Последний звонок VIPы гуляли без помпы, а Настя Овчар опоздала из-за сестры

В Киеве выпускники купались в фонтанах и катались на двухэтажном автобусе.

Для всех выпускников страны прозвучал в последний раз школьный звонок. Нынешний учебный год стал рекордным по низкому количеству выпускников школ за все годы независимости Украины. Аттестаты получили около 189 тысяч школьников, в прошлом году было более 400 тысяч (в Киеве сейчас — 7777 человек, а в 2010-м было 19 тысяч). Дело в том, что в 1993—94 годы из-за сложной экономической ситуации были самые низкие показатели по рождаемости. В некоторых школах этот год пройдет вообще без выпускных вечеров, ведь там попросту не было 11-х классов — большинство детей два года назад после 9-го класса перешли в колледжи.

ФОТО: Выпускники подбрасывали девушек, купались в фонтанах и танцевали вальс

Реклама

VIP-ЛИЦЕЙ. В этом году в престижном столичном лицее №100 (здесь учатся внучка Виктора Ющенко Ярина-Доминика, дочка Анатолия Кинаха Софийка, сын нардепа Анатолия Гриценко Глеб и другие) все прошло без пафоса, не видно было охраны и дорогих авто. Как заметила сама директор лицея, классы в этом году были маленькие, медалистов тоже не много. 11-классников пришли поздравить первоклассники. Когда ученикам желали счастья во взрослой жизни, некоторые мамы тихонько плакали в сторонке. Как на любом последнем звонке, не обошлось без казусов — некоторые забыли слова прощальных стихов. На вопрос "Сегодня", кем они хотят быть в будущем, выпускники крутого лицея отвечали, что экономистами и юристами, психологами и журналистами, дизайнерами или рестораторами (неожиданно, что последними хотели стать многие выпускники). Некоторые не скрывают, что выбирают профессию не без родительских связей, чтобы потом не иметь проблем с работой.

ОВЧАР ОПОЗДАЛА. В столичном учебно-воспитательном комплексе "Доминанта" во взрослую жизнь проводили всего 15 выпускников. Чтобы заснять важное событие, родители не поскупились нанять фотографов и оператора. Поэтому парни с камерами частенько пробирались в центр площадки едва ли не вплотную к детям, которые пели и танцевали на асфальте, расчерченном, как шахматная доска. Многие родители отвлекались от выступлений, чтобы обсудить скорое поступление своего чада. "Через 6 дней сын сдает первый тест. Никаких гулек, будет повторять материал!" — говорит одна из мам. "Дочка поступит. Она у меня отличница, еще и к репетиторам ходила. Только бы денег хватило на обучение", — говорит папа выпускницы.

Реклама

Настя Овчар

В "Доминанте" шестой класс закончила знаменитая девочка — Настя Овчар. В 2005 году, когда Насте было 5 лет, она спасла из пожара свою полуторагодовалую сестренку и получила страшные ожоги. На последний звонок 11-летняя Настя опоздала. "У сестрички Люды (ходит во 2-й класс) поднялась температура, пришлось утром везти в больницу. Мама осталась с ней там, я одна пришла в школу", — говорит Настя. Девочка рассказала нам, что хочет стать врачом. "Еще люблю петь, рисовать, плести бисером. (Ее работы занимали призовые места на районных конкурсах. — Авт.) Родители и учителя говорят, что у меня это очень хорошо получается", — стесняясь говорит девочка.

ГУЛЯНЬЕ. После линеек выпускники поехали гулять. В Киеве они купались в фонтанах на Майдане (кстати, в прошлом году в день последнего звонка их отключали. — Авт.), пили шампанское, катались на катерах, а выпускники престижного Кловского лицея №77 решили соригинальничать — они проехались по Киеву на новинке — двухэтажном экскурсионном автобусе. Не обошлось и без ЧП. Как рассказал "Сегодня" замначальника пресс-службы киевской милиции Владимир Дмитренко, в Дарницком районе подрались около 20 школьников: "Две компании подростков праздновали завершение учебы. Выпускники 15—16 лет повздорили из-за девочек. На место приехал наряд госслужбы охраны, и подростки стали убегать, а один из парней упал на капот припаркованного милицейского авто и повредил лобовое стекло".

Реклама

МЫ СПРОСИЛИ ВЫПУСКНИКОВ, О ЧЕМ ОНИ МЕЧТАЮТ

Ира Косовская, Львов, школа №62

"Хочу большую семью — где-то семь детей. У моих родителей нас пятеро, но я скучаю дома. Мама на работе, а папа на заработках в Чехии. Наверное, к нему поеду работать. За границей больше перспектив. Раньше хотела быть строителем и милиционером, а потом депутатом".

Маша Морковская, Киев, лицей №100

"Мне всегда нравился ресторанный бизнес. Хочу собственный необычный ресторан и чтобы ко мне приходили известные люди. Но он должен быть обязательно с изюминкой, хотя в Киеве теперь таких хватает, но надеюсь, что я придумаю что-то оригинальное".

Алина Тищенко, Одесса, школа №66

"Я закончила только 9-классов. Мечтаю попасть на какой-нибудь ТВ-проект — "Холостяк", "Танцуют все", "Х-фактор"… Я буду ходить на все пробы. Главное попасть. Думаю, что обязательно выиграю. А если нет, поступлю… в МВД".

Настя Ребро, Киев, НВК "Доминанта"

"Перед вами будущий министр здравоохранения Украины! Вот это и есть моя мечта. Или на крайний случай стать самым лучшим врачом в стране. Я буду поступать на хирурга. Думаю, это вполне осуществимая мечта. Дело только во времени. А еще мечтаю о собственной машине".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять