Пострадавшие от взрыва газа во Львове: "Им нужны большие жертвы, тогда бы зашевелились?!"

Выжившие при взрыве дома во Львове горожане рассказали нам, что возмущены властями страны и сходят с ума от неизвестности.

Люди едва не погибшие в доме на ул. Костюшко, 14, говорят, что верховная власть не спешит хотя бы выразить сочувствие. "Когда бахнул дом в Днепре, в тот же день на месте были Шуфрич, приехал премьер-министр Янукович. И приехали они не с пустыми руками, выделили значительные суммы помощи. А во Львов приехал Васюнык (вице-премьер по гуманитарным вопросам. — Авт.) на третий день, посмотрел и уехал. 33 человека остались без крова, все в стрессе, один погиб!!! И что? Или им нужны большие жертвы, тогда бы зашевелились?!" — так грустно говорили вчера, сидя в гостиничной столовой, двое пенсионеров из взорвавшегося дома. Почему не приехали министр по ЧП Владимир Шандра и премьер Юлия Тимошенко, вчера нам узнать не удалось.

ПЕРСПЕКТИВЫ НА ОКРАИНЕ. Людей поселили в гостинице "Львов". Правда, номера для семей забронированы до понедельника и народ очень переживает, куда же им идти, когда придет момент выселения. В мэрии обещали продлить срок проживания в отеле, пока не выдадут ключи от новых квартир, но это пока слова... В субботу людей пустили в их разрушенное жилье, чтобы они смогли забрать вещи. Все ходили почти молча, грустно собирая пожитки, снова переживая, возвращаясь к трагедии. Уцелевшие мебель и технику перевозить пока некуда.

Реклама

Сейчас пострадавшим предлагают селиться в новостройке в спальном Сыховском районе, на улице Полуботка. Мнения разделились. "Меня устраивает такой вариант. В спальном районе воздух чище, чем в загазованном центре. Меньше народу, больше кислороду. Только что-то мне подсказывает, что поселят нас в каком-то общежитии, — предполагает Николай Бесклубый из квартиры №11-а. – Сомневаюсь, что дадут квартиры в новостройке. А еще я слышал, что если и дадут, то лишь временно. Якобы наши разрушенные квартиры, возможно, отремонтируют. Но я бы не хотел туда возвращаться, даже если на месте рухнувшего построят новый дом. Это все равно что вселиться в квартиру, зная, что там до этого произошло убийство. На Костюшко после пережитого кошмара я бы не смог спокойно спать".

Но жилье не равноценно тому, которое было у людей в историческом центре. "Однокомнатная в центре стоит $60 тысяч, а на Сыхове — 40—45", — говорит пострадавшая Анна Павловна. Она надеется, что людей, переживших такой кошмар, не обидят...

Кстати, нам удалось узнать, что во время взрыва в доме находился ребенок (официально утверждали, что двое прописанных детей были за городом). Накануне трагедии домой вернулся 13-летний Андрей Школяр. Во время взрыва он сидел за компьютером. На него посыпалось разбившееся оконное стекло. Спасла штора. Мальчик сильно испугался и выскочил на улицу.

Реклама

С КОМПЕНСАЦИЯМИ НЕ СПЕШАТ. Номера отеля "Львов" людей устраивают. "Здесь тепло, уютно, есть холодная и горячая вода, телевизор. Нас кормят трижды в день в гостиничной столовой, очень вкусно. Выдали тапочки, белье, футболки, средства гигиены", — рассказал г-н Бесклубый. Все эти расходы покрывают из 250 тысяч, выделенных облгосадминистрацией (двухместный номер стоит 180 грн. в сутки). А вот живых денег, говорят пострадавшие, дали негусто — по 3 тысячи гривен. "А мы вот, например, с мужем не прописаны. На Костюшко жили на квартире у выехавших на заработки в Италию родственников. Компенсацию мы не получили, хоть и пострадали. У меня и супругом ушибы и порезы. А какой стресс мы пережили!!!" — возмущается Ирина, которая вместе с мужем оказалась почти в самом эпицентре взрыва.

Основных версий трагедии остается три: взрыв газа, баллона с кислородом или взрывного устройства. Пока милиция возбудила уголовное дело по факту неумышленного уничтожения имущества. Есть предположения, что взрыв был подстроен. "Когда взрывается газ, волна идет в разные стороны. А тут взрыв пошел целенаправленно вверх", — говорят специалисты.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ЕЩЕ ЖДУТ КВАРТИР Пять месяцев назад, 13 октября 2007 года, в Днепропетровске по ул. Мандрыковская бытовой газ разнес 10-этажку. 23 человека погибли сразу, 23 получили серьезные травмы. 160 семей одномоментно остались на улице.

Реклама

Семьям из полностью разрушенного 3 подъезда выплатили по 20 000 грн., жители 2 и 4 подъезда получили по 10 000 грн., жильцы первого получили по 5000 грн. В начале ноября начались и выплаты по компенсации стоимости квартир, из расчета 10 000 грн за 1 кв. м. На сегодняшний день все пострадавшие получили деньги. Некоторые из них купили жилье на вторичном рынке. Некоторые решили поселиться в новостройках, которые будут сдаваться весной. 82 семьи объединились в новый кооператив, и будут строить новый собственный дом. До сих пор лежит в больнице 14-летняя Ксения Довченко, очень сильно травмированная взрывом. У девочки нарушилось зрение. На месте дома хотят возвести небольшой храм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять