Потасовки, заявления и прочие "шалости" кандидатов в президенты за прошедшую неделю

Промежуточные итоги президентской гонки

Ровно через месяц, 25 мая, в Украине должны пройти внеочередные выборы президента. А ни один из кандидатов пока всерьез и не развернул избирательной кампании. Спору нет, билборды по всей стране уже запестрели умными, добрыми и решительными лицами претендентов на пост главы государства. Но на этом, пожалуй, и все. Кроме редких заявлений, большинство кандидатов мало чем запомнилось на уходящей неделе.

Обошлось без потасовок…

Реклама

То ли на фоне накаленной ситуации в Донбассе, то ли отдельные кандидаты стали более рассудительно выбирать слова для заявлений и места для выступлений, но эта неделя, в отличие от двух предыдущих, не запомнилась какими-либо серьезными происшествиями.

В парламенте спокойно, только время от времени звучат с парламентской трибуны громогласные обвинения одних против других. Но и здесь все в рамках регламента.

На кандидатов никто не нападает, яйцами не кидает и зеленки не льет. И даже боевой радикал Олег Ляшко как-то приутих.

Реклама

Единственный инцидент, который хоть мало-мальски заслуживает внимания, – это неудачная попытка группы активистов заблокировать Петру Порошенко въезд в Луганск для встречи с избирателями. О чем и проинформировали СМИ в избирательном штабе Петра Алексеевича.

Что интересно, в то же день, 24 апреля, Юлия Тимошенко передала Луганским сепаратистам свой "проект протокола о взаимопонимании".

Помнится, ранее захватившие Луганские здание СБУ приняли Сергея Тигипко, а вот Михаила Добкина в довольно грубой форме отвергли.

Реклама

Дуэль кандидатов – без происшествий

Не запомнилась уходящая неделя и никакими словесными выпадами двух главных кандидатов на президентский пост.

И Порошенко, и Тимошенко, в основном, говорили о будущем и настоящем нашей родины, а друг друга предпочитали не упоминать.

Ну а что не могло не порадовать Петра Алексеевича, так это последние результаты социологических исследований. Но чрезмерно обольщаться пока рановато – до выборов еще месяц.

Вполне возможно, что какие-либосерьезные словесные дуэлибудут происходить уже на теледебатах, которые 10 мая стартуют на "Первом национальном".

Заявления, выступления призывы и комментарии

А пока соискатели на главный приз электоральных симпатий продолжают рассказывать, как они приведут Украину к светлому будущемуи каким это светлое будущее будет.

Первое, что уже традиционно занимает главное место в повестке дня – это ситуация на Юго-Востоке. Именно отношение к этой проблеме во многом определяет риторику и позицию основных участников президентской гонки.

Так, Порошенко считает, что власть должна услышать жителей Донбасса, но с террористами нужно говорить языком силы – другого они не понимают. Причем опыт борьбы с террористами Украина может перенять у Израиля.

В случае, если Петру Алексеевичу посчастливится выиграть президентскую гонку, первым местом, которое он посетит, будет командный пункт Вооруженных сил Украины, а потом сразуже на Донбасс. Вот такойвот решительный кандидат.

Также решительно "шоколадный заяц" намерен разговаривать с РФ: назначайте место и время для переговоров. А пока российская сторона не отвечает на призывы, кандидат предлагает американцам активнее разрабатывать в Украине сланцевый газ.

Тимошенко также не забывает о США – именно на них экс-премьер возлагает надежды на помощь в урегулировании кризиса. Кроме того, Юлия Владимировна собственноручно пытается договориться с протестующими на Донбассе: ездит на переговоры, готовит меморандумы о взаимопонимании. Одним словом, ищет компромисс. Хотя не так давно экс-премьер выступала за жесткое подавление экстремистов на Юго-Востоке.

Нуа в том, что творится сейчас в этой части страны, Тимошенко обвиняет лично Путина, которому это все аукнется крахом всего его "путинского режима". Вот так-то. Кстати, это не первое и даже не второе резкое заявление ЮВТ в адрес ВВП. Списывает такую риторику Владимир Владимирович на чрезмерную эмоциональность Леди Ю.

Но беспокоят Тимошенко не только глобальные проблемы, но и дела насущные. Так, экс премьер обратилась к и.о. президента Турчинову с просьбой защитить Беличанский лес (Киев), а премьер-министра Арсения Яценюка попросила поспособствовать скорейшему внедрению в Украине технологий связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G). Одним словом, беспокоится и о малом, и о великом.

Не отстает по активности и кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин. На этой неделе экс-губернатор рассказал, какой он видит обновленную Конституцию. Большинство его предложений, нужно признать, оказались довольно прогнозируемыми: предоставление русскому языку статуса государственного, передача больших полномочий на места, а также бюджетная автономия регионов, закрепление внеблокового статуса нашего государства. Одним словом, традиционная для Партии регионов позиция, подкорректированная с учетом ситуации на Юго-Востоке.

Кстати, с протестующими экс-губернатор предлагает договариваться, а не воевать. А вот избрание "народных губернаторов" Михаил Маркович называет недоразумением.
Харьковский регионал также считает, что у его политической силы, которую изрядно потрепали события последних месяцев, еще есть шанс на возрождение.

До недавнего времени однопартиец Добкина, а ныне кандидат-самовыдвиженец Сергей Тигипко считает ошибкой слияние его партии "Сильная Украина" с Партией регионов. Как говорится, не удалось возглавить – можно и покритиковать. К слову, о возрождении своей партии он заявил 23 апреля.

Не обделяет Сергей Леонидович вниманием и действующую власть, а вернее, ее неспособность решить ситуацию на Юго-Востоке. По его мнению, антитеррористическая операция в Донбассе захлебнулась.

В тоже время к экстремистам теплых чувств он тоже не питает, более того, готов поддержать инициативу губернатора Днепропетровской области Коломойского и выплачивать вознаграждения за пойманных диверсантов.

При этом кандидат в президенты призывает всех жителей юго-востока прийти 25 мая на избирательные участки и сделать свой выбор.

Пророссийский политик Олег Царев, в свою очередь, стал координатором движения "Юго-Восточное сопротивление". По его словам, на Востоке и Юге страны не хватает медикаментов, поэтому он обратился за гуманитарной помощью в РФ.

Царев уверен, что в настоящее время в Украине объявлена "охота на инакомыслящих". Причем борец за "русский мир" опасается, что киевские власти подчиняются приказам США. А еще Олег Анатольевич открыл фонд "Все мы – "Беркут".

Заявления и поведения политика уже не раз привлекали внимание правоохранительных органов – против него уже ведется три уголовных дела. Но ЦИК заявляет, что оснований для снятия Царева с избирательной гонки пока нет.

Довольно активно вел себя на этой неделе лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Теперь его "ребята" будут ближе к неспокойным регионам – штаб ПС перенесен в Днепропетровск, чтобы было легче отслеживать ситуацию в Донбассе. Вот так то. По всей видимости, лидер украинских националистов Ярош и губернатор Коломойский смогли найти между собой необходимые точки взаимопонимания.

Остальные кандидаты какими-либо серьезными действиями ли заявлениями не запомнились.

***

Жизнь течет, некогда то, что казалось немыслимым сегодня, воспринимается вполне обыденным. Таково уж свойство человека – адаптироваться к любой ситуации. Вот и кандидаты, кто как умея, пытаются встроиться в столь изменившуюся за последние месяцы национальную повестку дня. Будем надеяться, что "мучаться" им осталось недолго – не зря же глава ЦИК Михаил Охендовский пообещал, что выборы состоятся при любой "политической погоде".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять