Правда о предках: киевские князья были рекетирами

Первый киевский князь Кий имел "квартиру" в 100 "квадратов", в которой проживали около сорока человек, и ловил в Днепре осетров.

Через три года мы сможем увидеть, как выглядел Киев более тысячи лет назад, и даже погулять по нему. Под райцентром Обухов на Киевщине на 10 гектарах полным ходом идет строительство града князя Владимира (Х век), причем в натуральную величину. Здесь будет также град Кия (V век). Ученые и организаторы обещают с максимальной достоверностью показать жизнь наших предков. Пока насыпано 1400 метров земляного вала, окружавшего в Х веке детинец (кремль), на нем возводят бревенчатый частокол. "Сегодня" заглянула "через частокол в прошлое" и выяснила, какими были первые киевляне. В этом нам помог сотрудник благотворительной организации "Славянский фонд", под эгидой которой воплощается в жизнь эта идея, известный ученый-археолог, лауреат Госпремии Константин Гупало.

Фото предоставлено
Кремль. Так выглядит на макете град князя Владимира (Х век)

Реклама

Как оказалось, Киев начинался всего с 50—60 соток. Именно такого размера был град Кия над кручами Днепра. За частоколом стоял небольшой, площадью всего около 100 кв. м, дворец Кия, в котором жил он с "родом своим", как говорят летописи, их было до 40 человек. Лишь спустя 300 лет, в 860-х годах бояре легендарного скандинава Рюрика Аскольд и Дир построили здесь более просторные хоромы. В частности, там был зал (халле), где пировала дружина. Что касается простых киевлян, то они жили в землянках и полуземлянках — в суровом климате земля неплохо защищала от холода. Яму размером примерно 3х4 м обкладывали бревнами или деревянными плахами (наши предки виртуозно владели топором и быстро раскалывали бревно на 3—4 доски). Высота помещения — 2—2,2 м, ведь чем выше дом, тем больше надо дров для отопления.

Топили "по-черному": в углу слева или справа от входа клали глинобитную печь на каркасе или открытый очаг-каменку, от них — и свет, и тепло. Дым уходил через дверь и камышовую крышу на столбах. Вдоль одной из стен шла необогреваемая земляная лежанка (останец), на ней могли поместиться двое взрослых и 2—4 детей. Снаружи обязательно был "срамной чулан" для отправления естественных надобностей, который периодически очищали. В летописях сохранились свидетельства о том, что русичи были сильно возмущены поведением печенегов, привыкших гадить где ни попадя.

Одевались и питались тем, что давала природа, ведь вокруг Киева рос "бор велик", в котором водился пушной зверь. Картофеля не знали, его заменяла брюква, грибы. Мясо добывали в основном на охоте, хотя держали коров и свиней. А какая была в те времена рыбная ловля! В Днепре водились даже огромные осетры. Пили медовуху и пиво, причем князь и дружина могли позволить себе и привозное византийское вино.

Реклама

ОТ КИЯ ДО ЯРОСЛАВА

Первым киевским правителем был Кий (конец V — начало VI вв.). После него лет триста Киев оставался деревушкой, пока в 862 году сюда не пришли бояре Рюрика (князя Великого Новгорода) Аскольд и Дир. В 882-м, после смерти Рюрика, оба были убиты его воеводой Олегом, который назвал киевским князем 5-летнего Игоря Рюриковича (родился в 877 г., погиб в 946 г.), но на деле правил сам до своей кончины в 912 г. Игорь княжил до 946-го. Далее правили Ольга (годы жизни: 894—969), ее сын Святослав (927—972), внук Владимир Великий (948—1015) и правнук Ярослав Мудрый (978—1054).

КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ И ИХ ДРУЖИННИКИ БЫЛИ, ПО СУТИ, РЭКЕТИРАМИ

Реклама

Фото Д. Мельниченко
Народ. Платили дань князю в обмен на защиту и подарки

Киевские князья и их дружинники занимались в основном тремя вещами: походами, охотой и пирами. Если говорить по-современному, они были рэкетирами, взимавшими дань с мирного населения на подчиненных им землях, взамен обеспечивая пахарям защиту от набегов кочевников. За данью ездили к ним дважды в год: в конце лета, когда уже собран урожай, и в конце зимы — за пушниной. Зимой дружина охотилась на кабанов, медведей, птицу, после охоты устраивали многодневные пиры во дворце князя, где порой и ночевали. Пиры или охоту сменяли тренировки с оружием: бои на учебных мечах (они вдвое тяжелее боевых, чтобы укреплялась кисть), стрельба из лука и — от этого никуда не денешься — блуд с дворовыми девками. Собственно, одно из основных предназначений городища, окруженного валом и частоколом, — сохранить эту дань и поселить в относительной безопасности от диких зверей и лихих людей обслугу, которая обеспечивала жизнь и быт одной-двух сотен профессиональных воинов: от ковки коней, изготовления и починки оружия, сбруи, одежды до ежедневного приготовления им еды.

Интересно, что в основе психологии княжеской власти дружинного периода было не накопление, а обретение и раздача. Прежде всего, это касалось военной добычи, за которой все с удовольствием ходили на ладьях в Византию. Чем больше князь раздал добра дружине, украшений — женщинам, хлеба — бедным, тем больше о нем слагали былин и песен. Яркий пример — князь Владимир: хотя он убил брата Ярополка, обесчестил отказавшую ему дочь полоцкого князя Рогнеду, но запомнился не столько крещением Руси, сколько щедростью и богатыми пирами, но которых гулял весь Киев, а немощным разносили еду по домам.

УМБОН, ПРИЛБИЦА И СУЛИЦА

Энтузиасты одного из наших известных клубов исторической реконструкции "Яръ-Туръ", которые занимаются реконструкцией жизни и быта раннего Средневековья (VI—XI вв.) в Украине, смогли в деталях восстановить, как выглядело облачение дружинников Х века, как они сражались, и рассказали, почем сегодня изготовить такое боевое снаряжение (см. инфографику). "Воины не носили доспехи постоянно, в них облачались перед боем, поэтому то, что показывают в фильмах — как герои в латах сидят за столами и пируют, — неправда, — говорит член клуба "Яръ-Туръ" Радимир. — Перед боем на рубаху надевали еще одну — из кожи, сверху кольчугу, обычно она доходила до середины бедра. Подпоясывались кожаным поясом, украшения на нем говорили о статусе: у опытных бойцов бляхи были серебряные и позолоченные, у молодых — бронзовые.

Убить наповал было сложно, но многие умирали даже при нетяжелых ранениях от заражения крови, ведь мечи, наконечники копий и стрел часто смазывали ядом. Под шлем воин надевал шапку с валиком (прилбицу) и пристегивал его ремнем под подбородок, чтобы не слетел.

У пехотинца на шлеме был наносник, предохранявший лицо от рубящих ударов, конники часто обходились без него. Руки защищали толстыми кожаными перчатками, а вот ноги в шароварах и обмотках — ничем, кроме высоких сапог, которые были далеко не у всех. Для защиты от мечей, копий и стрел служил круглый (диаметром 70—80 см), реже — каплевидный щит из 7—8 досок, оклеенных мешковиной и сыромятной кожей и скрепленных тонким кожаным шнуром. Поперек досок пришнуровывалась ручка, за которую щит держали, в центре он имел отверстие для кулака, закрытое металлической полусферой, называемой "умбон". Меч, особенно хороший, из булатной стали, стоил дорого (за него могли дать и табун лошадей), поэтому его имели только опытные воины, основная часть пехоты вооружалась боевыми топорами с небольшим лезвием и копьями длиной 2—2,5 м.

Тактика боя простая: сомкнутый строй, ощетиненный копьями, теснит противника. Короткие метательные копья (сулицы), луки и самострелы (арбалеты) использовались при обороне городских стен.

КОЛЬЧУГА ИЛИ ХАЛТУРА?

Фото А. Яремчука
Это правильная кольчуга

Вязь настоящей кольчуги древнего славянина выглядела так, как на верхнем снимке, утверждают археологи: плоские колечки скрепляли заклепками. Ныне самодельные "кольчатые рубахи" нередко изготовляют из колечек, которые получаются после продольного разрезания проволоки, навитой в виде пружины на стержень. "Правильные" реконструкторы такие псевдокольчуги не признают, ведь в бою она не спасла бы воина даже от несильного удара: нескрепленные кольца сразу разошлись бы. Интересно, что самые точные копии кольчуг делают... в Индии, причем занимаются этим 8—10-летние дети, у них тонкие пальчики и хорошее зрение.

Фото С. Николаева
А это — не совсем

ЧЕРЕЗ ТАМОЖНЮ — ЗА МЗДУ

Как правило, участники клубов по реконструкции сами делают только щиты и шьют из покупного, сделанного под старину полотна, одежду, обувь, кожаные рубахи, иногда плетут кольчуги. Все остальное покупают у специалистов. Например, симферопольские умельцы славятся кольчугами, киевские — шлемами, харьковские — мечами, львовские — боевыми топорами. Конечно, оружие не заточено, но, как рассказал нам Радимир, порой при поездке за границу на фестивали, особенно в Россию, на таможне возникают проблемы типа "А вдруг вы его заточите, не положено". Но за мзду ($20 с человека) пропускают.

ОБИДЕЛ ЗАМУЖНЮЮ ЖЕНЩИНУ — ГОЛОВА С ПЛЕЧ

Фото Д. Мельниченко
Женское счастье — милый рядом

В раннем Средневековье (VI—XI вв.) женщина как физически слабый пол находилась в подчинении мужчин. Дамы в основном занимались монотонным, требующим усидчивости трудом: ткали, пряли, шили одежду, вышивали. Простой народ и одевался просто: мужчина носил штаны-шаровары и рубаху, женщина — вышитое платье до пят с поясом. Ткань красили зверобоем в желтый цвет, корой дуба — в коричневый, брусникой — в лиловый. На ноги — лапти из лыка (служили 2—3 недели) с онучами или поршни из кожи (нечто вроде мокасин). В сапогах ходила только знать. Комплект одежды обычно был один, но даже самый бедный русич имел в запасе новую рубаху для погребения.

И естественно, женщины готовили еду. Кстати, меню было не только разнообразным, но и вкусным. Как вам, например, кусок вареного со специями мяса внутри горбушки хлеба, из которой вынут мякиш? А просяная или ржаная каша со сладостями, приготовленными из обычной свеклы, и узвар (компот) из сушеных груш или яблок?

Но и это не все. Подразумевалось, что женщина — рабыня и служанка, особенно если мужчина богат и знатен. Считалось в порядке вещей, когда во время переговоров, сопровождавшихся застольем, к одному из мужей приводили девушку, и он тут же при всех занимался с ней любовью, а остальные с интересом за этим наблюдали. В то же время насилие и жестокость по отношению к женщине сурово карались: в зависимости от тяжести проступка это мог быть как штраф, так и смертная казнь с предварительными изощренными пытками. Особо охранялась честь замужней дамы: даже за то, что с ее головы сняли платок, налагали крупный штраф, поскольку это уже оценивали как насилие.

Александр Панченко, Денис Мельниченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять