Последний дважды Герой: 219 раз смотрел смерти в глаза, а на парад Победы не попал из-за плохой погоды

В Великую Отечественную дважды Героями Советского Союза стали 115 человек, 65 из них — летчики. Накануне этой даты "Сегодня" побывала в гостях у Героя.

На сегодня здравствуют пятеро, из них в Украине только один — летчик-штурмовик Анатолий Недбайло, которому вчера исполнилось 85 лет.

Анатолий Константинович встретил нас в постели.

Реклама

— Болею, — пожаловался старый генерал. — Недавно лежал в больнице, глаз мне оперировали. После операции упал неудачно, повредил позвоночник, травмированный еще в войну во время аварийной посадки на подбитом штурмовике Ил-2. Теперь почти не встаю. День рождения скоро, а я не знаю, как гостей встречать буду.

НАГРАДА "ЗА ДЫМ". Ветеран рассказал, как в 1943-м, он, 20-летний младший лейтенант, получил первое боевое крещение на реке Северный Донец, недалеко от своей малой родины — города Изюм. Тогда мотор самолета Ил-2, которым управлял Недбайло, загорелся от попадания осколка снаряда, выпущенного из немецкой зенитки, но летчик дотянул до аэродрома. А первым орденом — Красной Звезды, лейтенанта наградили "за дым" — постановку дымовой завесы на большом участке фронта. Дым лишил фашистов возможности наблюдать за идущими в атаку красноармейцами и сохранил жизнь многим из них. Потом за два года войны Недбайло заслужил еще семь орденов: Ленина, три — Красного Знамени, два — Отечественной войны и Александра Невского. И две Золотые Звезды Героя Советского Союза, причем с перерывом всего в два месяца: первый Указ от 19.4.45 г., второй — от 29.6.45 г.

— У штурмовиков Героя давали тем, кто совершил 100 боевых вылетов и при этом выжил. Я летал на штурмовку 219 раз, под конец войны — по 2—3 раза в день, неоднократно был ранен, но, видно, судьба хранила.

Реклама

— Вы не боялись столько раз смотреть в глаза смерти?

— Боялся. Но только до тех пор, пока не сел в кабину штурмовика. А потом страх куда-то исчезал, оставалось только желание нанести как можно больший урон врагу и живым вернуться к своим.

— О чем сожалели в жизни?

Реклама

— Что не участвовал в 1945 году в параде Победы. Я должен был лететь над Красной площадью в составе звена штурмовиков Ил-2. Мы много тренировались, были отлично готовы, но из-за низкой облачности полеты авиации отменили из соображений безопасности.

ЛЕНИНА УКРАЛИ. Но почему на генеральском кителе — только пустая орденская колодка и нет золотого кругляшка с профилем "вождя мирового пролетариата" ?

— Украли его, — на глаза Анатолия Константиновича наворачиваются слезы обиды. — Зашел как-то один проходимец, сказал, что он из собеса, попросил заполнить бланки якобы на получение 300 грн. матпомощи. Пока я отвернулся, негодяй снял с мундира самое ценное: орден Ленина, сделанный из золота, орден Александра Невского, звезды Героя и был таков. К счастью, вместо золотых звезд на мундире были латунные муляжи, а вот ордена — настоящие. Мы, конечно, заявили в милицию, но что толку? Теперь храним уцелевшие награды в банковском сейфе.

ПЛАТЬЕ ИЗ ПАРАШЮТА. — Не печалься, Константиныч, здоровье дороже, — вступает в разговор его супруга Екатерина Михайловна. — Вспомни лучше, как мы в 45-м году после победы нашу свадьбу играли! Мы в одном полку служили, он пришел в 43-м младшим лейтенантом, а к концу войны уже майором был, командиром эскадрильи, Героем Советского Союза, вторую Звезду не успели еще вручить. А я — сержантом. С 1942 года воевала, оружейницей. С девчатами подвешивали к Ил-2 бомбы весом в 100—200 кг, пушки, пулеметы летчикам заряжали. Потом в штаб меня перевели. Я сперва не хотела замуж, хоть и симпатизировали мы с Анатолием друг другу. Говорила: мол, сперва институт надо закончить. И потом, я родом из Саратова, ты — с Украины, найдешь себе на родине девушку. Он: "Только ты, Катенька, мне люба. А со мной ты какой захочешь институт закончишь!" Короче, уговорил. Пошили мне девчата из парашютного шелка белое платье, ему — рубаху и сыграли веселую свадьбу всем полком. Скоро 63 года, как мы вместе. Двоих сыновей вырастили: старший, Владимир — мастер спорта, в гандбол играл, младший, Виктор — полковник. Уже есть и правнуки.

ГЕРОЯМ — БЕЗ ОЧЕРЕДИ. После войны летчик-герой закончил военную Академию, остался в армии, и ушел в отставку в 1983 году генералом. Чувствовал ли он себя каким-то особенным человеком, по сравнению с простыми смертными?

— Да, — улыбается Анатолий Константинович. — Герои Советского Союза имели право не стоять в очереди. Во времена тотального дефицита и огромных очередей — льгота очень актуальная. Впрочем, когда стал генералом, эта проблема отпала, все привозили на дом.

РЫЦАРЬ ОРДЕНА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Есть у Анатолия Недбайло и награды независимой Украины. Это не только юбилейные медали, которыми награждали всех ветеранов к 60-летию освобождения Украины от фашизма и к 60-летию Победы, но и высший военный орден — Богдана Хмельницкого трех степеней — первой, второй и третьей, все вручены за активную работу в совете ветеранов. Выходит, он не только единственный в Украине ныне здравствующий дважды Герой Советского Союза, но и полный кавалер (по статуту этой награды "лыцарь") ордена Богдана Хмельницкого. Таких рыцарей в Украине чуть более десятка, а Недбайло стал в 2005 году третьим по счету. Генерал украинскими наградами гордится так же, как и советскими.

ЗВЕЗДУ ГЕРОЯДАВАЛИ ЗА 100 ВЫЛЕТОВ

В годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза присваивали летчикам, совершившим 100 и более боевых вылетов на самолете-штурмовике Ил-2. Но, учитывая, что потери среди штурмовиков были огромными, до 100 вылетов дотягивали очень немногие. А дважды Героев всего 26 человек — 40% летчиков, удостоенных двух Золотых Звезд!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять