осуществлялась в киевской частной клинике. В деле фигурировало семь лиц, и на днях в Тель-Авивском аэропорту задержали еще двух подозреваемых. Есть среди них и крупные медицинские специалисты в сфере трансплантации. На след группировки вывели объявления в местной русскоязычной прессе с предложениями за щедрое вознаграждение выступить в роли донора. По данным следствия, на объявления откликнулись десятки людей. После медицинского обследования кандидатов якобы направляли в Киеве, где донорскую почку пересаживали другому пациенту. По словам старшего офицера полиции Лиора Бокера, каждую мошенники продавали по 150 тысяч. Имеются сведения, что нередко заказчики исчезли вместе с почкой и деньгами и ничего донорам не заплатили.

Реклама

В посольстве Украины в Израиле нам подтвердили существование такого уголовного дела, однако воздержались от комментариев. По данным атташе посольства Максима Осаволюка, среди 9-х задержанных, украинцев на вчерашний день не было. "Сегодня" располагает фамилиями этих людей: Алан Мухаммед Джон, Хасан Захалка, Михаэль Зис, Игорь Татарчук, Борис Вольфман, Маргарита Маркова, Маналь Джат, Хани Хадауи. 9-й фигурант — 17-летний парень, его фамилия не указывается в виду несовершеннолетия.

УКРАИНЕЦ. В тоже время, руководитель рабочего аппарата национального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес сказал "Сегодня", что один украинец в этом деле таки фигурирует. "Его личность установлена, и он, в числе других подозреваемых, проверяется на причастность к функционированию преступной группы, которая подыскивала людей для извлечения донорских органов". Что именно за клиника в Киеве имелась в виду, Вергелес не сказал — мол, преждевременно разглашать информацию. В СБУ нам ответили, что также подключатся к проверке указанных сообщений.

КЛИНИКА. На запрос "Сегодня" в Минздраве Украине заявили, что ни одной частной клинике лицензия на проведение трансплантации не выдавалась. Как сообщил нам руководитель Запорожского межрегионального центра трансплантации, членкор НАН Украины Александр Никоненко, в полуподпольных условиях, в какой-либо частной клинике подобные операции маловероятны из-за отсутствия необходимых условий и специального оборудования. Hеобходимо минимум 8-10 врачей разного профиля (хирурги, анестезиологи, реаниматологи, нефрологи) и 5-6 медсестер, требуются также дорогостоящий швейцарский импортный препарат строгой отчетности циклоспорин, предотвращающий отторжение донорской почки, лабораторные анализы...

Реклама

Как нам рассказали медики, занимающие проблемами пересадки органов, в Киеве нет частной клиники, которая бы соответствовала таким условиям. Получается, что операции могли проводиться только в госучреждении? В Киевском институте трансплантологии имени Шалимова ситуацию комментировать отказались. Впрочем, в медицинских кругах полагают, что у нас в стране никакого криминала вообще, может, и не было. В украинскую клинику просто привозили пациентов и совершенно легально пересаживали им почки. А каким образом эти почки попадали к заказчикам операции — вопрос не к нашим медикам.

ДЕЛО ЛЬВОВСКИХ ВРАЧЕЙ. В Украине уже был один крупный скандал с трансплантацией органов. Имеется в виду знаменитое "дело детей" 2001 года, когда львовских врачей обвиняли в продаже на органы младенцев (позже прокуратура закрыла дело, заявив, что обвинения не были доказаны), а также в торговле почками, которые изымались из тел погибших в авариях и бомжей и продавались за рубеж, в основном в Израиль и Турцию. Цена каждой почки была $19 тысяч. По последнему факту прокуратура открыла уголовные дела, которые расследуются до сих пор.

"БОЛЬНЫЕ ВСЕГДА БЛАГОДАРНЫ"

Реклама

Совсем недавно в интервью "Голосу Украины" главный внештатный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко заявил, что в Украине не может быть криминальных изъятий человеческих органов и подпольных операций по их пересадке. "Чтобы забрать орган, пригодный для трансплантации, необходимо специальное оборудование, растворы и целая команда специалистов. К тому же такой орган требует множества сопроводительных документов. Страшилки о расчленении людей с целью изъятия их органов — выдумки желтой прессы", — сказал он.

В то же время хирург одной из киевских больниц, имеющий знакомых в сфере трансплантологии, говорит, что все не так однозначно. "Операции делают и неофициально – например, когда врачи сами достают органы для трансплантации. С точки зрения этики совесть врачей чиста, ведь они помогают смертельно больному. Несовершенный "Закон о трансплантации органов" затягивает оформление такой операции. Взять хотя бы его пункт, гласящий, что врачи должны брать письменное согласие родственников. Они, может, и согласятся, но время для операции уже будет упущено, ведь чисто технически для пересадки почки нужно не более 12 часов? начиная от изъятия донорского органа. А больные всегда благодарны врачам. Порядок вознаграждения идет на десятки тысяч долларов".

ОПЕРАЦИЯ СТОИТ ДО 30 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

В Украине есть 5 официальных трансплантологических центра (больницы, где делают пересадки внутренних органов) – в Киеве (Институт хирургии и трансплантологии имени А.А Шалимова), Донецке (Донецкий центр трансплантологии), Запорожье (Запорожский центр трансплантологии), Одессе и Львове.

В отделении трансплантологии Донецкого центра нам сообщили, что сама операция пересадки почки делается бесплатно, но после нее нужно принимать очень дорогостоящие препараты. За них должен платить сам больной в зависимости от подбора этих лекарств. Стоимость лечения врач определяет на приеме. Она может потянуть на сумму до 30 тысяч гривен.

Донорами почек почти всегда становятся родственники и друзья больных. Сам медцентр почки не предоставляет, говорят медики.

Однако донора можно отыскать и в интернете. Объявления типа "Очень срочно!!! Стану донором почки. Хорошее здоровье, 25 лет." – не редкость. Стоимость одной почки "из интернета" — около 35 тысяч евро. Впрочем, как говорят знающие люди реальная цена по которой совершаются сделки может быть намного ниже — до 5 тысяч.

В апреле этого года на заседании Комитета Верховного совета по здравоохранению было оглашено, что в украинских центрах трансплантации ежегодно проводят около 100 различных пересадок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять