Пока пожарные тушили свалку, за их спиной загорелись артсклады

В Лозовой люди возвращаются в разрушенное жилье. А военные называют невероятные причины ЧП.

В субботу наконец перестали рваться снаряды на злополучных артскладах в Лозовой Харьковской области. Пожарных допустили к тушению огня. А Минобороны официально сообщило версию ЧП. Военные свято верят, что пожар и взрывы произошли из-за поджога, но не базы, а незаконной свалки около нее. Сильный ветер, мол, принес горящие головешки на территорию складов, хотя свалка вплотную не примыкает к вотчине военных.

Источник в военной прокуратуре рассказал "Сегодня", что горящая свалка находилась в сотне метров от границы режимного объекта. "Как версию, я рассматриваю такую: с наблюдательных вышек военные увидели пламя, направили туда пожарную охрану. А пока те гасили свалку, ветер принес на территорию складов искры и, возможно, даже горящие головешки". Официально в оборонном ведомстве начальник пресс-службы генштаба Сергей Кузьмин сообщил "Сегодня", что до момента взрыва свалка горела минимум два дня. Это еще больше все путает. Выходит, военные два дня наблюдали за пожаром, потому как территория, на которой горело — не их, а когда огонь уже хорошенько разгорелся, решили вмешаться... Первый же заместитель мэра города Лозовая Владимир Кошовенко сообщил "Сегодня", что городским властям вообще не было известно о пожаре на свалке. Слишком много несовпадений...

Реклама

Вчера в свои дома в Лозовой вернулись последние эвакуированные. Лозовчане, жители микрорайона №2, рассказали нам, что людям приходится возвращаться в квартиры с выбитыми окнами и сорванными взрывной волной дверями, что сгорело несколько жилых домов на хуторе Герсевановском. Жители дома №6 по улице Коминтерна планируют за свой счет купить стекла для окон подъезда. "Пусть хоть школы детям отремонтируют, мы подъезд приведем в порядок сами. Из школы №8, в которой повыбивало стекла перед 1 сентября, деток переведут в школу №10, говорят, что будут учиться в две смены и пока что сократится число уроков из-за того, что учеников станет больше обычного", – рассказала нам мама одного из восьмиклассников.

Выясняются и курьезы... Лозовчанка Лариса из дома №11 по этой же улице Коминтерна нам рассказала, что проспала всю ночь под снарядами, криков об эвакуации не слышала, потому что накануне с друзьями хорошо выпили в честь праздников: "Просыпаюсь, включаю телевизор, смотрю: наш город показывают... Ужас! Вышла на улицу, а там пусто... Двух человек встретила, они сказали, что всех эвакуировали, а они тут караулят свои дома".

ИЗ-ЗА ВЗРЫВОВ ПОЙДУТ КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ. Украинские экологи назвали нам еще одну проблему, которую принесли взрывы на военных сладах. Как оказалось, многодневная канонада подняла в воздух массу всевозможных химических элементов, которые уже в самом ближайшем будущем выпадут нам на головы в виде кислотных дождей.

Реклама

"Во время взрыва боеприпасов возникает невероятное количество окислов азота, углерода, марганца, серы, фосфора и других вредных веществ, которые попадают в атмосферу. Место взрыва можно сравнить с работой несколько огромных мощных химических комбинатов. Потребляется колоссальное количество кислорода, сразу в десятки раз увеличивается загазованность; вредные вещества абсорбируются и падают на землю. После взрывов в Лозовой есть большая опасность возникновения кислотных дождей, которые могут пройти как в Киеве, так и в Германии, в России и других европейских странах, все зависит от климатических условий", — говорит столичный эколог Владимир Борейко. Специалист уверен, что и военные учения со стрельбами могут спровоцировать подобный эффект.

Когда именно и где с неба польется кислотная напасть, предугадать сложно, потому как ветер, направление которого постоянно меняется, может унести опасные химикаты на сотни и даже тысячи километров.

Кислота опасна для хвойных растений и синтетической одежды, которую они способны разъесть. Также из-за попадания под такой дождь может усилиться выпадение волос, так что если вы попали под дождик в течение этой недели, на всякий случай, сразу же помойте голову.

Реклама

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ЛОЗОВОЙ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять