Повышение железнодорожных тарифов наносит удар по металлургии Украины

Из-за введенного Министерством инфраструктуры повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки предприятия металлургической отрасли поставлены на грань рентабельности или работают в убыток.

Об этом сообщил директор по транспорту и логистике Запорожского меткомбината "Запорожсталь" (группа "Метинвест") Олег Адаманов. Особенно сильно страдает от повышения тарифов горнодобывающая подотрасль. Тем более, что цены на ее продукцию в прошлом году снизились вдвое, а сейчас добыча балансирует на грани убыточности.

"Грузоперевозки — один из важнейших факторов рентабельности для любого предприятия. До 90% отечественного грузооборота приходится на железную дорогу. Промышленность просто не может пересесть на автотранспорт... Поэтому повышение ударит по рентабельности не только металлургов, работающих с экспортом и импортом, но и внутренних перевозчиков продукции. Это никоим образом не будет способствовать конкурентоспособности национального производителя", — полагает эксперт. При этом он выразил сожаление, что, принимая решение о резком повышении железнодорожных тарифов на 30% для промышленности, чиновники не приняли во внимание, что оно может стать непосильной ношей для предприятий.

Реклама

"К тому же, никто почему-то не учитывает такой тяжеловесный внешний фактор, как общий кризис на мировом рынке. К падению цен на нефть, газ, уголь, железную руду прибавилось также пикирование цен на металлопродукцию. Для украинских металлургов второе полугодие прошлого года оказалось еще хуже, чем кризис 2008-2009 гг. Кроме потерь из-за боевых действий на востоке Украины, производители столкнулись с резким падением мировых цен на свою продукцию", — констатирует О. Адаманов.

В частности, Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в настоящее время испытывает значительные трудности с доставкой сырья из зоны АТО и отгрузкой металлопродукции в южные морские порты Украины для поставок на экспорт.

12111129

Реклама

"Ситуация очень тяжелая, почти на грани. География поставок сырья на комбинат всегда была очень обширной, мы связаны тесными нитями со многими регионами. Прежде всего, речь идет о Донецком регионе с его углем, коксом, известняком и пр. Сегодня на Донбассе ведутся боевые действия. Железнодорожная инфраструктура разрушена, и ее пока невозможно восстановить. В итоге комбинат столкнулся с дефицитом углей и кокса. Авдеевский коксохимический комбинат — наш традиционный партнер, постоянно подвергается обстрелам. На сегодня речь идет уже просто о спасении предприятия. Составы с сырьем идут в обход разрушенных станций, но таковых в Донецкой области становится все меньше", — констатирует О. Адаманов. Все острее становится проблема обеспечения комбината известняком. Ранее его поставляли из Крыма, но с лета 2014 г. компания вынужденно переориентировалась на поставки известняка из Докучаевского флюсо-доломитного комбината и Комсомольского рудоуправления (Донецкая обл.).

"К сожалению, уже вторую неделю у нас нет  связи с Докучаевском. Отгрузка там практически остановлена. В районе Комсомольского рудоуправления уже несколько дней идут серьезные боевые действия, и груженые составы стоят на станциях в Донецкой области — Ясиноватой, Иловайске, Каракубе, Еленовке. Транспортная инфраструктура в регионе разрушена, восстановление не проводится из-за постоянных артобстрелов. В начале февраля в Ясиноватую пытались заехать путейцы с восстановительным поездом, но их туда не пропустили, так как идут бои", — отметил О. Адаманов.

При этом он отмечает также проблему невозврата вагонов: в зоне АТО "застряли" не только составы "Запорожстали". На различных станциях стоят  на путях или вовсе просто брошены также вагоны партнеров — "Металлургтранса", "Укрэнерготранса" и "Трансгаранта".

Реклама

Также возникли сложности с отгрузкой продукции. В конце прошлого года, в связи с отсутствием дизельного топлива на Одесской железной дороге, у металлургического комбината возникают затруднения с доставкой продукции в южные порты. Тогда остановились не только составы "Запорожстали", но "ArcelorMittal Кривой Рог", "Интерпайп", других украинских предприятий. Было брошено много поездов, направлявшихся в адрес Херсонского, Николаевского и Одесского портов.

Специалисты опасаются, что подобная ситуация может повториться в ближайшее время. "На этой неделе поступила информация о том, что на Одесской дороге снова возникают проблемы с топливом. И, возможно, в ближайшее время будут введены очередные квоты на отгрузку в адрес портов", — подчеркнул О. Адаманов.

Григорий Серов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять